Редкая монета "1 рубль" 1997 года и ее ценность

Мало кто, заглянув в свой кошелек, способен точно оценить величину его содержимого, даже пересчитав его. Происходит это оттого, что не все купюры и монеты имеют ту стоимость, достоинство которой на них нанесено. И маленький кругляшок величиной 50 копеек вполне может оказаться истинным раритетом и стоить сотни тысяч рублей. Такая ситуация складывается стараниями нумизматов – людей, коллекционирующих деньги, которые за какой-либо редкий экземпляр могут выложить баснословную сумму. Хотя подобные случаи исключительно редки, экземпляры стоимостью сотни тысяч рублей всплывают не каждый день. Но найти монету стоимостью 5-6 тысяч рублей вполне реально. Покупают их коллекционеры также достаточно охотно.

1 рубль 1997 года

История вопроса

Человечество с древних времен пыталось найти единый эквивалент товарам и услугам, используя для этого самые разные предметы и материалы. Придя к обработке металла, обменную валюту начали производить из него. Постепенно во всех странах сложился свой способ изготовления наличности. В каждую эпоху и при смене власти начиналось печатание нового образца денег, так как они были не только средством обмена, но и своеобразным символом власти. Некоторые вариации монет и купюр выпускались огромными партиями, другие же – небольшими пробными объемами, поэтому ценность для нумизматов таких опытных образцов, редко встречающихся в свободном хождении, очень велика. По таким критериям современная монетка небольшого достоинства может оказаться дороже рубля царских времен. Одна из таких российских редкостей – 1 рубль 1997 года с широким кантом.

Кто такой нумизмат

Довольно часто нумизматику путают с нумизматическим коллекционированием монет, хотя это, скорее, дополнительная историческая наука, изучающая историю чеканки монет в разных странах и процессы денежного обращения.

монета 1 рубль 1997 года

В быту нумизматами называют собирателей чеканных денег, будь-то какие-либо редкие экземпляры, старинные, имеющие историческую ценность, и просто коллекционирующих монеты по только им известному принципу. Это могут быть разные юбилейные выпуски или посвященные памятному событию, могущие не представлять для других никакой ценности.

Как отличить редкий рубль

Определение ценного экземпляра начинается с установления номинала и года выпуска, то есть это действительно должен быть 1 рубль 1997 года. На стороне с гербом под лапкой орла хорошо просматривается печать монетного двора. Выпущен рубль Московским монетным двором, о чем свидетельствует значок «ММД». Определившись с этими критериями, необходимо повернуть монету лицевой стороной вверх и приглядеться к растительному орнаменту в правой верхней части – обычный 1 рубль 1997 года, коих было выпущено в большом количестве, имеет узкий кант по краю, не доходящий до завершающего завитка рисунка. Такой вид у большинства монет этого достоинства.

1 рубль 1997 года фото

Довольно небольшая партия, послужившая или опытным образцом, или своего рода «браком», имеет отличительный кант, что определило ее ценность для коллекционеров. Редкий 1 рубль 1997 года имеет более широкую полосу, окаймляющую край монеты, поэтому завиток орнамента как бы прячется под ободком, в результате виден он не полностью. У обычного, широко распространенного экземпляра, он немного не достает канта.

Ценный 1 рубль 1997 года. Разновидность

Кроме монет с широким кантом иногда встречаются экземпляры с так называемой «ступенькой», когда окаймляющий ободок не плоский, а с дополнительным выступом. Можно подумать, что такой рубль будет стоить еще дороже, но это мнение ошибочно. «Ступенька» - всего лишь разновидность «широкого канта», поэтому стоимость ее сопоставима его цене или даже ниже. Особого ажиотажа вокруг именно этих экземпляров не наблюдается.

Сколько стоит ценный экземпляр

Как и у любого другого изделия, стоимость определяется его сохранностью и внешним видом. Так как выпущена монета была достаточно давно, то постоянно ходящие в обороте экземпляры утратили свой первоначальный вид. Связано это, в основном, с истиранием поверхности, потерей орнаментом четкости и нарушением границ.

