Спринцовка гинекологическая: инструкция по применению, цена

Женщинами для лечения различных патологий используются многие средства. Чаще всего это таблетки, вагинальные свечи и инъекции. Именно эти формы назначаются врачом. Однако многие представительницы прекрасного пола знают, что такое спринцовка гинекологическая. Большинство медиков не одобряют данный способ воздействия на организм. Однако еще с давних времен женщины часто использовали это приспособление. Что такое спринцовка гинекологическая, инструкция по применению и цена прибора будут описаны в данной статье.

спринцовка гинекологическая

Для чего используется приспособление?

Спринцовка гинекологическая применяется для местного воздействия на половые пути женщины. Происходит это посредствам орошения внутренней оболочки влагалища. Стоит отметить, что категорически запрещено проводить подобные процедуры самостоятельно, во время менструации, после родов и выскабливаний. В противном случае вы можете занести инфекцию в матку.

Часто спринцовка гинекологическая применяется женщинами для лечения молочницы, воспаления слизистой влагалища, при нарушении микрофлоры и для предотвращения нежелательной беременности. Перед использованием прибора нужно внимательно изучить инструкцию и следовать всем описанным действиям. Итак, перед вами - спринцовка гинекологическая. Как пользоваться этим механизмом?

спринцовка гинекологическая цена

Первый шаг: стерилизация

Обязательно перед использованием должна быть продезинфицирована спринцовка гинекологическая. Отсоедините наконечник от основного тела прибора. Резиновый материал необходимо поместить полностью в кипящую воду и подождать 10 минут. Помните, что обработка должна проводиться не только снаружи, но и внутри прибора.

Пластмассовый или силиконовый наконечник необходимо поместить на несколько минут в раствор перекиси водорода (3%-ного). Если спринцовка не разделяется на части, то кипячение приспособления должно производиться целиком.

спринцовка гинекологическая как пользоваться

Второй шаг: приготовление раствора

Когда вы избавитесь от всех патологических бактерий и микробов на аппарате, можно переходить к наполнению его раствором. В лечебных целях женщины часто используют отвары ромашки, шалфея, календулы, гинекологического сбора и так далее. Также широкое распространение в коррекции болезней получили сода и разнообразные медикаментозные препараты в виде жидкостей. Набирать раствор в спринцовку нужно следующим образом.

Надавите на тело прибора и выпустите из него воздух. Материал приспособления позволяет согнуть аппарат так, чтобы полностью опустошить его. После этого опустите наконечник спринцовки в раствор и медленно разожмите пальцы. Прибор постепенно всосет в себя всю приготовленную вам жидкость.

Третий шаг: расположение пациента

Как выглядит спринцовка гинекологическая? Вы можете посмотреть различные варианты в данной статье. Чаще всего это приспособление в форме груши с тонким наконечником. Именно его и вводят глубоко во влагалище. В медицинских учреждениях могут быть использованы специальные приборы под названием кружка Эсмарха.

Расположение пациента не зависит от объема прибора и его формы. Перед процедурой стоит принять горизонтальное положение и подложить под таз какую-либо емкость. В противном случае вы можете испачкать поверхность, на которой лежите. Как вариант, проводить спринцевание в ванне. Однако это не всегда удобно. Пациентке рекомендуется расположиться на спине. Это поможет при спринцевании избежать попадания жидкости в детородный орган. Если же у женщины есть загиб матки, то стоит встать на четвереньки.

как выглядит спринцовка гинекологическая

Четвертый шаг: введение спринцовки и орошение

Аккуратно введите наконечник приспособления во влагалище. Будьте максимально осторожными, так как может быть повреждена нежная слизистая оболочка шейки матки. Расслабьтесь и нажмите на емкость спринцовки. Следите за тем, чтобы напор не был слишком сильным. Иначе раствор может проникнуть через цервикальный канал в полость детородного органа. Часто это приводит к усилению воспалительного процесса и переходу патологии на фаллопиевы трубы и яичники.

Нажатие на спринцовку должно производиться один раз. После этого медленно извлеките приспособление из влагалища и разожмите пальцы. Если в емкости осталась еще порция лекарства, то повторно введите наконечник во влагалище и повторите процедуру. Никогда не разжимайте емкость спринцовки во время нахождения наконечника в теле. Это может привести к проникновению бактерий и микробов в приспособление.

сколько стоит спринцовка гинекологическая

Пятый шаг: очищение прибора

Использование некоторых медицинских препаратов предполагает нахождение пациентки в горизонтальном положении еще некоторое время. Это необходимо для более эффективного воздействия на патологию.

Мыть спринцовку нужно при помощи обычного мыла. Обязательно отсоедините наконечник. Перед повторным использованием прибора нужно провести стерилизацию.

Особые указания

Никогда не используйте спринцовку для проведения клизмирования. Или же применяйте для этого другой наконечник. В противном случае может произойти попадание бактерий из кишечника в полость матки.

Не используйте для спринцевания масляные растворы. Они практически не выводятся с внутренних стенок прибора. Если же необходимо такое лечение, то после курса стоит утилизировать изделие.

Не используйте для очищения спринцовки растворители (бензин, керосин и так далее). Это может привести к повреждению материала. Также не стоит оставлять лекарство в полости спринцовки на длительное время. Старайтесь набирать жидкость в прибор непосредственно перед проведением процедуры.

спринцовка гинекологическая инструкция по применению

Спринцовка гинекологическая: цена

Производители данных систем предлагают приобрести прибор емкостью от пятидесяти до пятисот миллилитров. В зависимости от вида и размера ценовая категория сможет отличаться. Сколько стоит спринцовка гинекологическая?

Емкость объемом 50-150 миллилитров с цельным наконечником стоит примерно 20-50 рублей. Если вы хотите приобрести спринцовку со сменными кончиками, то это обойдется несколько дороже. Стоимость таких приборов находится в диапазоне от 30 до 70 рублей.

Спринцовка объемом 400-500 миллилитров стоит около 150 рублей. При этом цена может варьироваться в зависимости от количества наконечников и их материала.

Заключение

Вы узнали, что такое гинекологическая спринцовка, как ее использовать. Помните, что приспособление нужно применять только по назначению врача. Всегда соблюдайте меры осторожности во время процедуры. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спринцовка гинекологическая БИ 9 с изогнутым концом и с рядом боковых маленьких дырочек на конце с двух сторон...т.е в 4 ряда... Пусть производители засунут себе этот конец и узнают, что эти дырочки как тЁрка... сдерут всю слизистую ... производят гадость ... и никому нет дела, что бедные женщины покупают и не могут пользоваться...а стоит 500 руб...осталось только выбросить эту "тёрку" пальцами попробовала и уже понятно, что дырки ка тёрка...а в аптеке не дают потрогать...жуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.