Мантры - что это? И для чего они нужны?

Мантра – это один звук или предложение, повторяемое по кругу необходимое количество раз. Это вид древней молитвы на санскрите.

Для чего и где используются мантры

Прежде всего, люди, практикующие медитацию, знают суть мантры, что это и для чего. Они нужны для погружения в особое состояние покоя и расслабленности. Можно их использовать в эзотерическом смысле, но на самом деле медитация - самый обычный способ расслабиться и очистить свой ум. Исполнение мантр помогает мозгу настроиться на нужную волну. Звуковые вибрации помогают сознанию и телу расслабиться.

мантры что это и для чего

Также люди, хорошо знающие силу звука, могут сказать, что эти молитвы имеют для улучшения жизни большое значение. Если спросить их о том, мантры - что это и для чего, они ответят, что это звуковые вибрации, помогающие достичь процветания, здоровья, любви и чего угодно еще. Есть такая теория, что мантры помогают осуществлять желания, лечить болезни. Есть специальные мантры любви, исцеления или так называемые мантры здоровья.

Как мантра помогает расслабиться и успокоиться

Когда вы медитируете или просто сидите в удобном положении в одиночестве и повторяете один и тот же звук нараспев сотни раз, ваше сознание, ваш мозг концентрируются только на этом звуке и его воспроизведении. Таким образом, из головы уходят все мысли, остается только этот звук. И даже если не верить в эзотерические особенности этих древних молитв, то практическую их пользу оспорить нельзя. В период стресса, большого умственного напряжения полезно переключиться и отдохнуть. Но не у всех это получается. Современный человек привык отдыхать за монитором компьютера или перед телевизором. Но на самом деле такой отдых совершенно ничего не дает. Важно полностью расслабить тело и отпустить все мысли хотя бы на десять минут, тогда только будет эффект. И проще всего этого достичь с помощью прослушивания и чтения мантр. Можно включить запись с пением мантр и сначала мысленно, а потом и вслух повторять за исполнителем. Можно читать в тишине или под расслабляющую музыку самому.

мантры здоровья

Как правильно исполнять мантры

Во-первых, не стоит торопиться, лучше растягивать звуки, как бы их пропевать. Во-вторых, лучше выучить текст мантры заранее. В-третьих, нужно сосредоточиться только на мантре, на ее произнесении. Не пропускать в голову посторонние мысли. В первый раз это может показаться сложной задачей, но по мере практики это будет получаться лучше. К тому же, если часто использовать мантры, например, для расслабления, мозг сам уже свяжет эти два понятия. И услышав знакомый звук, рефлекторно будет успокаиваться и настраиваться на волну расслабленности.

В-четвертых, следует постоянно практиковать только одну-две мантры. Не нужно их каждый день менять. Так это вряд ли принесет ощутимую пользу. Для того чтобы определиться со «своей», нужно сначала изучить, какие бывают мантры, что это и для чего каждая из них предназначена, понять, для чего именно это нужно вам.

исполнение мантр

Еще почти для каждой мантры существуют свои правила ее произнесения и даже рекомендации по поводу того, в какое время суток ее лучше читать. Также принято читать мантры не менее 108-ми раз. Или большее количество раз, но обязательно кратное трем. Для того чтобы не сбиваться со счета и не зацикливаться на нем, используют четки, на которых 108 маленьких бусин и одна большая для того, чтобы понять, что круг закончился. Читая их, легко, не задумываясь, перебирать пальцами по одной после каждого произнесения.

Значение имеет периодичность или регулярность. Эффект будет, даже если уделять исполнению мантр пять–десять минут в день, но ежедневно. Но вряд ли будет какая-то польза, если осуществлять эту практику несколько часов подряд, но лишь раз в месяц.

И, конечно, вам необходимо уединение. Чтобы никто и ничто не отвлекало во время «сеанса». И важно, чтобы поза, в которой вы находитесь в это время, была удобной и чтобы ваш позвоночник был прямым.

Общее значение мантр

Мантру можно подобрать не только по ее назначению, но и по своему характеру. В индуизме мантры – это обращения к богам. А боги тоже имеют свои характеры. Поэтому даже для одних и тех же целей разным людям нужно выбирать разные звуковые композиции.

Например, для интровертов ближе всего будет индуистский бог Шива, а, соответственно, и молитвы, обращенные к нему. К примеру, «Ом Намах Шивайя» – мантра для того, чтобы настроиться на волну спокойствия и расслабленности. Переводится она примерно как почтение или похвала богу Шиве.

Для экстравертов больше подойдут мантры, посвященные Кришну. Например: «Ом Клим Кришная Говиндая Гопиджана Валлабхая Сваха».

Если вы не можете определиться, к какому типу себя отнести, то также существуют и универсальные мантры. Например, ведическая «Ом Бхур Бхувах Сваха Тат Савитур Вареньям Бхарго Девасья Дхимахи Дхийо Йо Нах Прачодаят». Это мантра для здоровья, укрепления умственных способностей и для спокойствия. Ее называют мантрой Гаятри, и лучше всего читать ее на восходе солнца, обратившись к нему лицом.

значение мантр

Принципы работы мантры: что это и для чего

С санскрита «мантра» переводится как «освобождение ума». И она нужна именно для этого, в первую очередь чтобы освободить ум от всего негативного. А это, в свою очередь, ведет не только к духовному росту, но и к очищению тела. Ведь давно уже доказано учеными, что все наши болезни, грубо говоря, от нервов, а правильнее сказать, от наших мыслей, от того негатива, что мы в себя принимаем и носим в себе годами, а то и десятилетиями, не зная, как от него избавиться. Так вот, при регулярном и правильном произношении этих древних молитв на санскрите можно постепенно избавиться не только от стресса, который возник недавно, но и от застарелых негативных скоплений эмоций и мыслей в нашем уме и сознании. А происходит это благодаря звуковым вибрациям, поэтому необходимо научиться правильно произносить звуки. Начинать следует с самого древнего и самого просто звука «Ом», или по-другому «Аум». И его нужно произносить на выдохе, стараясь направить воздух к низу живота. Также и эту мантру, и любую другую нужно практиковать только с пустым желудком, то есть либо перед едой, либо как минимум через 2,5 часа после.

Мантра работает не только за счет звука, но и за счет изменения соотношения кислорода и углерода в организме. Для произнесения звуков правильно требуется дышать определенным образом, что способствует позитивному влиянию на мозг и на тело в целом. В плане дыхания это похоже на пранаяму – йогическую практику оздоровительного дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.