"Заповедные лета" - это шаг к введению крепостного права. Этапы закрепощения крестьян.

"Заповедные лета"- это одно из проявлений усиления крепостного права в Московском государстве в конце XVI века. Вроде бы и красивое словосочетание, но ничего хорошего оно не подразумевает.

Положение крестьян в России в XV-XVI веке

На протяжении веков крестьянские семьи, если им не нравилось жить на землях феодала, могли спокойно отказаться от земли и перейти к другому феодалу. Понимая, что при таком положении дел привязать крестьянина и поставить его в полную зависимость будет сложно, власть потихоньку начинает ограничивать переходы крестьян. Например, в Судебнике Ивана ІІІ установлены первые ограничения по возможностям крестьян уйти от феодала. Появилась привязка к Юрьеву дню (26 ноября). Закон установил, что любой крестьянин, желающий уйти от феодала, может это сделать в период не раньше чем за неделю до этого дня и не позже чем через неделю после него. Фактически речь идет о периоде с 19 ноября по 3 декабря. И ведь еще не ввели "заповедные лета"! Это ограничение существенно усложнило жизнь крестьян, потому что переход был возможен только после того, как крестьянин полностью рассчитается c собственником земли.

заповедные лета это

Ухудшение положения крестьянства после 1550 года

В 1550 году был принят новый Судебник, в котором было заложено ухудшение положения крестьянства. Например, крестьяне перед уходом обязаны были засеять озимые. Кроме этого, еще одним способом прикрепить крестьян к земле становится перевод некоторых групп в категорию "старожитных", то есть таких, которые якобы уже проживают на этой земле давно и привыкли местности.

С 1581 года временно вводятся "заповедные лета". Это связано с тем, что государство решило сделать описание всех земель, входивших в территорию Московии на тот момент. Как мы должны понимать значение слова "заповедные лета"? А все просто! Под предлогом того, что делается описание земель и необходимо точно разобраться в том, кто и где живет, государственные мужи просто привязывали крестьян к земле, к одному месту жительства.

значение слова заповедные лета

Что сказано про "заповедные лета" в источниках?

Итак, заповедные лета - это запрет для крестьян переходить от феодала к феодалу в определенные годы. Четко выписанного положения про это мы не имеем. Можно найти лишь отдельные упоминания в некоторых царских грамотах, датированных 80-90-ми годами XVI века. Практика введения "заповедных лет" берет свое начало с 1581 года. Также стоит упомянуть указ царя Федора Ивановича от 1592 года, согласно которому "заповедные лета" были введены фактически навсегда. Этот документ положил начало крепостному праву в Московии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.