Что раньше созвездиями называли и откуда произошли их названия?

Из этой статьи вы узнаете о том, что такое созвездия и откуда появились их названия.

Как известно, существует великое множество узоров из звезд на небе, которое всегда было объектом внимания людей в разные периоды существования человечества. Древние люди стремились познать этот интересный мир и все, что выходило за его пределы. Они изучали ночное небо, и уже в период неолита сформировались первые группы звезд, которые получили свои названия. Многие из них давно забыты. А про некоторые знают только историки астрономии.

Раньше созвездиями называли скопления звезд

что называют созвездиями

Так, приблизительно 5 тысяч лет назад люди стали выделять на ночном небе самые яркие ночные светила и объединять их в группы. Сейчас человечество для изучения использует современные технологии, которых не было раньше. Созвездиями называли конфигурации, которые образовывались из ярких звезд. Они служили в первую очередь для навигации, а также для определения времен года, времени дня, для предсказаний и для астрологических целей.

Что такое созвездие?

раньше созвездиями называли

В том значении, которое принято сейчас, это понятие сформировалось еще в Древней Греции пару веков назад. Тогда видимое небо мысленно разделили на части группами звезд. Для того чтобы было удобнее ориентироваться в пространстве, каждому участку присвоили название, исходя из того, на что похожа была та или иная фигура. Между созвездиями располагаются участки, которые греки называли «пустыми местами». Однако там также находятся звезды, только они не были отнесены ни к какой группе. Про них, например, говорили: «область между Лебедем и Лирой».

Современное понятие

И если раньше созвездиями называли любое скопление звезд, то в современном мире это обозначение немного конкретизировалось. Сейчас это понятие определяется как большие участки небесной сферы, в каждом из которых находится несколько ярких светил, видимых невооруженным глазом. Эти участки чаще всего складываются в определенный узор, который легко запомнить.

Также важно знать, что называют созвездиями те территории, на которые без пересечений и пустых пространств делится все небо. При этом области имеют определенные границы. Поэтому не нужно путать простое скопление звезд с созвездиями.

На настоящий момент небесная сфера разделена на 88 созвездий, названия и границы которых в 1922 году были утверждены на первом съезде Международного астрономического союза.

Откуда происходят названия

созвездия названы в честь

Как известно, созвездия названы в честь мифологических греческих героев, животных и даже по наименованию предметов, форму которых они напоминают. Так, например, на звездном небе «обитают» такие легендарные персонажи, как Пегас, Цефей, Персей, Кассиопея, Андромеда и другие. Все они связаны с мифами Древней Греции, которых существует великое множество.

Также в ночной небесной сфере можно обнаружить Орла, Дельфина, Голубя, Льва, Лисицу, Павлина и многих других животных.

Другие созвездия носят названия по форме предметов: Насос, Микроскоп, Печь, Сетка, Стрела, Циркуль, Чаша, Часы и т. д.

Как мы видим, существует колоссальный список имен, присваиваемых небесным светилам.

Почему назвали созвездие Большая Медведица

почему назвали созвездие большая медведица

Каждого из нас с детства интересовало все, что связано с небесными телами. Почему та или иная звезда носит именно такое имя? Почему Большой Медведицей нарекли фигуру ковша? Как и кто дает название созвездиям?

Семь ярких звезд, которые отчетливо видны невооруженным глазом на ночном небе, совершенно не похожи на фигуру медведя. Почему же так назвали это созвездие? Может быть, у кого-то разыгралось воображение, а смысл этого понятен и доступен только людям с хорошей фантазией?

Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как нам уже известно, скопления звезд нарекали раньше созвездиями. Называли их, ориентируясь по форме образованной фигуры. Художники-оформители, создававшие старинные атласы звезд, пытались подогнать контур животного к очертанию фигуры в небе и зачастую изображали медведицу с длинным хвостом. Им приходилось это делать, чтобы люди с не таким богатым воображением могли «увидеть» в небе именно этого зверя, а не другого.

Название «Большая Медведица» созвездие получило от древних греков. На древнегреческом оно звучало как «арктос мегале». Отсюда родилось название Арктика.

По одной легенде, Зевс был пленен дочерью царя Лакиона, сопровождавшей богиню Артемиду на охоте, и соблазнил девушку. Она забеременела, а богиня увидела ее во время купания и превратила в медведицу. Девушка в облике животного родила сына Аркада, который поселился среди людей. Но однажды охотники, возглавляемые Аркадом, напали на медведицу и хотели ее убить. Тогда Зевс, вспомнив о своей связи с дочерью Лакиона, спас ее, поместив на небо среди созвездий. Когда второпях он поднимал медведицу на небо за хвост, тот вытянулся и стал длинным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.