Виноград Сенатор: описание сорта и особенности выращивания

Одним из востребованных представителей растениеводства как у садоводов, так и у потребителей является сорт винограда Сенатор. Данная гибридная форма выведена в Молдове в результате скрещивания таких сортов, как Подарок Запорожью и Марадона.

Виноград Сенатор: описание

Он относится к сортам ранне-среднего созревания, вегетационный период (с момента распускания почек до полной зрелости) составляет от 126 до 135 дней.

виноград сенатор

Кусты хорошо развитые, имеют большую силу роста и размер выше среднего. Вызревание лозы наблюдается практически по всей ее длине. Процент укрепления черенков при посадке высокий. Присутствуют цветы обоих полов, что способствует хорошему опылению.

Крупные овальные ягоды малинового цвета (при полной зрелости насыщенного темно-красного) собраны в красивые плотные грозди, останавливающие на себе взгляд и вызывающие огромнейшее желание насладиться приятным мускатным вкусом каждой виноградинки, а мясисто-сочная мякоть только способствует этому. Виноградины в грозди одинакового размера, имеют тонкую кожицу, которая совершенно не ощущается. Кисти достаточно крупные, средней плотности и конической формы. Средняя масса – от 700 до 1500 г, вес ягод, в которых содержание кислот и сахаров сбалансировано, составляет 10-15 грамм. Семена имеют средний размер.

Преимущества

Сорт винограда Сенатор морозоустойчив и в зимний период способен выдержать холода в -24 градуса. Во избежание гибели куста его обязательно следует укрывать на зиму. Виноград Сенатор устойчив к грибковым заболеваниям (антракнозом, серой гнилью), поражающим все части растения: листья, побеги, ягоды и соцветия.

сорт винограда сенатор

В летний период во избежание ожогов палящими солнечными лучами виноградные грозди следует прикрывать листьями, хотя в реальности особых повреждений не наблюдалось, равно как и не было замечено поражения осами.

Виноград Сенатор, отзывы потребителей и виноградарей о котором исключительно положительные, оптимален для выращивания и пользуется большим спросом при изготовлении домашнего красного вина.

Выращивание винограда Сенатор

Принцип выращивания винограда Сенатор аналогичен уходу за остальными сортами и заключается в своевременном надлежащем уходе за кустами с целью получения высококачественного урожая и создания условий для увеличения урожая в будущем. Посадка производится в основном весной, после того, как минует угроза заморозков. Предварительно требуется заготовить посадочные ямы, на дно которых следует поместить снятый верхний слой почвы, смешанный с торфом, органическими удобрениями и плодородной землей.

виноград сенатор описание

Весной, до распускания почек, с наступлением теплой погоды начинается эффективная деятельность корневой системы. Вода, содержащаяся в почве, всасывается растением и поступает в лозы. В это время, если на кусте присутствуют свежие раны (от обрезки или случайного повреждения), он начинает «плакать». В зависимости от особенностей самого растения и погодных условий, «плач» проявляется в различной степени и прекращается во время начала роста побегов. Жидкость, стекающая по лозе во время этого процесса, может обусловить порчу отдельных глазков. Во избежание таких нежелательных последствий «плач» следует остановить либо предотвратить. Для этого весеннюю обрезку требуется проводить до наступления теплой погоды и начала сокодвижения.

В весенний период, после того как будет произведена подвязка лозы, следует осуществить катаровку кустов, то есть удалить поверхностные корни, размещенные на подземном штамбе. Молодые кусты нуждаются в повторном проведении катаровки в летний период. Данная операция обуславливает лучшее развитие основных корней, их более глубокое проникновение в почву, что уменьшает вероятность подмерзания в зимний период и высыхания в засушливое время.

Полив

Первый полив требуется производить весной. Между кустами можно вкопать трубы либо установить пластиковые бутыли без дна и в них заливать теплую воду из расчета 4 ведра с 1/2 л золы на каждый куст. Второй полив производится накануне цветения (примерно за неделю), а третий после того, как куст отцвел. Полив не следует осуществлять во время окрашивания ягод. Последний заряд влаги рекомендуется произвести поздней осенью, примерно за неделю до укрытия лозы.

Внесение удобрений является необходимым фактором развития и роста куста, который восполняет расход почвой питательных веществ, обуславливающих образование зеленых побегов и корней. Полезные микроэлементы следует закладывать весной, до начала раскрывания кустов.

виноград сенатор отзывы

Многочисленные отзывы садоводов и огородников указывают на то, что виноград Сенатор является отличным сортом как для потребления в свежем виде, так и для заготовки домашнего вина, собственноручно приготовленный бокал которого будет уместен в холодный ненастный вечер перед разожженным камином. Это вкусное и полезное лакомство очень нравится детям, которые с удовольствием приезжают в деревню к бабушке, чтобы попробовать новый урожай сочного и ароматного винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.