Лебединое озеро (Алтайский край): фото и отзывы туристов

Наверняка многим из нас хотя бы раз в жизни доводилось слышать о таком удивительном месте, как Лебединое озеро (Алтайский край). Ежегодно сюда приезжают не только местные жители из окрестных городов и деревень, но и гости из ближнего, а то и дальнего зарубежья. Чем же привлекает к себе эта территория? Что в ней такого необычного и завораживающего? Что ж, попробуем разобраться, хотя, конечно, в двух словах точно не рассказать о чуде под названием Лебединое озеро (Алтайский край).

лебединое озеро алтайский край

Лебединое озеро (Алтайский край), достопримечательности которого в последнее время на самом деле стали объектом пристального внимания, на сегодняшний день является хорошо известным в стране заказником. Его территория охраняется законом, а охота и рыбалка тут категорически запрещены практически круглогодично.

Данная статья направлена на то, чтобы как можно лучше познакомить читателя с местом под названием Лебединое озеро (Алтайский край). Как доехать? Чему уделить внимание в первую очередь? По какому принципу организовывать путешествие? На все эти вопросы будет дан подробнейший ответ.

Раздел 1. Общая информация об озере

лебединое озеро алтайский край как проехать

Лебединое озеро (Алтайский край), отзывы о посещении которого не могут не заинтересовать любого, даже самого капризного туриста, представляет собой небольшой водоем длиной до 1 км, шириной до 400 м и средней глубиной 1 м. Географически оно относится к бассейну реки Кокши.

На берегах и дне Лебединого есть много горячих ключей, которые питают водоем теплой водой. Даже в сильные морозы температура в озере не опускается ниже +4 оС. Нельзя не отметить, что вода здесь всегда чистая и прозрачная, поэтому некогда озеро и получило свое второе название «Светлое».

Летом температура воды поднимается до +15 оС, а благодаря многочисленным родникам водный объект никогда не цветет. Конечно, поплавать тут решаются только самые отважные. А вот на лодочке или катамаране по прозрачной глади прокатиться всегда приятно.

Кстати, это единственное место в России, где каждый год зимуют лебеди, которых за характерный трубный звук стали называть кликунами.

Раздел 2. А вы знаете, что?..

лебединое озеро алтайский край фото

Приезжая на Лебединое озеро - Алтайский край вообще располагает к посещению, - нельзя не принимать во внимание некоторые особенности самих обитателей. Попробуем выделить некоторые наиболее интересные факты. Немногие знают, что, например, самку внешне невозможно отличить от самца. Удивительно, правда?

А еще благодаря своим размерам лебеди считаются самыми большими водоплавающими птицами на планете. Вес взрослых особей кликунов может составлять 15 кг, а размах лебединых крыльев достигает 2 м.

Птицы имеют короткие лапы, но очень развитую и мощную летательную мускулатуру. Также отметим, что лебеди – очень заботливые родители. Своих детенышей после рождения кликуны опекают еще около двух лет.

Кстати, с древности на Руси люди считали лебедей птицами, приносящими удачу.

Раздел 3. Лебединое озеро (Алтайский край): как доехать от Барнаула?

лебединое озеро алтайский край как доехать

В Горный Алтай можно попасть только через г. Бийск, проехав который, нужно следовать к с. Советскому. Далее водителю стоит внимательно следить за направлениями указателя и не забывать, что Лебединое озеро (Алтайский край) имеет еще и второе название - Светлое, и именно оно чаще всего встречается в путеводителях.

Расстояние от Бийска приблизительно 70 км.

На пути к водоему размещена автостоянка, от которой дальше придется идти около 300 м пешком. А это автоматически означает, что обувь и одежда у путешественников должны быть соответствующими. На берегу озера оборудованы несколько пирсов и смотровая вышка.

Вообще к этому месту можно приехать в любое время года и на любом из видов транспорта (автомобиле, автобусе, мотоцикле или даже велосипеде), но туристы, уже побывавшие здесь, все же рекомендуют посещать водоем на собственной машине и именно в зимнее время. Говорят, именно тогда можно ощутить его особую, ни с чем не сравнимую атмосферу.

Раздел 4. Величественные птицы и Лебединое озеро. Алтайский край дарит чудеса

лебединое озеро алтайский край отдых

Первый раз на озере зимовали кликуны еще в 1967 году. Сначала их было 15 особей, но с каждым годом численность зимовавших пернатых резко увеличивалась, и в наше время их насчитывается более 450.

В 1973 году здесь был образован заказник «Лебединый» площадью более 38 га. Это поспособствовало увеличению количества лебедей на озере, а также появлению в этой местности, в период промысла, других видов птиц и даже животных.

Раньше местные жители называли его исключительно Светлым, но после начала зимовки в нем величественных птиц водоем получил более поэтическое название – Лебединое озеро. Алтайский край, отдых в котором ежегодно привлекает массу отпускников, вообще славится необычными или даже удивительными территориями.

Нельзя не отметить, что популяция обитающих здесь кликунов находится в полной изоляции от других лебедей. Молодые особи птиц строгой красоты имеют окраску серого цвета, а взрослые лебеди – белый цвет и желтые клювы. Все кликуны до своих 4 лет находят пару и никогда не меняют партнера, поэтому они и считаются символом верности.

