Цитаты, высказывания великих людей о женщинах

Вы когда-нибудь задумывались над тем, насколько высказывания великих людей о женщинах не схожи с представлениями самих женщин о бытии, сущности и своей собственной натуре? Разумеется, поэты, писатели, общественные деятели тонко улавливают суть женского характера. Однако мужчины и женщины смотрят на дамский мир, словно с разных полюсов. Это в полной мере подтверждается высказываниями знаменитых женщин нашей эпохи.

Высказывания великих людей о женщинах

Женщина как первопричина порока

Еще начиная с библейских писаний, представительницы прекрасной половины человечества отождествлялись с пороком и низменными желаниями, им приписывались лживость и расчет корысти ради. Но без прекрасных дам ни один мужчина не мыслил своего существования. Во времена античной культуры высказывания великих людей о женщинах в полной мере подтверждают внутреннюю борьбу мужского эго. Это в полной мере подтверждают слова царя Соломона о том, что «женщина слаще жизни и горше смерти» одновременно. Очень много суждений сводилось к тому, что душа дамы продана самому дьяволу, и лишь только тогда отдается богу, когда дьявол отворачивается от нее.

Высказывания о женщинах великих людей

Прекрасные дамы как объект вожделения

Шли годы, мужчины продолжали терять голову от любви и все чаще стали воспевать неземную красоту. Высказывания великих людей о женщинах в стихах потрясающе передают всю чувственную составляющую отношений между полами. До сих пор великие произведения с вдохновением и упоением перечитывают влюбленные, а многие строки из поэм стали крылатыми фразами и афоризмами. Наиболее тонко женскую суть уловил Александр Сергеевич Пушкин со своей нетленной фразой «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». А французский философ Вольтер утверждал, что «все противоположности сходятся в сердце женщины». Несмотря на то что женщина по-прежнему отождествлялась с пороком и являлась прежде всего объектом вожделения, мужчины не мыслили своей жизни без яркого чувства любви. Так, Виктор Гюго говорил, что любовь сродни соли для мяса, подпитывает сердце, предохраняя его тем самым от порчи.

«Требуют самого большого и самого малого…»

Также среди старинных изречений все чаще прослеживается тяга великих людей указать на женские недостатки, среди которых особняком стоит глупость и желание манипулировать мужьями и любовниками, вечное дамское непостоянство. Высказывания великих людей о женщинах словно обнажают все проблемы непостижимой женской души. Однако передовые суждения той эпохи уже начали сводиться к тому, что даже самую посредственную дурнушку можно сделать прекрасной барышней, стоит лишь только… полюбить ее. Ко всему этому, многие умудренные опытом люди замечали, как падки прекрасные дамы на бриллианты, которые способны затуманить разум.

Высказывания великих людей о женщинах в стихах

Высказывания великих людей о женщинах и цветах, плодах и наслаждении

Немудрено, что прекрасных дам издревле сравнивали с самой природой, с землей исходя из святого предназначения быть матерью. Женскую же красоту принято сравнивать с красотой прекрасного цветка. Причем красота эта может быть ненавязчива и скромна, как у полевого цветка, или яркой и изысканной, как у розы или орхидеи. Очень многие пытались разгадать женщину так, как можно узнать естество цветка, когда срываешь с бутона лепесток за лепестком.

Строптивость и вечное желание подчинить себе мужчину ярко описал Януш Гаудын, сказав, что иным женщинам мало преподнести букет прекрасных роз, они хотят, чтобы мужчина еще и менял воду в вазе. И несмотря на пресловутые шипы, розами, как и женщинами с их непостижимым загадочным характером, принято восхищаться, сравнивая красоту и нежность бутонов с самой любовью. А без любви к женщине мужчина не мыслит своего существования, сравнивая это чувство с внутренним очищением. Поэтому и высказывания великих людей о женщинах-матерях наполнено глубокими чувствами привязанности и благодарности, нежности, теплотой материнских рук.

Наши современницы

Начиная с конца 19 века женщины все больше и больше участия принимают в общественных делах, развиваются, обучаются и добиваются всеобщего признания. Вот уже и сами дамы стали чересчур эмансипированными и независимыми. И все чаще и чаще меняются высказывания о женщинах. Великих людей не так много, но известность благодаря своим суждениям может приобрести каждый умный и умудренный жизненным опытом человек. Сами женщины, общественные деятельницы, политики и публичные персоны говорят о себе как о хранительнице домашнего очага, матери, забывшей о своих интересах во имя подрастающего поколения.

Высказывания великих людей о женщинах и цветах

Наиболее прогрессивными взглядами отмечается наша современница, актриса, режиссер, посол доброй воли ООН, мать шестерых детей, трое из которых приемные. Речь идет о гениальном человеке, любящей и любимой женщине, Анджелине Джоли. Актриса призывает сохранить в помыслах бескорыстность. По ее словам, когда человек совершает благие поступки без оглядки на вознаграждение, в будущем это вернется сторицей. Говоря о том, что современный жизненный уклад заставляет женщину быть сильной, актриса отмечает, что любая, даже самая эмансипированная и независимая женщина, привыкшая «тянуть» родителей, братьев и сестер, детей в одиночку, подсознательно желает быть слабой. Именно поэтому она выбирает себе в спутники сильного мужчину.

Высказывания о женщинах великих людей: Коко Шанель

Изменившая не только модный облик, но и сознание прекрасной половины человечества, знаменитая Коко Шанель не привыкла заниматься самобичеванием и выискиванием собственных странностей, не привыкла что-то объяснять. Вот и высказывания француженки сводятся не к описанию женских качеств и черт, а скорее напоминают призыв к действию. Чего стоит только крылатая фраза, прозвучавшая как гром среди ясного неба: «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые». Дамы прислушались, взяли афоризм на вооружение и просто-напросто изменили свой образ жизни.

Высказывания великих людей о женщинах матерях

Заключение

Высказывания великих людей о женщинах в основном сводятся к восхищению красотой и прощению глупости. Наша великая соотечественница Фаина Раневская сказала как-то, что Господь создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины. Но глупость дана женщинам в противовес, а иначе они не смогут полюбить мужчину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.