Виды аппликации. Декоративная аппликация: мастер-класс

В переводе с латыни слово «аппликация» означает «прикладывание». Чтобы сделать картинку в данной технике, вам нужно вырезать различные фигуры из одного материала и прикрепить их на основу, которая является фоном. Для работы можно использовать бумагу, ткань, крупу и множество других подручных средств. Разберемся более детально, какие бывают виды аппликации и в чем состоят особенности их создания.

Склеивание цветов этим способом называется флористикой. Чтобы изготовить красивый бутон, достаточно собрать немного засушенных листков, плодов, соломы, тополиного пуха. Также пригодятся разные виды ракушек, шишек, семян, косточек, травы и не только. Какой бы материал вы ни выбрали, вам нужно будет во время работы учитывать особенности его текстуры. Он должен хорошо держаться на основе и гармонично вписываться в композицию произведения.

Стандартная классификация

декоративная аппликация

Существует масса типов этого хендмейда, среди которых можно выделить три основных:

- декоративная аппликация (создается по принципу объединения между собой различных элементов украшения);

- предметная (картинки, выполненные в этой технике, состоят из самостоятельных изображений – птиц, деревьев, бабочек и т.д.);

- сюжетная (изображает определенное действие или событие – снегопад, семейную прогулку, игру собаки с мячиком).

Это стандартная классификация данного рукоделия. Помимо перечисленных выше пунктов существует масса других видов таких поделок. Нетрадиционная аппликация может выполняться в следующих техниках.

Ленты и ткань

Ленточная. С помощью этого способа реально создать не одну и не две одинаковых фигурки, а любое их количество. Они могут быть связаны между собой в длинную гирлянду или отделяться друг от друга. Чтобы смастерить такую поделку, нужен большой лист бумаги. Сложите его по принципу гармошки, нарисуйте на верхнем слое контур будущей детали и вырежьте его, захватывая все уровни материала.

объемная аппликация своими руками

Тканевая. Данная аппликация принадлежит к разновидностям вышивки. Процесс работы над ней состоит в прикреплении на тканевой основе элементов из подобного материала. Фиксация деталей выполняется с помощью пришивания или приклеивания. Вязаные аппликации выполняются на таком же базовом материале. Чтобы создать подобную поделку, вы должны обладать некоторыми навыками и сноровкой. В частности, необходимо уметь аккуратно вырезать детали (дело в том, что с тканью работать сложнее, чем с бумагой). Также нужно учитывать, что края деталей могут расслаиваться и осыпаться, что усложняет процесс творчества.

Используем салфетки

Салфеточная. Эта декоративная аппликация может заинтересовать даже самых маленьких детей. Работа с данным материалом не только принесет массу удовольствия, а и сделает свой вклад в развитие ребенка. Фигурки не нужно вырезать ножницами, благодаря чему малыш не сможет травмироваться.

Виды аппликации с использованием такого материала прекрасно развивают мелкую моторику рук и тактильное восприятие (особо полезно для этого использовать материалы с разными текстурами). И, естественно, ваше чадо будет разрабатывать фантазию и воплощать идеи в реальность.

Ищем материалы на кухне

Из крупы. Многие виды аппликации предполагают использование нестандартных материалов. К таковым, например, принадлежат крупы и макароны. Работа над поделкой чрезвычайно полезна для мелкой моторики ребенка. Ведь во время перебирания маленьких частиц он разрабатывает свои пальцы и учится делать щипковые движения.

нетрадиционная аппликация

Кроме того, если малышу уже исполнилось больше одного годика, для него очень важно видеть наглядный результат своих трудов. Потому детям очень нравится собирать картинки из крупы. Самые универсальные материалы для данного вида творчества – манка, рис и пшено. Их можно раскрасить гуашью, чтобы сделать детали более яркими и привлекательными. Необычности композиции придадут также макароны в форме спиралек, бантиков, ракушек.

Обращаемся за помощью к природе

Декоративная аппликация, сделанная из соломы. Такие поделки выглядят очень стильно: лучи солнца играют в их линиях, отливающих золотом. Дело в том, что поверхность данного материала глянцевая и идеально ровная, благодаря продольным волокнам, из которых он состоит. Эти микроскопические полоски способны по максимуму отражать свет, если разместить их в правильном положении по отношению к солнцу.

