Как перепрошить "Андроид" через компьютер?

Самая используемая ОС для мобильных телефонов – это Android. Известные производители планшетов и смартфонов устанавливают на свои изделия именно эту ОС. Ее преимущества – это удобство в использовании, доступность интерфейса, высокая скорость работы. С ее помощью планшеты и смартфоны оснащаются платным и свободным софтом из приложения Play Market.

перепрошить андроид через компьютер

Хотя данная платформа и имеет много преимуществ, владельцы устройств с Android ощущают потребность перепрошивки планшета или смартфона.

Не стоит путать перепрошивку и обновление.

Как и зачем перепрошиваются планшеты и смартфоны?

Иногда программы требуют ROOT-доступ от пользователей. При стандартной прошивке нельзя иметь права администратора. К примеру, возможен серьезный разгон процессора на устройстве при условии обладания ROOT-правами.

Перепрошивка избавит устройство от «мусора», который мог быть оставлен производителем. Вместо него на смартфон или планшет установятся реально необходимые и нужные программы. Перепрошивка даст более быструю и стабильную работу устройства, что тоже порадует.

Со времени изготовления устройства на заводе и до момента попадания в руки пользователя может пройти пару месяцев. В течение этого времени программная прошивка могла серьезно измениться и дать более расширенные возможности работы устройства. В этой статье описана самостоятельная возможность прошивки телефона Samsung Galaxy на Android. Есть несколько методов перепрошить "Андроид" через компьютер.

как перепрошить телефон андроид

Почему нужна официальная прошивка

Не стоит забывать, что сама прошивка должна являться официальной. Любительские варианты устраняют недостатки ОС, но могут принести много других "багов". Обязательно требуется подробная информация по прошивке "Андроид" перед ее осуществлением.

Сегодня существует немало методов для прошивки смартфона и планшета на базе Android. Ниже будут описаны самые понятные и распространенные варианты.

как перепрошить андроид samsung

Как правильно перепрошить "Андроид" с помощью ПК и программы Odin?

Первый метод

Это выполняется напрямую с телефона через систему Android. Например, на смартфоне установлена версия 4.0. Если в этой версии открыть раздел «Настройки - Сведения о телефоне - Обновление ПО», то настраивается автоматическая прошивка для данного телефона. Для этого требуется установить галочку на «Автообновление». Также рекомендуется активация пункта «Только Wi-FI». В таком случае доступность новой версии осуществляется только при наличии беспроводной сети для телефона. По-другому будет тратиться мобильный трафик, что вызовет немалые расходы. Проверка запускается вручную после нажатия на кнопку «Обновить».

Перепрошить "Андроид" через компьютер можно только при условии 100% заряда батареи. Но подобный метод обновления прошивки Samsung Galaxy не очень удобен и может оборваться посреди самого процесса. Рекомендуется выполнение этой задачи с помощью специальной программы, которая установлена на компьютер при подключении к нему через USB-кабель телефона.

как перепрошить смартфон андроид

Специальный софт

Это можно выполнить при помощи программы Samsung Kies или популярной Odin. В случае с последней есть возможность использования и официальной прошивки Samsung, и прошивки от других разработчиков. Они часто бывают более удобными и дают больше возможностей для телефона, но при этом теряется заводская гарантия. По этой причине выполнение любых инструкций относительно того, как перепрошить телефон "Андроид" неофициально, допустимо только после окончания срока гарантии.

Официальную прошивку Samsung Galaxy можно рассмотреть на примере обновления с помощью программы Samsung Kies. Она создана аналогично с iTunes от Apple и может полностью синхронизировать компьютер со смартфоном – перемещать файлы, музыку, контакты. Перед началом обновления прошивки рекомендуется создание резервной копии, чтобы избежать потери данных.

как перепрошить андроид на айфон

Порядок выполнения задачи

Для начала устанавливается сама программа. Во время этого на компьютер и на телефон загрузятся драйвера для устройств указанной фирмы. После запуска программы к компьютеру подключается телефон через порт USB, затем ждем его обнаружения. После открытия окна со всеми данными телефона нужно выбрать «Обновление прошивки», при ее наличии об этом сообщат в открывшемся окне. После нажатия «Обновить» требуется согласиться с правилами и подтвердить действия. Следует дождаться окончания действия, как перепрошить Андроид Samsung. Не нужно в это время трогать смартфон и отключать кабель, соединяющий его с компьютером. Может случиться, что антивирус или файрвол выдаст сообщение, в котором требуется разрешение, чтобы Kies смогла выполнять свои функции. Также следует отключить антивирус на смартфоне, так как он просто не даст системе возможность обновиться. После этого нужно подтвердить окончание обновления.

как перепрошить андроид lenovo

Прошивка Samsung с помощью Odin

Чтобы прошить телефон с помощью этого приложения, выполняется установка на ПК специального драйвера, которым комплектовался телефон, либо скачивается этот драйвер с сайта самого производителя Android-устройства.

Потом скачивается сама прошивка. Найти ее несложно на форумах или на
файлообменных сайтах. Файл должен быть с расширением OPS.

Затем требуется одновременное нажатие трех кнопок на смартфоне. Это «минус громкость», «power» и «homer». На экране устройства появится сообщение «downloading», что сигнализирует о перепрошивке.