ценность 1 рубля 1997 года

По данным некоторых аукционов коллекционеров редких монет, ценность 1 рубля 1997 года колеблется в пределах от 2500 (у плохо сохранившихся экземпляров) до 9200 рублей, если состояние отличное. В среднем, за более-менее хорошую сохранность можно получить на аукционе 3500–4000 рублей.

Система оценки сохранности монет

Общеприняты следующие сокращения в определении состояния чеканных денег:

  • Unc – не обращавшиеся – не были пущены в оборот, поэтому не имеют связанных с этим потертостей; допускаются царапины и насечки, образовавшиеся при технологических процессах (пересчет, перевозка, насыпание в тару); отличаются ярким металлическим блеском.
  • XF – исключительная сохранность – бывает у мало использованных монет; могут иметь небольшие потертости при сохранности мелких деталей рельефа.
  • VF – очень хорошая степень сохранности; мелкие детали рисунка повреждены, но еще читаются, хотя потертости есть по всей площади монеты; глубокие повреждения отсутствуют.
  • F – хорошая сохранность – встречается у долго обращавшихся денег, поэтому рисунок достаточно стерт, но надписи и основной рельеф читается легко; контуры затерты; могут быть слабые царапины.
  • VG – очень удовлетворительная степень – поверхность стерта значительно, различимы только крупные детали, могут быть крупные насечки и царапины.
  • G - удовлетворительная сохранность – встречается у монет, у которых можно различить только основные линии рисунка, при практически не читаемых надписях и датах.

редкий рубль 1997 года

Монета 1 рубль 1997 года при продаже оценивается в соответствии с этой шкалой, что влияет на ее конечную стоимость.

Где можно сбыть редкий экземпляр

У счастливого обладателя редкого экземпляра продукции отечественного печатного двора возникает резонный вопрос: что же можно, помимо морального удовольствия, с этого получить. Ответ можно узнать из информации разных сообществ нумизматов, где можно приблизительно оценить находку. В свободном доступе есть «Каталог монет СССР» и «Каталог современных монет России», по которым с большей точностью можно определиться с ценой на 1 рубль 1997 года.

Проще всего сбыть ценный экземпляр в Москве. Это можно сделать в магазине «Нумизмат» на Таганке и на «Таганской толкучке», расположенной неподалеку. Другой путь – специализированные форумы, где можно не только общаться, но и выставлять на продажу. Для этого после регистрации нужно тщательно описать товар - 1 рубль 1997 года. Фото должно быть качественным и доказывать, что предлагаемая монета и есть та самая с «широким кантом».

Продажа через аукционы

Сегодня существует очень много различных нумизматических и антикварных порталов. Наиболее известные из них – «Русская Монета», «Нумизмат», аукционный дом «Гелос». Этими компаниями регулярно проводятся аукционы, на которые можно выставить имеющуюся на руках редкость. Прежде всего необходимо описать и сфотографировать монету, чтобы послать запрос по электронной почте. Если предлагаемый экземпляр заинтересует, компания может его непосредственно выкупить или выставить на аукцион. У вышеперечисленных фирм есть реальные представительства в Москве, что делает сделку более удобной.

Кроме того, можно найти еще несколько сайтов, проводящих в том числе интернет-аукционы редких монет. В качестве примера можно привести санкт-петербургскую компанию« Конрос», Аукционный Дом «Редкие Монеты» и другие.

ценный 1 рубль 1997 года

Таким образом, некоторые российские монеты могут представлять интерес для нумизматов, поэтому имеют особую ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я тоже нашла
Копировать ссылку
0
вообщем нашла монетку 1997 года 1 рубль
Копировать ссылку
0
у меня 5 редких рублей 1997
Копировать ссылку
0
У меня есть 3 монетки,1 рубля 1997 года
Копировать ссылку
0
у меня есть 1 рубль 1997 года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.