"Ирунин": аналоги. Сколько стоит "Ирунин". Лучший заменитель "Ирунина"

Наш организм – это сложная система, которая умеет очень хорошо защищаться от внешних воздействий. Но в мире существует много патогенных микроорганизмов и грибков, которые ищут удобного случая, чтобы нарушить защитные барьеры организма и использовать его для собственных нужд. Симптомами заражения этими простейшими организмами бывают микозы. Заболевание не слишком опасное, но сильно снижающее качество жизни, так как вызывает сильнейший дискомфорт и многие косметические проблемы.

Что представляют собой микозы? Это заболевания кожи и ногтей, волос и внутренних органов человека, возбудителем которых являются грибки, относящиеся к условно-патогенной микрофлоре. На страже здоровья стоит такой препарат, как «Ирунин». Аналоги, стоимость и спектр действия мы будем рассматривать сегодня.

ирунин аналоги

Что представляет собой препарат «Ирунин»

Это в первую очередь противогрибковое средство широкого спектра действия. Основное действующее вещество - итраконазол - нарушает целостность патогенных грибов и препятствует их размножению. При этом есть микроорганизмы, которые отличаются большей или меньшей чувствительностью к этому веществу. Наиболее эффективно оно в отношении дерматомицетов, плесневелых грибов, дрожжевых грибков типа Candida. Однако на рынке есть не только «Ирунин». Аналоги предоставляют широкий выбор и возможность регулировать затраты на лечение. Ниже мы подробнее рассмотрим ценовой диапазон этих лекарственных средств.

противогрибковые таблетки

Фармакологические свойства

Давайте рассмотрим механизм действия препарата «Ирунин». Инструкция по применению (цена этого лекарственного средства вовсе не говорит о плохом качестве) представляет его нам как антимикотический препарат широкого спектра действия. Активное действующее вещество нарушает жизненный цикл грибов, препятствуя производству эргостерина мембраной их клеток. Препарат эффективно уничтожает десятки различных разновидностей грибков. Максимальная концентрация в крови достигается приблизительно через 4 часа. Продукты распада полностью выводятся из организма примерно через 7 дней после прекращения курса лечения. При этом в эпидермисе лечебная концентрация сохраняется еще около месяца. В кератине ногтей препарат будет сохранять свою лечебную силу еще примерно 200 дней после окончания 90-дневного курса лечения.

ирунин цена таблетки

Показания

Где в первую очередь используется «Ирунин» (аналоги)? Это дерматология (назначается он чаще всего при стригущем и разноцветном лишае), а также гинекология. Самой первой проблемой, с которой женщины обращаются в консультацию, это кандидоз (или молочница). Особенно эффективен препарат при кандидозе с поражением слизистых и кожных покровов, онихомикозе, вульвовагинальной молочнице. При этом чаще всего назначается именно «Ирунин». Аналоги мало чем уступают ему по эффективности, но являются менее растиражированными средствами.

Противопоказания

Однако не во всех случаях может быть назначен препарат «Ирунин». Применение его в детском возрасте категорически запрещено, также запрещен он в первом триместре беременности. Начиная с 4-го месяца беременности, данный препарат может назначаться только, если предполагаемая польза для матери выше, чем возможный риск для плода. Врачу следует соблюдать большую осторожность, назначая препарат людям, страдающим сердечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и дыхательной системы, серьезными поражениями печени.

сколько стоит ирунин

Побочные действия

Они достаточно серьезные, поэтому следует тщательно изучить их перечень, прежде чем принимать решение о приеме препарата. Противогрибковые таблетки ввиду широкого спектра действия не только могут спровоцировать различные побочные явления, но и затронуть практически все жизненно важные системы. При этом каждая из них может отреагировать различными проявлениями. Так, пищеварительная система нередко отвечает на воздействие препарата различными расстройствами и крайне редко - интоксикацией и поражением печени. Центральная нервная система часто отвечает приступами мигрени, сонливостью и головокружением. У женщин может наблюдаться сбой менструального цикла. Встречаются аллергические реакции в виде кожных высыпаний, возможен отек легких.

Надо отметить, что чаще всего противогрибковые таблетки хорошо переносятся, но любое из побочных действий может проявиться с той или иной степенью вероятности. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу, который подберет для вас максимально подходящее средство.

Формы выпуска и способ применения

Самым популярным противогрибковым средством являются таблетки «Ирунин». Инструкция по применению подсказывает нам, что препарат представляет собой желтые круглые таблетки, которые следует применять, согласно указанной схеме. При кандидозном вульвовагините - по 0.2 г два раза в сутки, при разноцветном лишае дозировку можно уменьшить вдвое. Такая же доза (0.2 г один раз в день) сохраняется при лечении грибкового кератита, дерматомикоза. В некоторых случаях рекомендуют уменьшить дозировку до 0.1 г в сутки. Это при таких заболеваниях, как оральный кандидоз и грибковые поражения кожи.

Вторая лекарственная форма – это свечи «Ирунин». Их назначают при молочнице. Способ применения классический: ежедневно перед сном необходимо ввести одну свечу глубоко во влагалище. Длительность лечения обычно не составляет более двух недель. Если вы уже отчаялись найти решение деликатной проблемы, спросите у лечащего врача о возможности применения препарата «Ирунин». Вагинальные свечи очень эффективны в борьбе таким заболеванием, как кандидоз.