Обеспечение подключения смартфона к ПК

Для этого смартфон и компьютер соединяют с помощью USB-переходника. Затем запускается программа Odin. Для загрузки рекомендуется последняя версия программы, особенно в случаях установки новой прошивки. В меню нужно найти надпись «Select Ops», нажать на «OPS», которая расположена под ней. Далее указывается путь к файлу прошивки.

как перепрошить андроид на windows

Потом надо нажать на «Start» и дождаться окончания перепрошивки, это все займет не более пяти минут. После завершения в первом окошке появится сообщение «Pass», что указывает на успешную перепрошивку смартфона.

Это «серый» способ того, как перепрошить смартфон Андроид. Для начала телефон переводится в режим загрузки «Downloading». Для этого одновременно требуется нажатие таких кнопок: «включение», «домой» и «громкость минус» (или «громкость плюс» на некоторых моделях). Если все сделано верно, на дисплее высветится логотип Android и надпись про загрузочный режим. Потом скачивается и устанавливается программа Odin Multidownloader. Ее можно найти через поисковик или на специализированном сайте.

Эта программа является профессиональной для использования в сервисных центрах. Если ее правильно использовать, то не случится с телефоном никаких поломок. Также потребуются файлы для прошивки, скачанные с официального сайта или с форума поддержки. Этих файлов четыре. PDA – главный прошивочный файл, PHONE – для работы с сетью оператора, CSC – телефонные настройки и PIT – для хранения служебной информации. Убедитесь в присутствии этих программ в наборе. Также версии могут быть однофайловыми. В таком случае они импортируются на место основного файла – PDA.

как правильно перепрошить андроид

Если работа ведется на компьютере с установленной Windows 7 и выше, то этого тогда будет достаточно. Если установлена Windows XP, то дополнительно инсталлируется программа Kies для установки на ОС драйверов для смартфона Android или сами отдельные драйвера – Samsung USB Driver for Mobile Phones. На том же сайте подбираются конкретные драйвера для нужной модели и версии операционной системы компьютера. Например, нужны соответствующие драйвера от Майкрософт, если выполняется инструкция, как перепрошить "Андроид" на Windows.

Теперь требуется остановка всех программных процессов Kies, если до этого они устанавливались и запускались. Для этого требуется нажать клавиши Control+Alt+Del и найти процессы, где есть в названии "Kies". Далее эти процессы должны быть завершены. После этого требуется произвести запуск программы Odin. В это время смартфон находится в загрузочном режиме. Далее он подсоединяется с помощью USB-кабеля и нажимается кнопка «Добавить громкость» (для телефонов модели Samsung Galaxy S2). Теперь начинается обновление ПО.

В программе Odin отобразится желтым первый раздел ID:COM. Всего этих разделов несколько для работы с несколькими телефонами одновременно. Устанавливаются галочки в программе на F.Reset Time, Autoreboot, Re-Partition. Теперь нажимается кнопка Start. Нужно ждать, когда график дойдет до конца. Тогда загорится зеленый цвет и высветится надпись "Pass". После этого произойдет перезагрузка телефона и начнется работа новой версии ПО.

Для дополнительной проверки версии используется команда *#1234#. Для полного очищения всех данных применяется сервисный код *2767*3855#. Теперь прошивка телефона полностью завершена. Для поиска прошивки и ПО для телефонов других производителей нужно зайти на их сайт и пройти по подкатегориям для выбора нужной модели. Например, тем, кто ищет, как перепрошить "Андроид" Lenovo, понадобится Open Source Code.

Вышеописанный способ, как перепрошить телефон "Андроид", является довольно простым и удобным, и даже не потребует от пользователя каких-либо больших познаний. Вместе с тем он не является единственным решением этого вопроса.

Второй метод

Еще одним способом того, как перепрошить "Андроид" через компьютер, является использование TAR-архивов или трехфайловой прошивки.

Метод, описанный ниже, подойдет для смартфонов и «таблеток». Если точно не знаете, как перепрошивается Android-планшет, то используйте данный способ. Трехфайловые прошивки firmware не являются распространенными. Из-за этого не все приложения с ними работают. Хорошо это делает программа Mobile Odin Pro. Она платная, но делает многое, чего не могут конкуренты. Плюсом этой программы является ее простота, но она требует ROOT-права.

Изменение прошивки Android с помощью этого метода

Загрузка файлов для прошивки в системную память или на карту памяти устройства. Расширение файлов должно быть: .tar, или .md5.tar.

  1. Установка и запуск приложения Mobile Odin Pro.
  2. Выбор пункта в главном меню Open file.
  3. Поиска папки или архива с прошивкой, куда он был загружен.
  4. Проверка прошивки. После ее окончания нажать Flash firmfire.

На этом все. Прошивка "Андроид"-устройства не будет сложной. Теперь вы знаете, как перепрошить "Андроид" через компьютер самостоятельно.

Полезные рекомендации

Перед перепрошивкой "Андроида" нужно убедиться, что на устройстве отсутствуют важные файлы. Если такие остались, их следует перекинуть на ПК. При перепрошивке информация безвозвратно удаляется.

Данная информация имеет обобщенный вид и предназначена для общего понимания процесса перепрошивки. Каждое устройство имеет свои особенности. Кроме того, в сети можно найти методы и способы, которые лучше не выполнять на практике, т.к. слишком велик риск повредить устройство и вызвать ошибки в его работе. Так, сейчас нередко можно увидеть пошаговые рекомендации относительно того, как перепрошить "Андроид" на "Айфон", однако лучше им не следовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.