Инкубаторы автоматические. Отзывы об автоматических инкубаторах для яиц

Птицеводство – это одна из наиболее популярных отраслей сельского хозяйства, которая специализируется на производстве мяса птиц и яиц. Поэтому большинство начинающих фермеров обеспокоены выбором качественного технологического оборудования для её осуществления. Имеются в виду инкубаторы автоматические, отзывы о которых бывают самые разные. А все потому, что на сегодняшний день существует множество моделей подобных установок, которые имеют как плюсы, так и минусы. Именно об их особенностях, функциональных возможностях и правилах их эксплуатации и хотелось бы рассказать.

инкубаторы автоматические отзывы

Предназначение

Основная задача устройства – разведение сельскохозяйственной птицы. Это незаменимое приспособление для жителей сельской местности, владельцев дачи или фермы. С его помощью можно разводить кур, уток, гусей, индюков, перепелов и страусов. Существует множество моделей этих устройств, которые можно разделить на два основных вида: бытовые и профессиональные. Разница лишь в масштабах разведения птицы. Самые функциональные - инкубаторы автоматические, отзывы о которых наиболее положительные.

Бытовые устройства дешевле профессиональных и подходят для начинающих птицеводов. Их вместительность – от 1 до 280 яиц. Они достаточно компактны, удобны, практичны и экономны. Имеют механическое и автоматическое управление, с помощью которого можно контролировать температуру, влажность и переворачивание яиц в определённое время.

Профессиональные модели гораздо мощнее, вместительнее (до 2 500 яиц) и функциональнее. В них предусмотрены управление микроклиматом, резервное питание (на случай отключения электричества), автоматическое переворачивание яиц и многое другое. Кроме того, фермерские инкубаторы достаточно экономны и автономны.

Независимо от модели устройство инкубатора одинаковое: обшивка, ёмкость для яиц, поворотные механизмы, устройства обогрева, охлаждения, увлажнения, вентилирования и автономного питания. С их помощью регулируется микроклимат внутри инкубатора для разведения здоровой птицы.

Корпус оснащён специальной камерой, в которую нужно положить яйца, после чего необходимо плотно закрыть дверку. В зависимости от модели ёмкости для яиц бывают выводные и инкубационные, или совместные. У первых бортики выше, что защищает птенцов от падения. Внутри устройство должно хорошо проветриваться.

инкубаторы автоматические

Поворотные механизмы очень важны в процессе инкубации, с их помощью яйца поворачиваются и перекатываются. Автоматические модели совершают своевременное переворачивание ёмкостей с яйцами и самостоятельно регулируют температуру в инкубаторе.

Особенности

Инкубаторы автоматические имеют одну очень важную функцию – это переворачивание яиц. Именно от этого зависит нормальное развитие зародыша. Существует 3 основных метода:

  • Перекатывание. Этот способ предполагает горизонтальное положение яиц на решётках. Во время работы устройства решётка двигается вперёд и назад, а яйца перекатываются от её движений.
  • Роликовое перекатывание. Каждая ячейка в лотке оснащена специальными роликами, которые находятся на её дне. В определённое время они двигаются и переворачивают яйца.
  • Наклоны. Плоды находятся в вертикальном положении, а решётка автоматически наклоняется в разные стороны на 45°. Такой способ чаще всего применяют на птицефабриках.

Ещё одна отличительная особенность инкубаторов – это форма лотков. В стандартных моделях они выглядят как сетки, на которых размещены решётки с ячейками. Их вместительность колеблется от 60 до 110 яиц. Лоток надёжно закреплён, поэтому риск повреждения яиц исключён.

инкубатор автоматический janoel 24 отзывы

Инкубаторы, которые работают по методу наклона, оснащены лотками с защитными бортиками. С их помощью яйцо удерживается в момент переворачивания. В таких моделях яйца размещены плотно, а если есть пустые ячейки, то их нужно заполнить, например поролоном.

