Благодарность ветеранам - только ли в День Победы?

Все началось в далеком 1941 году. Война, унесшая жизни сотен тысяч человек. Она продолжалась ровно 1418 дней и ночей. Молодые ребята, так рано ушедшие на фронт, но вернувшиеся с войны, вспоминают эти дни со слезами на глазах и дрожью в голосе. Сейчас они - старики, и каждый год в день Великой Победы все жители страны выражают свою благодарность ветеранам. Но разве только один день в году стоит помнить о них? Разве они не заслужили каждодневной помощи и заботы? Что пережили наши победители, какие потери понесла армия - расскажите своим детям о победах и поражениях или дайте им прочесть эту статью.

Начало страшной войны

Лето 41 года. 22 июня практически в каждом городе прошли выпускные вечера. Тысячи выпускников собрались, чтобы встретить рассвет со школьными друзьями, многие увидели его в последний раз. Стоит сказать слова благодарности ветеранам за их победу и за сохранившиеся истории об этом тяжелом периоде в жизни людей.

благодарность ветеранам

Многие города и деревни от Балтийского моря и до Карпатских гор проснулись от залпов орудий и взрывов бомб, которые полетели с воздуха. Кому-то повезло чуть больше, они узнали о войне из сообщения радио. Утром весь мир содрогнулся от ужаса: никто не понимал, что происходит, и не верил, что это надолго.

Потери

Цифры потерь человеческих жизней с обеих сторон заставляют прийти в ужас - около пяти миллионов людей, не только русских и немцев, но и белорусов, украинцев, казахов, бурят и других народов. Еще около миллиона людей пропали без вести. Мы не будем приводить официальные цифры про потери техники, но заметим, что только за первый час войны потери СССР составили около двух с половиной тысяч боевой техники - это за час! А война длилась четыре долгих года.

слова благодарности ветеранам

Мы выражаем благодарность ветеранам, ведь если бы не их боевой дух, их самоотверженность и любовь к родине, цифры были бы в десятки раз больше!

Гитлер - несостоявшиеся надежды

Он надеялся на быструю войну и не ожидал такого ответа. Польша и Чехословакия, Венгрия и Румыния сдались Германии практически без боя, но советский народ не желал отдавать свою родину чужим людям - фашистам. Наша армия боролась за все, что принадлежало Советскому Союзу - территорию, людей, своих матерей, жен и детей. Восемнадцатилетние юноши массово записывались на фронт. В первые дни войны число добровольцев уже превышало миллион человек. Вернулись единицы, которым в настоящее время нужна не только благодарность. Ветеранам войны нужно внимание и, может быть, немного заботы, им важно знать, что победа была не зря, что сражались они не напрасно.

Сколько длилась Великая Отечественная война?

С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945: 4 страшных года, 1418 дней. Здесь было все: страх и голод, маленькие радости и большие победы, слезы счастья и слезы горя, и долгое мучительное ожидание вестей с поля боя. Тем, кто прошел это все, сейчас уже девяносто лет, кому-то больше, кому-то меньше. Но даже спустя семь десятков лет, прошедших со дня завершения войны, воспоминания в их памяти свежи. Все как будто было вчера, а сегодня звучат слова благодарности ветеранам, в их глазах - слезы, а в памяти - лица людей, которые не вернулись с войны.

Что рассказать детям о Победе?

Подрастающее поколение должно знать, какой ценой далась эта победа. Должны понимать, что такое фашизм. Почему победа называется Великой.

БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ

Война охватила многие государства, 80 процентов населения, проживавшего на планете, сражались за родину, защищали свое отечество. Бои велись на земле и в воздухе, фашисты поджигали села и деревни, которые сейчас живы лишь в памяти стариков. Они бились до последнего вздоха - за это им особая благодарность. Ветерану Великой Отечественной войны тяжело вспоминать, как это было, их жизнь делиться на до и после. Но каждый год они опять и опять вспоминают страшные дни войны. Делятся переживаниями и мыслями, которые посещали их в то время. Ветеранов осталось немного, поэтому так важно успеть услышать и понять их. Задача современной молодежи - не дать забыть всем людям на Земле об этой страшной войне.

День Победы - как и когда отмечают?

Советский Союз после Великой Победы на протяжении трех лет отмечал этот праздник 9 мая. Он был официально признан выходным. Первое 9 мая сблизило всех людей: цветы бойцам, вернувшимся с фронта, слезы матерей, которые, наконец, смогли обнять своих сыновей. Даже те, кто не дождался своих близких с фронта, поддались общей радости. Но спустя три года о празднике было велено забыть: огромные разрушения требовали полной выкладки сил, и времени на празднование не предполагалось. Только через семнадцать лет, в 1965 году, 9 мая вновь было признано праздничным днем. Так продолжается уже полвека - пятьдесят лет. И каждый год мы лично признаемся в любви нашим победителям или пишем письмо-благодарность ветерану Великой Отечественной войны.

благодарность ветерану великой отечественной войны

Конечно, хотелось бы попросить всех жителей Земли вспоминать о людях, прошедших войну, не только в этот великий день - день Победы. А выражать благодарность ветеранам каждый день и час за мирное небо, за возможность свободно и спокойно жить, воспитывать своих детей и видеть счастливые улыбки на их лицах.

Напишите письмо-благодарность ветерану и отдайте его незнакомому дедушке, который смахивает слезы с глаз, который несет цветы к могиле неизвестного солдата. В тот миг, когда его глаза коснутся строк, он будет знать, что не просто так сражался, что его победа действительно важна для всех людей.

письмо благодарность ветерану

Берегите наших ветеранов - ведь их осталось очень мало!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.