Митинское кладбище: как доехать, часы работы и особенности

На территории Северо-Западного административного округа города Москвы располагается одно из самых больших кладбищ столицы в частности и Московской области в целом под названием «Митинское». Как и большинство столичных погребальных комплексов, это кладбище находится в ведении государства и подчиняется администрации государственного унитарного предприятия «Ритуал». О том, что отличает его от прочих столичных и подмосковных мест захоронения, мы поговорим в статье.

Митинское кладбище как доехать

Общая информация

Вопрос, который в первую очередь волнует тех, кто собрался на Митинское кладбище, – как доехать? Об этом нами будет сказано ниже, а пока мы упомянем о специфике погребального комплекса. В первую очередь отметим его масштабы. Общая площадь кладбища составляет 108 гектаров земли. Открыто для захоронений это место было при Советской власти в сентябре 1978 года по решению Моссовета. Наименование «Митинское» кладбище получило по близлежащему району Митино. Сегодня он входит в черту города Москвы.

Территория комплекса

Митинское кладбище представляет собой похоронный комплекс современного уровня благоустройства. Кроме того, в его состав входит крематорий, также оборудованный по последнему слову техники. Уже было сказано, что этот погост – один из самых больших в Москве. Митинское кладбище, карта которого насчитывает 172 похоронных участка, наглядно это демонстрирует. В числе прочего имеется специальный блок для осуществления захоронений людей, принадлежавших при жизни к мусульманскому вероисповеданию. Всего таких участков семь, и располагаются они с противоположной стороны от центральных ворот по территории комплекса.

митинское кладбище карта

На территории Митинского кладбища функционирует православный храм, входящий в юрисдикцию Московской патриархии Русской православной церкви. Кроме него на погосте есть еще одна православная часовня, освященная по благословению покойного патриарха Алексия II в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Что касается крематориев, то всего их в ведении ГУП «Ритуал» три. Митинский – один из их числа. Этот крематорий был построен в 1985 году. В настоящее время в нем производится до тридцати кремаций почивших в день.

Захоронения на кладбище в Митино

На Митинском кладбище нашли свое последнее место упокоения многие выдающиеся люди. Среди них есть политики, художники, деятели театра и кино, музыканты и певцы, знаменитые спортсмены, писатели, поэты и многие другие, так или иначе повлиявшие на становление советской, а позже и российской культуры, науки и искусства. Кроме них на этом кладбище покоятся останки двадцати восьми пожарных, которые ценой своей жизни спасали страну, самоотверженно борясь с последствиями трагедии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции. В память об их подвиге на территории Митинского погребального комплекса воздвигнут памятник, который также посвящен всем погибшим в Чернобыле 26 апреля 1986 года в результате катастрофы.

администрация митинского кладбища

Еще одна традиция, которую поддерживает администрация Митинского кладбища, призвана увековечить память о жертвах Беслана, погибших 3 сентября 2004 года в Северной Осетии. Каждый год 3 сентября в десять часов утра в память о них зажигают тысячи свечей. Кроме того, на этом же кладбище находятся могилы погибших во время трагедии в Трансвааль-парке. Также на нем покоятся останки солдат, павших от рук боевиков во время боевых действий в Чечне.

Кроме стандартного захоронения гробом в землю на территории Митинского кладбища практикуется погребение урн. Это можно сделать, похоронив урну в землю либо поместив ее в специальном открытом колумбарии, также располагающемся на территории кладбища. Помимо этого, существует возможность осуществления родового или семейного захоронения.

Все погребения, которые производились на территории похоронного комплекса, регистрируются, и данные о них хранятся в специализированном архиве. Как и на всех современных кладбищах, на Митинском погосте работает пункт проката специализированного инвентаря для осуществления ухода за могилами и захоронениями.

митинское кладбище карта

Митинское кладбище: как доехать

В погребальный комплекс в Митино можно ходить не только для посещения могил своих родственников, но и чтобы почтить память павших в боях, героев страны, жертв трагедий и террористов, а также просто выдающихся людей. Закономерный вопрос тех, кто впервые собрался наведаться на Митинское кладбище, – как доехать? Для этого существует несколько способов. Можно воспользоваться автобусами. От станции метро «Волоколамская» до кладбища едет автобус №741. От станции «Митино» кроме него курсирует маршрутка №876. Таким же образом можно добраться до кладбища и со станции метро «Пятницкое шоссе». С «Тушинской» – только на 741-м автобусе. Кроме того, можно сесть на 876-й автобус и возле железнодорожной платформы «Красногорская».

Еще один вопрос о проезде на Митинское кладбище – как доехать до него на автомобиле? Это второй способ, которым можно добраться до погоста. Для этого нужно выехать на Пятницкое шоссе и проехать пять километров, после чего повернуть направо. Через пятьсот метров начнется территория кладбища, возле которой будет стоять крематорий.

Часы работы

Кладбище в Митино работает по стандартному для Москвы режиму – с 09:00 утра и до 19:00 в период с мая по сентябрь и с 09:00 утра до 17:00 с октября по апрель. Во все сезоны захоронения проводятся до 17:00 ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.