"Джаноел 24"

К бытовым устройствам принадлежит инкубатор автоматический Janoel 24. Отзывы гласят о том, что он достаточно простой в использовании и прекрасно подходит для вывода птенцов в небольшом количестве. Прозрачный корпус, выполненный из пластика, позволяет контролировать процесс инкубации. Вместительность его - 24 яйца кур, 12 - гусей и около 40 перепелиных. Прекрасная система вентиляции, температурный диапазон – от 35° до 45°. Как утверждают птицеводы, устройство автоматизировано и имеет простые настройки, главное - вовремя доливать воду в резервуар и контролировать температуру.

Цифровое автоматическое приспособление имеет современный поворотный механизм. А через прозрачный корпус можно наблюдать за переворачиванием плодов. Погрешность в температурных показателях +/- 0,1°С. С помощью удобной электронной панели легко выставить настройки.

Полностью автономный инкубатор автоматический Janoel 24 (отзывы подтверждают это) действительно работает без сбоев и даёт стабильно высокий вывод (около 85%). Хорошее соотношение цены и качества.

инкубатор автоматический janoel 42 отзывы

"Джаноел 42"

Достаточно простой и функциональный цифровой инкубатор автоматический Janoel 42. Отзывы говорят о том, что данная модель идеальна для начинающих птицеводов. Устройство имеет систему автоматического охлаждения и вентиляции. Благодаря электронной панели управления процесс инкубации становится простым и понятным.

Инкубатор оснащён двумя наборами лотков с разными размерами: 6 для яиц кур и 6 - для перепелиных. На боковой части корпуса размещены специальные отверстия, через которые можно заливать воду в резервуар. Корпус изготовлен из прочного пластика. Вместительность: куриные, утиные или гусиные яйца (для ячеек размером 4,5 см) – 42 шт., перепелиные (для ячеек размером 3 см) – около 125 шт.

Как утверждают потребители, данная модель имеет очень удобные и надёжные лотки по сравнению с другими устройствами. Единственный недостаток в том, что резервуар для воды маленьких размеров, а поэтому её часто приходится доливать. Достаточно простой в управлении, погрешность в температуре практически незаметна. К тому же устройство не перегревается.

Бесперебойный автономный Janoel 42, автоматический инкубатор для яиц (отзывы подтверждают этот факт), имеет высокую производительность (около 85%). К тому же приспособление очень экономно расходует электроэнергию.

инкубаторы автоматические несушка отзывы

"Несушка"

Эта модель относится к бытовым устройствам и отличается доступной ценой. Вместительность – от 65 до 95 яиц. Некоторые модели работают автономно и оснащены терморегулятором, это устройство запоминает выставленную вами температуру и сохраняет её. Лучший вариант – это инкубаторы автоматические "Несушка". Отзывы птицеводов подтверждают, что такие модели лучше механических.

По словам производителей, погрешность в температурных показателях составляет +/- 0,1°, но, как утверждают фермеры, на практике разбег составляет около 0,8°. Пенопластовый корпус повышает термоизоляционные качества устройства. Кроме того, оно достаточно лёгкое и компактное. На обшивке размещено смотровое окно, что позволяет контролировать процесс инкубации, не нарушая микроклимат. Оборудование оснащено системой вентиляции.

Как утверждают потребители, поворотный механизм инкубатора работает плохо и быстро выходит из строя. А пенопласт внутри устройства впитывает запах и плохо очищается. Тепловые пластины и термометр работают со сбоями.

Но мнения бывают разные. Отличное соотношение цены и качества – это инкубаторы автоматические "Несушка". Отзывы гласят, что прибор поддерживает стабильную температуру, простой в управлении и надёжный. Неплохая производительность, но категорически не подходит для гусиных яиц.

инкубаторы автоматические золушка отзывы

"Золушка"

Это один из самых недорогих отечественных инкубаторов, вместительность которого колеблется от 40 до 100 яиц. Эти устройства достаточно компактные и лёгкие. По словам производителей, температурная погрешность около 0,3°, но на практике разбег достигает около 1°. Некоторые модели оснащены резервным питанием, на случай отключения электроэнергии. Достаточно популярные и недорогие инкубаторы автоматические "Золушка". Отзывы птицеводов любителей говорят о том, что эти устройства продолжают работать, даже если электричество пропадает надолго. Они оснащены системой обогрева и могут работать не только от сети, но и от горячей воды, которую нужно залить в резервуар, где её нагреют специальные ТЭНы.