Компонуйте формы своей композиции из деталей, которые лежат под разными углами относительно источника света. В этом случае вы сможете добиться того, что каждый элемент будет красиво блестеть и переливаться. В данной технике можно изготовлять целые картины, а также украшать книжные закладки, различные шкатулки и рамки.

виды аппликации

Из гербария. Засушенные цветы, трава и листья – очень популярный материал для создания поделок. Эти детали легко доступны для школьников и маленьких детей. Схемы аппликаций очень простые в выполнении и не требуют много труда. Но, перед тем как приступить непосредственно к процессу создания поделки, нужно прогуляться и собрать необходимые материалы. Это не только интересное и увлекательное занятие, оно также прививает детям любовь и бережное отношение к природе. Кроме того, такие прогулки очень полезны, ведь проходят на свежем воздухе.

Творим из обрывков

Еще один интересный вид творчества – обрывная аппликация. Она создается по принципу выкладывания мозаики. В качестве основы лучше всего подойдет картон, а материалом для работы станут листы цветной бумаги разных оттенков. Их необходимо разорвать на множество маленьких кусочков, из которых и будет формироваться картинка.

обрывная аппликация

Прикреплять получившиеся «пазлы» можно клеем или двусторонним скотчем. Второй вариант идеально подойдет для маленьких и креативных дошкольников. Дети могут даже заранее не обрывать фрагменты бумаги. Пусть ребенок приложит нужную часть листа к скотчу и прижмет его тупой частью карандаша. Этим способом заполняется вся поверхность будущей картинки и формируется ее цветовая гамма.

Обрывная аппликация существует не только в своем классическом виде, описанном выше. Она эволюционировала, благодаря чему появилось такое ее ответвление, как хандигырим. При работе в данной технике корейцами была создана специальная бумага – ханди, ее изготовляют вручную. А когда приходит время использовать этот материал, его кусочки смачивают и отрывают по очертаниям от листа. Работая с ханди, можно создать картины, которые как будто написаны акварелью или маслом.

Создаем 3D

Объемная аппликация своими руками – оптимальный вариант для того, чтобы изготовить поделки с выпуклыми цветами. Вы не только можете сделать самые различные бутоны, а еще и украсить ими что угодно – открытки, панно или элементы интерьера. Потому каждый человек, увлекающийся бумажным хендмейдом, должен уметь делать такие аппликации.

вязаные аппликации

Виды аппликации, направленные на создание объемных поделок, довольно разнообразны по принципу работы. Изготовление каждого цветка имеет свои специфические особенности и уровень сложности.

Изготовляем ромашку: мастер-класс

На создание классической ромашки у вас уйдет максимум полчаса. Начните с нанесения очертаний будущих лепестков на белую бумагу. Они должны иметь вытянутую овальную форму. По краям оставьте немного места для того, чтобы позже можно было согнуть каждую деталь. В этом цветке лепестки размещены в несколько ярусов. Для работы также понадобится бумага зеленого цвета на фон и немного желтой – на сердцевину.

Сначала вырежьте 16 крупных лепестков, а затем 12 чуть поменьше. Наклейте их основаниями на фон, чтобы образовался круг. Выкладывайте нижний ярус более крупными овалами, а верхний – теми, которые имеют меньший размер. Завершающий штрих – приклеивание по центру круга, который послужит сердцевиной.

Можете попробовать более интересный вариант, порвав желтый лист на мелкие кусочки. Смажьте середину цветка клеем и присыпьте эту область получившимися клочками. Следите за тем, чтобы они образовывали ровный круг. Этот способ поможет вам сделать пушистую сердцевину для цветка.

Изучаем фигуры

Еще один вариант творчества – аппликация из фигур. Такая работа хорошо развивает воображение и мышление детей. Кроме того, они начинают изучать и запоминать формы, которые имеют различные предметы. Данные поделки могут быть очень простыми или более сложными по структуре и количеству деталей. Но в их основе всегда лежит принцип использования простых геометрических фигур.

схемы аппликаций

Например, домик можно сделать из квадрата, который пойдет на стену, треугольника - на крышу, и прямоугольников - на окна и дверь. Для создания цветка, бабочки или гусеницы понадобятся круги. Любое животное можно сложить из овалов разного размера. Простая и милая аппликация-открытка, созданная в этой технике, может стать прекрасным подарком от ребенка для кого-нибудь из родителей или друзей на любой праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.