Передозировка

На сегодняшний день сведений о передозировке не поступало ни разу. Тем не менее, нужно помнить, что нарушать назначенный врачом режим нельзя, равно как и увеличивать дозировку. Если же есть подозрение на употребление большой дозы препарата, следует промыть желудок и дать человеку активированный уголь. Антидота нет, так как употребление высокой дозы препарата не является опасным для жизни. Несмотря на это, необходимо провести общеукрепляющую терапию.

ирунин инструкция по применению цена

Сколько стоит «Ирунин»

На фоне разрекламированного «Дифлюкана» и ему подобных препаратов, цена "Ирунина" достаточно умеренная. Стоимость упаковки капсул по 0.1 мг – 330 рублей. Одна упаковка включает 14 капсул. При этом кандидоз лечится двухкратным приемом капсул по 0.2 г (утром и вечером) или в течение трех дней, по одной капсуле 0.2 мг в сутки. Как видите, очень доступен и экономичен препарат «Ирунин». Цена таблетки не превышает 30 рублей.

При лечении отрубевидного лишая схема немного меняется, назначают по 200 мг один раз в сутки, лечение длится до 7-ми дней. Самые трудноподдающиеся лечению заболевания, такие как аспергиллез, криптококкоз, гистоплазмоз, споротрихоз, требуют длительного курса от двух месяцев до года. При этом ежедневно пациент не должен принимать больше 200 мг препарата. Но даже в этом случае достаточно доступно лечение препаратом «Ирунин». Цена таблетки выходит практически в 10 раз ниже, чем капсулы «Флуканозола», тоже часто назначаемого при молочнице и иных проблемах.

свечи ирунин

Препарат «Орунгал»

Это оригинальное лекарственное средство, на основе которого потом и начали выпускать разнообразные дженерики, то есть препараты, которые созданы на базе клинических исследований своего оригинального прародителя. Отсутствие надобности вкладывать время и деньги в длительные разработки позволяет производителям поддерживать более привлекательную цену. Мы уже говорили о том, сколько стоит «Ирунин». Теперь для сравнения давайте посмотрим средние цены на «Орунгал». За те же 14 капсул вы отдадите не меньше 2500 рублей, то есть как минимум в пять раз дороже.

Надо отметить, что на рынке существует три оригинальных противогрибковых препарата. Это «Орунгал», который специализируется на лечении грибка кожи, покрытой волосами (это может быть голова, грудь или спина); «Ламизил» - специализируется на лечении грибка ногтей и абсолютно бесполезен для терапии слизистых оболочек и внутренних органов - это сфера деятельности «Дифлюкана». В свою очередь «Орунгал» тоже используется для лечения грибковых поражений ротовой полости, влагалища, кишечника и бронхов.

ирунин инструкция цена

Другие аналоги

На фоне всех представленных на рынке противогрибковых препаратов наиболее популярным является «Ирунин». Инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов - все подтверждает высокую эффективность и надежность препарата. Очень сложно найти на рынке другое настолько удачное сочетание цены и качества. Кроме вышеперечисленных аналогов, врачи могут предложить вам препарат «Итразол», он очень близок по стоимости и обойдется примерно в 400 рублей за упаковку.

Еще одним популярным аналогом является «Орунгамин». Стоимость примерно одинаковая, как и спектр действия. Самым надежным является антигрибковый препарат «Орунгал», это не самый дешевый вариант лечения, но клинические исследования подтверждают его высочайшую эффективность.

Лекарственное взаимодействие

Насколько безопасно начинать курс лечения другими препаратами, если вы принимаете «Ирунин»? Инструкция (цена этой торговой марки является самой привлекательной, поэтому мы уделяем ей больше внимания) говорит о том, что в некоторых случаях необходимо будет прервать курс, если есть необходимость срочно принимать другие препараты. Это касается таких лекарственных средств, как рифампицин, рифабутин, дифенином. Причем дело не в том, что взаимодействие этих препаратов с «Ирунином» оказывает вредное воздействие на организм. Эти лекарственные средства активируют деятельность энзимов печени, что в свою очередь снижает эффективность итраконазола.

Существуют и препараты, которые наоборот, усиливают эффективность действующего вещества «Ирунина». Это такие лекарственные средства, как эритромицин и ритонавир. В комплексе с противогрибковыми препаратами нельзя принимать такие лекарственные средства, как терфенадин и астемизол, хальцион и флормидал, хинидин, орал, зокор, ловастин, мизоластин, цизапарид.

Беременность и период лактации

Во время беременности угроза поражения грибком кандида удваивается. Но именно в этот период лечение при помощи препарата «Ирунин» строго запрещены. Они не только могут негативно влиять на плод, но и вызывать тяжелые пороки развития. Поэтому будущей маме предлагают поддерживающую терапию при помощи народных средств. В период лактациидетский организм также получает все лекарственные средства, которые принимает мама. Поэтому без серьезных на то причин не следует принимать никаких лекарств. Об этом следует помнить всем женщинам репродуктивного возраста. Если вам назначают длительное лечение столь серьезным препаратом, то нужно обязательно предохраняться надежными средствами во избежание случайной беременности. После окончания курса лечения до момента планирования беременности должно пройти не менее трех месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.