Основной недостаток – это нестабильная температура, которую нужно постоянно выставлять и контролировать. К тому же корпус из пенопласта достаточно пористый, имеет свойство накапливать бактерии и покрываться плесенью. Поэтому не обойтись без систематической дезинфекции. Выход составит около 80% в том случае, если птицевод будет постоянно контролировать процесс инкубации. Ещё один минус – неточные показатели терморегулятора.

Существует 3 типа инкубаторов "Золушка":

  • Автоматический. По словам потребителей, поворотный механизм ненадёжный. Медленная решётка, которая двигается с интервалом в 4,5 часа. Некоторые яйца в ячейках не переворачиваются.
  • Механический. Эта модель неудобна тем, что требует постоянного контроля. Переворачивание совершается вручную, с помощью специального рычага, который нужно перевернуть в определённое время.
    инкубаторы автоматические отзывы тгб
  • Ручной. Самая недорогая и примитивная модель. Переворачивать яйца нужно самостоятельно, с интервалом в 4,5 часа.

"ТГБ"

Это новые усовершенствованные инкубаторы автоматические. Отзывы ("ТГБ" пользуются большим спросом) подтверждают, что с помощью биоакустического стимулятора процент вывода значительно повышается. Существуют модели, которые отличаются вместительностью и комплектацией.

Агрегат достаточно тяжёлый, его вес может достигать 12 кг. В зависимости от модели он может вмещать в себе около 290 яиц. Их количество меняется в зависимости от числа ёмкостей. Максимальная вместительность лотка: куриные яйца – около 72, гусиные – около 32.

Устройство биоакустического стимулятора позволяет сократить инкубационный период и повысить процент выводимости. Это происходит под воздействием звукового стимулирования, с помощью специфических звуков на определённой частоте. А прибор-аэроионизатор (люстра Чижевского) укрепляет здоровье птенцов и повышает процент выводимости.

По словам птицеводов, выводок хороший, но не намного выше, чем в других моделях инкубаторов за такую же цену. Их рекомендации: контроль температурного режима и подбор качественных яиц для инкубации. Если выполнять эти правила, то такие усовершенствования, как биоакустический стимулятор и аэроионизатор, не понадобятся.

Инкубаторы этой марки имеют металлический корпус, минус состоит в том, что отсутствует смотровое окно. Сверху устройство обтянуто утеплённым чехлом, под которым протянут гибкий провод для нагревания.

Как оценивают инкубаторы автоматические отзывы? "ТГБ 210", по словам фермеров, имеет лотки для яиц ненадёжные, из-за чего они могут просто выпасть. Во избежание этого их нужно закреплять в ячейках, к примеру, поролоном или картоном. Автоматические устройства переворачиваются самостоятельно, а механические нужно регулировать нажатием на специальный рычаг. Ещё один значительный минус – это ненадёжный поворотный тросик, который часто рвется, а поэтому желательно его заменить более прочным.

Стоимость инкубаторов данной марки зависит от их функциональности:

  • Автоматического механизма поворота.
  • Наличия терморегулятора и гигрометра. Показатель влажности отображён на панели.
  • Возможности подключения к зарядному устройству.
  • Наличия аэроионизатора.

инкубатор автоматический аи 48 отзывы

"АИ 48"

Фермерский инкубатор автоматический "АИ 48" отзывы птицеводов оценивают неплохо. Владельцы говорят, что данная модель достаточно компактная, лёгкая и простая в настройках. Устройство оснащено автоматическим механизмом поворота, турбовентилятором и автономным питанием.

Пластиковый корпус легко очищается и дезинфицируется, в отличие от пенопластового. Именно поэтому агрегат имеет более длительный срок службы. Кроме того, устройство имеет минимальный разбег в температурных показателях (0,1), процесс инкубации легко контролировать благодаря цифровой панели.

Инкубатор оснащён системой вентиляции. Вместительность – около 50 яиц, подходит для перепелиных, куриных, утиных и гусиных. Благодаря механизму автоматического переворота яйца перекатываются с определённым интервалом, который выставляется птицеводом самостоятельно. А с помощью специального счётчика можно узнать, когда закончится процесс инкубации. Верхняя часть корпуса выполнена из полупрозрачного пластика.

