Гортань: функции и строение. Функции гортани человека

Все в организме человека продумано до мелочей, а каждый отдельно взятый орган отвечает за свой участок работы. Именно сейчас хочется поговорить о том, что же такое гортань. Функции и строение данного органа будут рассмотрены в данной статье.

гортань функции

Главная терминология

В самом начале обязательно надо разобраться с теми терминами и понятиями, которые будут активно использоваться в тексте статьи. Итак, гортань – это в первую очередь полый орган, особая и важнейшая часть всей дыхательной системы. Состоит она из массы мышц и хрящей, располагаются которые между глоткой и трахеей и выполняют важнейшую поставленную перед ними задачу: завершать дыхательные пути. Если говорить кратко, функции гортани: голосообразование, а также передача кислорода в легкие.

Строение гортани

Теперь уже понятно, что такое гортань. Строение и функции данного органа очень важны. Располагается он в районе с 4-го по 6-й шейный позвонок. При этом важно отметить, что гортань соединяется с подъязычной костью, а также связками. Сверху она состыкуется с глоткой, снизу – с трахеей. Сама по себе гортань является так называемым хрящевым скелетом, который представлен следующими весьма крупными хрящами:

  • черпаловидными;
  • рожковидными;
  • клиновидными.

Сама же основа данного органа – это перстеневидный хрящ, который назван так потому, что сама его структура напоминает перстень. Интересно, что его также можно и самостоятельно нащупать. Находится он непосредственно под кадыком, или же, иными словами, «адамовым яблоком».

Гортань прикрывается надгортанником – особым непарным хрящом, который защищает дыхательные пути от попадания в них пищи, а также различных инородных предметов. Черпаловидные хрящи разместились на задней стенке гортани. Сами по себе они подвижны, поэтому просвет между ними может как расширяться, так и сужаться, в зависимости от необходимости.

функции гортани

Мышцы гортани

Рассматривая такой орган, как гортань, строение и функции невозможно обойти вниманием. Нужно отметить, что важнейшее значение в структуре гортани имеют мышцы. Они есть наружные и внутренние.

Главная цель наружных мышц – опускать и поднимать данный орган. Их существует 4:

  • грудиноподъязычная;
  • шилоглоточная;
  • грудинощитовидная;
  • щитоподъязычная.

Подразделение внутренних мышц еще более объемное. Так, они делятся на четыре основных категории:

  1. Две первые мышцы отвечают за расширение, а также сужение голосовой щели.
  2. Третья мышца работает на то, чтобы происходило натяжение голосовых связок.
  3. Четвертая обеспечивает движение такого небольшого органа, как надгортанник.

Иное о строении гортани

При этом также важно помнить, что есть и иные составляющие элементы гортани.

  • Щитовидная артерия помогает снабжать данный орган кровью. Отток ее происходит через верхнюю яремную вену.
  • Сама гортань состоит из трех отделов: вестибулярного, среднего, а также постскладкового пространства.
  • Иннервацию гортани обеспечивают ветки нерва, который называется блуждающим.

 гортань строение и функции

Функция гортани 1. Проводниковая

Рассматривая такой орган, как гортань, функции его никак не обойти вниманием. