Костюм энцефалитный: фото и выкройка

С наступлением весны клещи в лесах ведут активную жизнедеятельность. Однако период с начала мая по конец июня не должен ограничивать любителей активного отдыха в стремлении всей семьей сходить в поход. Не ждите осени, а просто обезопасьте себя от неприятного и опасного нападения насекомых. Возьмите на вооружение наши советы, сшейте костюм энцефалитный своими руками либо приобретите готовый.

Костюм энцефалитный

Осведомлен, значит, вооружен

Итак, для того чтобы быть во всеоружии, необходимо знать не только периоды активности и места обитания клещей, но и изучить их повадки. Сейчас нет нужды штудировать толстые научные тома по биологии, так как люди занимаются исследованием энцефалитных насекомых давно, а некоторые – и по роду своей профессиональной деятельности. Идеальной защитой в лесу может выступить специально сконструированный для советских геологов костюм энцефалитный.

СССР – страна, в которой трудились ведущие узкопрофильные разработчики того времени. Они создавали немало эффективных защитных вещей, аналогов которых в мире нет и по сей день. Этот костюм быстро перекочевал в качестве походного образца к охотникам, грибникам, рыбакам и даже военным. Особенной популярностью пользовалась верхняя часть одеяния – куртка-анорак со специальными ловушками.

Займемся пошивом на основе детской модели

Для начинающих портных будет проще сшить детскую модель. Выкройка энцефалитного костюма, которая приведена в качестве иллюстрации в нашей публикации, может быть успешно при желании видоизменена и для взрослого человека. Материалы, из которых можно сшить такую модель, – это плащевка и капрон разной плотности. Однако наиболее эффективен и в плане экологичности, и в плане защиты тонкий хлопчатобумажный брезент.

Наверняка в домашних закромах найдутся отрезки ткани от предыдущих костюмов либо старые, прохудившиеся в некоторых местах походные одеяния, которые могут послужить основой для нового. Какие же особенности имеет костюм энцефалитный?

Энцефалитный костюм Росомаха

Материалы и особенности элементов

Кусок ткани, который понадобится нам для пошива, должен иметь ширину 90 см и длину 4 метра. В специализированных ателье такие ткани продаются. В любом случае, изделие, сшитое своими руками, обойдется гораздо дешевле готового защитного детского костюма. Также для пошива понадобится молния длиной 40 см и обычные капроновые нитки в цвет ткани. Костюм энцефалитный, который сшит из хлопчатобумажного брезента, приятен телу и дает возможность коже дышать даже в условиях повышенных температур. Пользуясь нашей выкройкой, необходимо учитывать, что все размеры даны без припусков на швы. Прежде чем приняться за чертеж деталей, снимите с юной модели мерки.

Рукава реглан – оптимальный вариант костюма, когда не хочется выполнять много сложных шовных стыков. К тому же клещ, упавший на свою потенциальную жертву с дерева, должен иметь как можно меньше зацепок в виде швов на плечах. В нашем случае насекомое может просто скатиться на траву, подобно каплям внезапно нахлынувшего дождя.

Выкройка энцефалитного костюма

Для манжеты понадобится широкая либо двойная плотная резинка. Области запястья должны быть плотно окружены тканью. В нашем костюме обязательно присутствует капюшон, а также специальные вставки в виде юбки-ловушки и ловушек на штанинах.

Конструктивные нюансы

Вот здесь-то нам и понадобятся знания предыдущих поколений, скрупулезно изучавших повадки опасных насекомых. На основе этих знаний и пошит современный костюм энцефалитный ("Сталкер"). Так, клещи часто могут проникать на тело человека снизу, попадая на обувь, а затем заползая под штанину. Эту особенность повадок насекомых мы не учитываем при конструировании костюма. Просто предлагаем заправить низ штанин в плотные хлопчатобумажные носки, тем самым полностью преградив клещу доступ к коже снизу.

Точно так же насекомое ведет себя и проползая по штанине вверх: клещ ищет свободный край одежды, под который отчаянно пытается пробраться. К тому же опасному насекомому легче с высокой травы переползти прямо на брючину, нежели на ботинок, поэтому человеку нужно быть начеку и обезопасить себя от проникновения паразита на кожу. Именно поэтому костюм энцефалитный (фото моделей вы видите в качестве наглядных иллюстраций) снабжен несколькими уровнями защиты от проникновения паразита в области поясницы, запястий и щиколоток.

Костюм энцефалитный сталкер

Самая первая заградительная ловушка располагается в нижней части штанин и способна заманить насекомое под вшитую обманную вставку. А вот вторая ловушка имитирует свободный край куртки. С обратной стороны ловушки на куртке можно пришить яркую шерстяную полоску, чтобы забравшихся в обманные сети насекомых можно было легче обнаруживать и своевременно уничтожать.

Костюм энцефалитный: как дополнительно обезопасить себя?

Во время каждого похода в лес костюм необходимо обрабатывать специальными противоклещевыми аэрозолями. Особенное внимание необходимо уделять местам потенциального скопления насекомых – ловушкам.

Костюм энцефалитный фото

Дополнительные возможности моделей

Мы предложили вашему вниманию самую простую в исполнении, но от этого не теряющую своей эффективности выкройку энцефалитного костюма. Однако в продаже существуют модели с различными особенностями, которые также при желании можно перенести на сшитый собственноручно защитный костюм. Так, к примеру, брюки тоже можно снабдить манжетами, которые плотно обтягиваются резинками. Вставьте резинку в нижнюю кромку куртки. По краю капюшона сделайте отверстие для тесьмы, чтобы можно было плотно утягивать изделие вокруг лица и исключить проникновение насекомого к области шеи. По аналогии с отсутствием швов на плечах отсутствовать также должны и вертикальные швы на самой куртке. Нагрудные карманы можно снабдить накладными обманными клапанами.

Как выбрать готовый защитный костюм?

Если у вас нет ни навыков портного, ни времени, ни возможностей для шитья, приобретите в специализированном магазине готовый энцефалитный костюм. «Росомаха» (Красноярская фирма) – вот бренд, который производит отличные товары, хорошо зарекомендовавшие себя у туристов, охотников и грибников. Изделия сшиты по свободному крою, что позволяет не сковывать движения туриста в походе. Все элементы костюма снабжены вставками-ловушками, с обратной стороны которых нашита специальная волокнистая ткань, легко впитывающая в себя пары аэрозоля или любого другого акарицидного средства.

Костюм энцефалитный СССР

Нижняя часть куртки оснащена специальной подкладкой, которая легко заправляется в брюки. Также костюмы производства красноярской фирмы снабжены противомоскитной сеткой, натягивающейся поверх лица. Молнии на боковых карманах скрыты. Манжеты на штанинах и рукавах легко регулируются тесьмой под размеры запястья и щиколотки. Цена такого костюма в специализированном магазине в среднем составляет 5 000 рублей.

Заключение

Мы рассмотрели элементарный вариант пошива противоэнцефалитного костюма, узнали об особенностях поведения насекомых-паразитов. Теперь походы в лес даже в период активности клещей для подготовленного и знающего человека не представляют никакой опасности. Костюм энцефалитный поможет оградить семью от утомительной процедуры осмотра друг на друге участков кожи на предмет поражения насекомыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.