инкубатор автоматический блиц 48 отзывы

Как утверждают потребители, устройство достаточно просто регулировать, оно имеет хорошую систему вентиляции, температура и влажность быстро восстанавливаются после открывания. Кроме того, пластик легко очищается. Недостаток – иногда сбиваются показания счётчика. В общем, это неплохая модель с высоким процентом выводимости и хорошим соотношением цены и качества.

"Блиц 48"

К популярным бытовым устройствам относится инкубатор автоматический "Блиц 48". Отзывы потребителей говорят о том, что это высокоточный агрегат с высоким процентом выводимости. Очень точный электронный регулятор отображает температуру внутри приспособления. Есть возможность подключения к зарядному устройству, с помощью которого агрегат будет работать около 25 часов.

В наборе есть два резервуара для воды, которые поддерживают необходимый уровень влажности. Причём для добавления жидкости не нужно открывать крышку. Герметичная дверца сохраняет правильный микроклимат внутри прибора.

Корпус изготовлен из древесно-слоистых листов и утеплён пенополистиролом. Крышка сделана из прозрачного пластика, а внутренние стенки покрыты тонким слоем цинка, что позволяет поддерживать правильный микроклимат внутри устройства. Плоды нужно укладывать в одну ёмкость, которая переворачивается с интервалом в 2,5 часа.

Автономны и высокоточны "Блиц 48" (инкубаторы автоматические). Отзывы птицеводов подтверждают этот факт. А всё благодаря очень точному термометру, который показывает температуру с самым минимальным разбегом (0,1°). В случае отключения напряжения, агрегат работает от зарядного устройства, при этом все предыдущие настройки сохраняются.

По отзывам клиентов, "Блиц 48" – это лидер продаж на современном российском рынке. Этот инкубатор имеет массу достоинств: универсальность, надёжность, автономность, вместительность и легкость в управлении.

Все за и против инкубаторов автоматических

Если пару десятков лет назад инкубаторы были недоступны простым людям, то сейчас их может приобрести кто угодно. Первый плюс – это невысокая цена на инкубаторы автоматические, отзывы птицеводов-любителей только подтверждают этот факт. Главные плюсы данных устройств, по мнению потребителей:

  • Компактность и практичность. Приспособление достаточно легко переносить с места на место, оно имеет удобную форму.
  • Универсальность. Есть возможность выбрать подходящую именно для вас вместительность. Например, для новичков вполне подойдёт устройство на 24 яйца.
  • Прозрачная крышка. Благодаря этому немаловажному нюансу можно наблюдать за процессом инкубации, не нарушая микроклимат внутри.
  • Пластмассовый корпус. Это один из самых удачных материалов для инкубатора, так как его легко очистить и продезинфицировать.
  • Автоматический поворотный механизм. С его помощью яйца переворачиваются с заданным вами интервалом времени.
  • Простое управление. В настройках инкубатора легко разобраться благодаря инструкции и электронной панели.

Ну и, конечно же, любая техника не идеальна, поэтому встречаются и негативные отзывы:

  • Стандартные модели должны находиться в тёплых помещениях (не ниже +13°). Но эта проблема легко решается благодаря компактности устройства, которое можно разместить и в маленькой комнате.
  • Модели с горизонтальным положением лотков должны быть полностью заполнены яйцами. Хотя начинающим птицеводам не нужен большой выводок.
  • Корпус из пенопласта очень тяжело очистить, так как это пористый материал.
  • В более дешёвых моделях плохо работает термометр, именно поэтому разбег в температуре больший, чем утверждают производители.

Хотя в большинстве случаев птицеводы, которые испробовали инкубаторы автоматические, утверждают, что это незаменимые устройства. Полностью автономные агрегаты сэкономят ваше время и сделают процесс инкубации очень продуктивным. В итоге – высокий процент выводимости и здоровый молодняк. Поэтому начинающим фермерам просто не обойтись без такого оборудования. Автоматические устройства гарантируют низкие затраты и высокую производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зачастую цена не соответствует качеству, даже у дорогих цифровых моделей,как у китайских так и Российских производителей 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.