Когда с наступлением холодов лебеди прилетают на зимовку, местные жители знают, что надеяться на тепло уже бессмысленно: солнышко начнет пригревать только весной, после того, как лебеди улетят на север.

Раздел 5. Что еще можно посмотреть в данной местности?

лебединое озеро алтайский край как доехать от барнаула

На озере, кроме лебедей, зимуют еще около 2 тысяч уток. Среди них множество крякв, куликов, гоголей, чирок, чайковых птиц, чернетей, шилохвосток, серых гусей и пр.

Хотя Лебединое озеро (Алтайский край), фото которого наверняка украсит любой семейный архив, стало памятником природы, оно все же открыто для посещения. И, кстати говоря, является одним из объектов в туристическом маршруте по малому кольцу Алтая.

Если в свой ближайший отпуск вы задумали посетить Лебединое озеро (Алтайский край), как проехать, вам сможет подсказать любой местных житель, а некоторые даже вызовутся лично провести к месту назначения.

Однако, по мнению бывалых путешественников, отправляться туда все же лучше в холодное время года. Зимой там можно увидеть великолепное зрелище: синюю гладь воды обрамляют белоснежные берега с покрытыми инеем деревьями, а с озера клубится пар, среди которого виднеются горделивые птицы.

Со смотровых площадок на берегу можно вдоволь полюбоваться поведением и изящной красотой кликунов.

Раздел 6. Правильно выбираем время для поездки

лебединое озеро алтайский край отзывы

Итак, цель нашего путешествия – Светлое, или Лебединое озеро (Алтайский край). Как проехать к этому объекту, мы уже разобрались, теперь поговорим о правильном сезоне для посещения.

Наилучшее время для посещения озера Лебединого, безусловно, является зима, хотя и летом здесь можно с удовольствием провести время, полюбоваться живописной природой и насладится свежим воздухом.

Но именно в декабре каждого года на незамерзающее озеро прилетают белоснежные стаи гордых птиц и покидают эту местность только в марте для перелета в полярные районы на гнездование. На следующий год лебеди прилетают уже со своим потомством.

Эти грациозные белоснежные птицы, приносящие счастье, придали озеру необыкновенную сказочную красоту, особую атмосферу нежности и романтики, ауру невинности и поэзии, энергетику любви и верности.

Раздел 7. Ценные советы туристам

лебединое озеро алтайский край лебединое озеро алтайский край достопримечательности

Туристам, которые хотят посетить Лебединский заказник, следует обратить внимание на то, что оптимальное время для наблюдения за лебедями - это утро до 9:00 или предзакатный период. Почему? Все дело в том, что к полудню большинство птиц улетает. В морозные безветренные дни велик риск возникновения сильно тумана, из-за которого их не будет видно совсем.

Некоторое время лебеди всегда держат определенную дистанцию, поэтому не нужно спешить к ним приближаться сразу же по приезду. Лучше подождать, пока они сами поближе подплывут.

Хорошо будет посетить озеро теплыми днями в конце ноября – начале января, когда птицы много летают и вообще ведут активный образ жизни.

Для путешествия очень пригодится подзорная труба или бинокль, теплая одежда и горячий чай в термосе.

Раздел 8. Организация работы Лебединого заказника

лебединое озеро алтайский край

Лебединый заказник создан для поддержания экологического баланса и сбережения природного комплекса региона, сохранения натуральных мест существования разных видов птиц и воспроизводства животных. Он состоит из лесных, луговых, болотных угодий, почти 100 км реки Катунь и 70 островов.

О благосостоянии Лебединого заказника заботится КГБУ «Алтайприрода». На берегу озера для снижения беспокойства птиц построена современная смотровая площадка и оборудовано несколько пирсов. Также в ближайшем будущем планируется сооружение на территории заказника экологической тропы и современного павильона для наблюдения за поведением лебедей.

Для поддержания птиц зимой КГБУ «Алтайприрода» подкармливает их концентрированными кормами. Также проводится регулярная расчистка дороги до озера и смотровой площадки от снега и осадков.

С 2013 года заказником «Лебединый» стал опекаться ОАО «Газпром», что, конечно же, не смогло не сказаться положительно на жизни его обитателей. На поддержание этой территории теперь регулярно выделяются немалые денежные средства.

Раздел 9. Отзывы путешественников

лебединое озеро алтайский край

Ежегодно полюбоваться великолепием Лебединого озера съезжаются туристы со всего мира. Из положительных моментов они отмечают огромное количество красивых голубей и диких уток в заказнике, смотровую вышку на берегу и деревянные пирсы над водой, с которых открывается живописная панорама. Также здесь есть уникальная возможность наблюдать за жизнью чудесных птиц. Посетители остались в восторге от того, насколько близко горделивые красавцы подплывали к людям, давая возможность этим самым покормить себя хлебом буквально из рук.

Есть, конечно же, и такие туристы, кому поездка не пришлась по душе. Они возмущены большим количеством посетителей в заказнике, которых иногда больше, чем самих лебедей, раза в три. Также побывавшим здесь не понравился заросший кустами берег озера, с которого практически ничего не видно, длинные очереди до пирса, узкий настил, высокая влажность местности и недостойное поведение подвыпивших туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.