Поделка на тему "Весна". Весенние поделки своими руками

Весна - время пробуждения природы и творческого вдохновения. Именно в это чудесное время года вы со своими детьми можете создать огромное количество интересных поделок из различных материалов. Поделки на весеннюю тему порадуют как детей, так и взрослых, а какие существуют варианты творений, вы можете узнать из статьи ниже.

Поделка "Цветочная полянка"

Цветы - одна из главных радостей весенней поры. После зимы так хочется тепла и ярких красок, так почему бы вам с детьми не изготовить цветочную поляну из цветной бумаги? Для начала необходимо подготовить элементы будущих цветков, для этого цветную бумагу разрежьте на квадраты разного размера. Для одного растения вам понадобится 4 квадрата или более. Чем пышнее вы хотите получить цветок, тем больше квадратов вам понадобится!

поделка на тему весна

Сложите квадрат по диагонали, затем повторите сгиб. Теперь из этой фигуры вырезайте сердце, но не дорезайте его до основания. Развернув квадрат, вы увидите красивые лепестки цветка. Данная поделка на тему "Весна" требует применения пластиковых трубочек. Проделайте отверстие в центре цветков и вставьте в них по трубочке, разрезав свободные концы пластика (они будут изображать тычинки). Вырежьте из зеленой бумаги листья и прикрепите к цветкам. Теперь изготовьте для них полянку. От яичной решетки отрежьте одну полосу и окрасьте зеленой краской (поделки на весеннюю тему часто содержат этот оттенок). Затем вставляйте концы трубочек в решетку - полянка зацвела!

Как сделать травянчики?

Травянчики, или экочеловечки, продаются во многих магазинах, но дети любят делать интересные поделки своими руками. Возьмите капроновые колготки и заполните их заранее купленными опилками и семенами травы. Колготки должны быть набиты плотно. Теперь при помощи ниток сформируйте у экочеловечка части тела. Выделите руки, ноги, нос, уши и так далее, так поделка на тему "Весна" станет выразительнее. Приклейте человечку глазки и нарядите его в яркий костюм. Когда на головке экочеловечка появится травка, "заплетите" ее при помощи красивых лент. Экочеловечки - это не просто детские поделки! Весенние фантазии полезны ребенку, они развивают его воображение, мелкую моторику и любовь к природе.

Букет из ладошек

Букет из ладошек можно сделать вместе с ребенком, а затем подарить его маме или бабушке. Для творчества понадобится лишь бумага, гуашь и кисть. Данная поделка на тему "Весна" может быть изготовлена даже совсем маленьким ребенком (при помощи взрослого, конечно). Малыш должен обмакнуть руку в краску и прижать ее к бумаге. Из цветных ладошек и сформируется интересный букет. С помощью кисти нужно дорисовать цветкам стебли и листики. Поделка "Весенний букет" очень понравится маме или бабушке. Также ребенок может вырезать из цветной бумаги отпечатки своих ладошек и наклеить на картон.

весна поделки из бумаги

Ветки вербы

Верба - очень красивое весеннее дерево! Любой малыш захочет сам сделать веточку вербы для своей мамы. Такая поделка на тему "Весна" предполагает наличие гофрированной бумаги (белой, коричневой и зеленой), тонкой проволоки, веточек и ваты. Из бумаги белого цвета необходимо вырезать квадраты небольшого размера. В центр квадрата необходимо положить кусочек ваты и закрутить бумагу с помощью проволоки. Готовые почки прикрепите к веткам дерева, которые вы принесли заранее. Затем оберните веточки гофрированной бумагой коричневого и зеленого оттенка. Поделка "Весенний букет" готова!

 поделки весенние фантазии

Вам остается лишь поставить веточки в вазу и украсить ими помещение. Дети более старшего возраста могут даже связать белые почки крючком.

Весенний цыпленок

Чудесное время года - весна! Поделки из бумаги на эту тему можно делать бесконечно. Не менее интересны детям и творения из другого материала, предложите им сделать весеннего цыпленка из обычного куриного яйца. Для начала подготовьте яйцо - проделайте в нем отверстие иглой и вылейте содержимое, промойте скорлупу. Теперь подготовьте для цыпленка полянку. Вырежьте полосу зеленой бумаги. Наклейте на нее цветочки и сверните в круг так, чтобы в него можно было поставить яйцо. Полянка готова! Если вы хотите, чтобы данная поделка на тему "Весна" была устойчивее, то аккуратно сделайте надрез в верхней части скорлупы и насыпьте внутрь песок. Надрез заклейте. Приклейте к надрезу вырезанный из красной бумаги гребешок. По бокам яйца прикрепите желтые бумажные крылышки. Нарисуйте цыпленку глазки и поставьте на полянку.

поделки весна пришла

Аппликация "Одуванчики"

Поделки "Весна пришла" очень разнообразны по тематике, материалам и способам исполнения. Очень любят дети заниматься с природными материалами, так почему вам не предоставить им такую возможность? Подготовьте белые одуванчики с пухом, картон, клей и кисточку, а также карандаши, фломастеры либо краски. Изобразите на картоне стебельки и листья цветов. В том месте, где предположительно должен располагаться цветок, клеем нужно нарисовать круг. Затем на клей положить пух с одуванчиков и слегка прижать. Аппликация готова! Детям очень нравится сдувать пух прямо на клей и любоваться полученным результатом.

Подснежники из соленого теста

Поделки "Весна пришла" могут быть и весьма необычными. Предложите ребенку создать красивые подснежники из соленого теста. Приготовьте соленое тесто и раскатайте его в тонкий пласт. Теперь возьмите тарелку нужного вам размера и с ее помощью придайте тесту круглую форму. Это основа вашей поделки, ее фон. Затем возьмите пластиковые одноразовые ложки и отрежьте их ручки. Раскрасьте ложки синей гуашью или акриловой краской. Наносите краску в несколько слоев, так ваши подснежники будут ярче. Возьмите оставшееся соленое тесто, скатайте из него колбаски и придайте им форму листьев и стебельков. Аккуратно разложите готовые детали на тарелке из соленого теста, смазывая водой места стыков.

поделка весенний букет
Теперь возьмите ложки, окрашенные в синий цвет, и вдавите их аккуратно рядом с основаниями стеблей. Поделка еще не готова - ее нужно тщательно просушить. Сделать это можно двумя способами: в духовке на самом маленьком огне и на свежем воздухе. Будьте готовы к тому, что на воздухе соленое тесто будет сохнуть довольно долго. Когда тесто полностью высохнет, покрасьте лепестки и стебли подснежников зеленой гуашью. Всю поделку покройте слоем лака.
поделки на весеннюю тему

Весной природа вокруг преображается и расцветает, радуя всех малышей. В это приятное для людей время года можно сотворить множество поделок из любых подручных материалов вместе с детьми. Тематика поделок может быть различной: они могут быть посвящены праздникам (8 Марта, Дню Великой Победы, Пасхе), а могут просто отражать радость пробуждения природы и яркость весенних красок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.