Максимальная экономия батареи на "Андроид"

Разработчики с каждым годом совершенствуют технику, внедряют новые функции. Железо современного смартфона почти не уступает компьютеру: несколько ядер, большой объем оперативной памяти, поддержка 3D графики и видео в формате HD. Но чем выше функциональность, тем меньше время работы батареи. Это единственный недостаток, который разработчикам не удается исправить.

Поэтому экономия батареи на «Андроид»-устройствах – это практически самый главный вопрос пользователей.

экономия батареи на андроид

После покупки

Начинать заботиться об аккумуляторе нужно сразу после покупки. Во-первых, в первый раз смартфон заряжать нужно в выключенном состоянии. Во-вторых, при первом использовании разрядить аккумулятор до нуля, и только после этого включать в сеть. В дальнейшем нужно ставить на зарядку, когда энергии в батареи осталось примерно одна треть. В-третьих, не оставляйте телефон подключенным к сети на всю ночь. Потому что после полной зарядки он начнет опять терять заряд до определенного уровня, а после начнет опять подзаряжаться. Таким образом сократится время службы самого аккумулятора.

Если соблюдать эти нехитрые правила, батарея прослужит намного дольше и не будет доставлять проблем.

Передача данных

Огромное количество энергии уходит на передачу данных. Стоит только отключить Wi-Fi, мобильный интернет (3G, GPRS/EDGE), Bluetooth - и экономия батареи на «Андроид»-устройстве составит значительный процент.

Отключается передача данных в настройках, или можно просто установить режим «В самолете». Но последний вариант может иметь последствия – он отключает связь полностью. Можно пропустить важный звонок или сообщение.

экономия заряда батареи на андроид

То же самое касается GPS. Если нет необходимости определять свое положение, то целесообразней его отключить.

Дисплей

Яркость экрана лучше снизить до приемлемого для глаз уровня. Подсветка тоже «кушает» энное количество энергии. И чем она ярче, тем больше заряда потребуется. Сделать это можно зайдя в «Настройки – Дисплей – Яркость». В некоторых моделях есть функция автоматической настройки яркости. Она регулирует подсветку в зависимости от освещенности окружающей обстановки – это тоже экономия заряда батареи на «Андроид»-устройствах.

На заставку рекомендуется ставить картинку в темных тонах. Потому что, как ни регулируй яркость, светлая картинка будет потреблять больше энергии. И стоит отказаться от живых обоев: это красиво и стильно, но очень неэкономно.

Для экономии энергии также необходимо блокировать экран, когда телефон не используется.

Вибрация

Вибрация тратит приличное количество энергии. При этом на «Андроиде» она используется не только для звонков и сообщений, но и в приложениях или при нажатии на экран.

приложение на андроид экономия энергии

Во избежание пропущенных звонков вибровызов можно не отключать, но во всех остальных случаях отключение вибрации – это экономия заряда батареи на «Андроид»-смартфонах и планшетах.

Настройки системы

Отключите автообновления. Их работа незаметна, но во время использования интернета они очень напрягают систему.

Старайтесь меньше перезагружать систему. Как это ни странно, но экономия батареи на «Андроид»-устройствах будет больше, если аппарат не перезагружать. Дело в том, что на перезагрузку тратится уйма заряда, ведь телефону приходится отключать и включать все приложения, систему и прочие функции.

Фоновые процессы

Неконтролируемые фоновые процессы – это энергетическая черная дыра. Поэтому стоит закрывать приложения, которые активно не используются. Даже если программа не запущена, ее процессы работают в фоновом режиме и расходуют заряд аккумулятора.

Также, чем больше приложений запущено одновременно, тем больше потребление энергии.

Можно бороться с фоновыми приложениями вручную или с помощью так называемых «Таск-киллеров» (по-другому – «Диспетчер задач»).

экономия батареи программа на андроид

Это небольшие утилиты, которые «убивают» процессы. Но программы делают это не совсем корректно, из-за чего лишнее остается в памяти телефона, появляются ошибки и требуется частая перезагрузка.

Также можно удалять лишние процессы из автозагрузки, опять-таки с помощью программ. Но если на рабочем столе есть виджет приложения, оно все равно запустится.

Виджеты

Виджеты создают большую нагрузку на систему. Даже если вы ничего не делаете, то «Андроид» всегда готов к тому, что вам захочется воспользоваться программами с рабочего стола. Кроме этого, виджеты постоянно обновляются, что тоже не экономит заряд.

Синхронизация

В любом смартфоне на платформе «Андроид» есть синхронизация аккаунтов. Она позволяет получать доступ к данным на любом устройстве, если известен логин/пароль. Так вот, если эта функция включена, то постоянно происходит обмен информацией с удаленным сервером. Это тоже требует немалого количества энергии.

экономия батареи на андроид 4 2

Отключать ее или нет, это личное дело каждого. В определенных случаях, например при поломке или потере телефона, синхронизация придется как нельзя кстати для восстановления контактов, сообщений и других данных. Экономия батареи на «Андроид»-устройствах должна быть разумной, и не стоит отключать действительно нужные функции.

Специальные программы

На Play Маркете множество приложений, бесплатных и платных, достаточно ввести в поиск: «Приложение на «Андроид», экономия батареи». Такие программы предоставляют быстрый доступ к настройкам передачи данных, экрана, работе приложений, снижают нагрузку на оперативную память, завершают ненужные процессы. И как итог – экономия батареи.

Программа на «Андроид»-устройстве сканирует память на наличие сервисов, которые тратят много энергии, и приостанавливает их работу. Для нужных программ, вроде будильника, есть белый список.

Но перед тем как остановить свой выбор на конкретной программе, следует внимательно прочитать описание, так как большинство подобных утилит – это банальные убийцы процессов, которые завершают все без разбора и могут представлять угрозу для корректной работы системы. При этом велик риск нарваться на приложение, которое потребляет энергии намного больше, чем экономит. Также перед установкой следует учитывать, на какой версии ОС работает программа. Например, приложение «Экономия батареи» на «Андроид 4.2» отлично работает, а на версии «Андроида» 2.2 уже не будет.

Как найти потребителей энергии

Можно самостоятельно найти приложения, которые расходуют слишком много энергии, или о работе которых вы даже не подозреваете. Для этого в операционной системе «Андроид» есть специальная функция. Нужно зайти в настройки, выбрать пункт «О телефоне», далее «Аккумулятор» и «Использование аккумулятора». Проанализировав приложения, которые потребляют больше всего энергии, можно при необходимости их отключить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как вырубить максимальный если он всегда приходит обратно.
Это как послать америкосов а они все равно приходят и сосут кровь
Копировать ссылку
0
А зачем вопще тогда нужен смартфон, если в нём всё отключать? Пользуйтесь им по максимуму!!! Зачем вам из СМАРТфона делать БАБУШКОфон, который только пиликать умеет? Вам не кажется это глупым, когда вы покупаете себе смартфон за огромные деньги, а пользуетесь им, как старыми телефонами? Тогда купили бы себе обычную звонилку,да и всё. А про ночную зарядку вопще бред полный написали. Знаете что я вам всем скажу:можете каждую ночь ставить свой смартфон на зарядку и заряжать его по 8 и 12 часов, и с
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.