Беломордый дельфин: описание. Образ жизни в естественной среде

«Дельфос» в переводе с греческого обозначает "брат". Это определение действительно очень подходит дельфинам. В их стаях царит закон взаимовыручки, они всегда приходят на помощь друг другу. Известно много случаев, когда дельфины спасали в водных просторах людей, защищая их от акул. Красавцы отличаются высоким уровнем развития, они до сих пор полностью не разгаданы человеком. В этой статье поговорим об одном из представителей этого рода, называется он беломордый дельфин. Это малоизученный и редкий вид, но информация о нем все-таки есть, и довольно любопытная.

Беломордый дельфин: описание

В основном люди могут пообщаться с дельфинами и рассмотреть их с близкого расстояния в дельфинариях. В неволе обычно содержатся классические серые животные, но иногда встречаются на представлениях и беломордые красавцы.

красная книга россии беломордый дельфин

Относятся они к отряду китообразных и выделяются среди остальных крупными размерами. Взрослый беломордый дельфин весит около 270-280 кг при длине тела 3-3,5 метра. Самцы значительно крупнее самок. Распознать их можно по крупным плавникам на груди, развитым гребням на спине и массивному хвосту. В отличие от своих серых собратьев, животные этого вида имеют маленький (около 5 см) клювик, благодаря которому прекрасные создания выглядят добрыми, милыми и безобидными.

Окрас спины и боков дельфина темный, брюхо контрастно-белое. Животные имеют 22-28 пар толстых, крупных зубов длиной до 7 мм. Для человека эти морские обитатели не опасны, но бывали случаи, когда в процессе игры дельфин случайно ранил людей. Так что не помешает вести себя осторожно рядом с этими красавцами.

Ареал обитания

Если рассматривать мировой ареал обитания беломордого дельфина, то встречается он в естественной среде в северной Атлантике. От Лабрадора, Южной Гренландии, пролива Девиса, Исландии и Баренцева моря на юг до берегов Франции, залива Массачусетс, Балтийского и Северного морей включительно.

Миграции этих животных совершенно не изучены. В проливе Девиса, например, они появляются в то же время, что и морские свиньи, когда уходят на север нарвал и белуха. Покидают же эти места примерно в ноябре, под конец осени.

На территории России беломордый дельфин встречается только в Балтийском и Баренцевом морях.

Образ жизни в естественной среде

Животное это стайное и не любит находиться в одиночестве. Красавцы живут группами, которые насчитывают по 6-8 особей. Часто можно наблюдать пары дельфинов, так как союзы их крепки. Бывает, что на протяжении всей жизни самец живет только с одной самкой. Если в определенном месте обнаруживается много пищи, то там можно встретить стаи, в которых около 1000-1500 животных. Но когда еды становится мало, стая распадается на маленькие группы, чтобы отправиться в разных направлениях в поисках пропитания.

беломордый дельфин

Период размножения у беломордых дельфинов проходит в конце лета и начале осени. В дикой природе морские животные живут 30-40 лет. В неволе чувствуют себя и развиваются плохо, лучше не разлучать их с обычной средой обитания.

Рацион

Питаются эти симпатичные существа рыбой, ракообразными и моллюсками. Излюбленная еда – это навага, треска, мойва, селедка или мерланг. Крепкие толстые зубы дают дельфинам возможность хорошо питаться.

Интересные подробности о жизни беломордых дельфинов

Жизнь беломордых дельфинов очень интересна и загадочна. Люди на сегодняшний день смогли узнать некоторые интересные подробности об этих животных с белыми животиками и симпатичными носиками.

беломордый дельфин описание

  • Дельфины известны своим игривым характером, при любом удобном случае они готовы порезвиться. Любимое их развлечение – это выпрыгивать из воды, переворачиваться в воздухе и плюхаться обратно. При ударе тела о водную поверхность поднимается миллион брызг. Разве не веселая игра?
  • Под водой беломордые дельфины много времени проводят, гонясь за водорослями. Наблюдать за такими играми шаловливых животных очень интересно.
  • До сих пор ученые не смогли дать точный ответ, почему очень часто эти прекрасные создания сами выбрасываются на берег и погибают.
  • Беломордый дельфин издает звуки, график которых имеет форму цветка. Ни одно из морских существ не способно на это.
  • Учеными установлено, что ультразвук дельфина положительно воздействует на здоровье человека и способствует исцелению от болезней.

Красная книга России: беломордый дельфин

Известно, что животные этого вида занесены в Красную Книгу России. Это несмотря на тот факт, что они никогда не представляли интереса для коммерческого промысла. Хотя в таких странах, как Гренландия, Норвегия, Лабрадор, Исландия их ловили и использовали в пищевой промышленности.

Рассматривая популяцию в мировых масштабах, можно сделать вывод, что представители этого вида пока что в стабильном положении. На сегодняшний день нет угрозы исчезновения или сокращения численности животных. Общее количество взрослых особей приблизительно сто тысяч. При таком положении вещей, если и в будущем не будет открыт промысел морских красавцев, включать их в Красные книги не будет необходимости.

исчезающие виды животных в россии беломордый дельфин

Очень печально перечислять исчезающие виды животных в России. Беломордый дельфин, к сожалению, тоже входит в этот список. Но будем надеяться, что в дальнейшем, благодаря бережливому отношению человека к природе, редкие животные не будут находиться на грани вымирания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.