Секреты Windows 7: как отключить файл подкачки и чем это может грозить?

Никто не станет отрицать, что уровень быстродействия и производительности компьютера зависит от того, насколько «могущественна» его аппаратная начинка. Также не будем забывать, что залогом стабильности работающей ОС является реализованная корректным образом конфигурация ПК. Вместе с тем некоторые пользователи, увлеченные «оптимизационной» страстью, приходят к ложному пониманию, что работа некоторых служб и функций в майкрософтовской ОС — это понапрасну и, в общем-то, впустую растрачеваемые системные ресурсы. Однако затронутый в статье вопрос «Windows 7: как отключить файл подкачки» поможет вам, уважаемые читатели, понять, насколько нецелесообразно деактивировать виртуальную память ПК. Впрочем, для тех, кому не дает покоя невесть откуда вселившийся в них дух естествоиспытателя, в статье дается конкретный ответ.

Итак, давайте более детально разберемся в вопросах о том, зачем Windows нужен Pegefile, как управлять «виртуальными» параметрами и каковы вообще могут быть последствия, когда пользователь лишает операционную среду дополнительных резервов памяти.

Где находится и для чего предназначен файл подкачки?

Windows 7: как отключить файл подкачки?

На 7-ке, впрочем, как и у предшествующей XP, а также восьмой преемницы, по умолчанию виртуальная память располагается конкретно на системном разделе винчестера, как правило, обозначающемся латинской буквой «С». Стоит отметить, что Pagefile является скрытым файлом, поэтому для того, чтобы «обнаружить» его присутствие в корневом каталоге ОС, необходимо задействовать соответствующую функцию «Показ… файлов и папок», доступ к которой можно получить через раздел «Оформление и персонализация». Что касается предназначения виртуальной памяти, то здесь не все так просто… Однако основная мысль такова:

  • Pegefile — это специально выделенная область на жестком диске, которая предназначена не только для того, чтобы компенсировать нехватку физического ОЗУ, но и для того, чтобы помогать операционной среде работать более эффективно за счет интегрированных в ОС функций: SuperFetch и ReadyBoost, которые не будут полноценно работать, если в Windows отсутствует файл подкачки.
  • «Виндовс» в момент непредвиденных критических ситуаций, например при возникновении BSOD-ошибки, создает аварийный дамп памяти. Как вы понимаете, «урезанный» ОС функционал будет лишен такой возможности, а это не совсем хорошо, так как впоследствии вы не сможете узнать, что именно стало причиной «синей смерти».

В каких объемах виртуальной памяти нуждается седьмая ОС?

Файл подкачки на 7

При инсталляции операционной системы размер файла подкачки Windows выставляет автоматически. Обычно значение виртуальной памяти тождественно объему физического ОЗУ (номинал установленных планок). Как показывает практика, для нормальной работы ОС этого вполне хватает. Стоит упомянуть, что 32-хбитная Windows способна «увидеть» и работать только с 4-хгигабайтовой памятью, тогда как у 64-хразрядной версии ограничения начинаются с цифры в 192 ГБ. Теперь что касается допустимых значений Pagefile. Нет никакого смысла выделять под виртуальную память более 4-х ГБ дискового пространства, так как в большинстве случаев это лишнее… Как уже говорилось, автоматических значений вполне достаточно. В случае «критической нехватки» свободного места на системном диске можно переместить директорию Pagefile в другой раздел накопителя, что ни в коей мере не повлияет на стабильность работы операционной среды Windows.

Как изменять файл подкачки?

Допустим, вы уверены в правоте своих предположений или же какое-либо цифровое событие навязывает вам свой сценарий действий — вам необходимо уменьшить либо расширить размер виртуальной памяти. Следуйте коротким инструкциям, и успешность предпринятых вами действий гарантирована.

Как изменять файл подкачки?

  • Войдите в меню «Пуск».
  • Задержите маркер на пункте «Компьютер» и нажмите правую кнопку мыши.
  • Из ниспадающего контекстного списка выберете «Свойства».
  • Далее необходимо активировать пункт, который расположен слева, - «Дополнительные… системы».
  • В окне «Свойства…» — в первом блоке «Быстродействие» — нажмите на клавишу «Параметры».
  • Перейдите по вкладке «Дополнительно».
  • В нижней области окна вы увидите кнопку «Изменить» — жмите на нее!
  • Снимите флажок с «автоматического» чекбокса и активируйте пункт «Указать размер».
  • Введите требуемые значения.
  • После нажмите на кнопку «Задать», затем — «ОК».

Внесенные вами изменения вступят в силу сразу после перезагрузки Windows 7. Как отключить файл подкачки, вы узнаете из следующего раздела нашей статьи. Однако даже 8 ГБ физической памяти не могут гарантировать вам стабильность, если вы удалите директорию Pagefile.

Итак, как это сделать: когда вам кажется, что объема физического ОЗУ вполне достаточно

С помощью вышеописанного алгоритма действий вновь войдите в рабочую область окна «Виртуальная память».

  • Нажмите на кнопку «Без файла подкачки».
  • Активируйте клавишу «Задать».
  • Подтвердите свои настройки и перегрузите систему.

файл подкачки виндовс
После вышеописанных манипуляций вы получите практический ответ на вопрос: «Windows 7: как отключить файл подкачки?» Однако помните: ваша ОС останется без важного операционного компонента, поддерживающего стабильность и быстродействие операционной среды. Насколько такого рода изменения критичны, вы узнаете несколько позже. Кстати, вряд ли вы ощутите существенный прирост в производительности после того, как ваш ПК перезагрузится в «виртуальном беспамятстве».

В тему: невероятно полезная информация

Обычно, вопрос, в нашем случае касающийся ОС Windows 7: «Как отключить файл подкачки?», возникает по двум основным причинам.

  • Когда жесткий диск «С» переполнен, и пользователь в силу своей неопытности не понимает, насколько недальновидным является действие, в результате которого Windows остается без «спасительной» виртуальной памяти.
  • Второй случай — это излишняя самоуверенность пользователя, когда он думает, что установленных ОЗУ-планок более чем достаточно, и решается избавиться от «ненужной» ему функции.

Размер файла подкачки Windows

В обоих случаях результат окажется одним — система начнет существенно подтормаживать, а некоторый софт и вовсе перестанет работать. Как видите, Pagefile - весьма полезный компонент в ОС.

В заключение

Итак, несмотря на преимущество скоростных показателей физического ОЗУ, виртуальная память является важным «помощником» в решении общих задач, связанных с оперативной обработкой данных. Что ж, теперь вам известно, как изменять файл подкачки и насколько важен факт его присутствия в ОС. В качестве бонуса за внимание, которое вы уделили прочтению этой статьи, хочется дать один простой совет: если ваша физическая память имеет объем более чем 4 ГБ — ставьте 64-хразрядную систему, а в остальном все на ваше усмотрение. Всего доброго, стабильности вам и удачных конфигураций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.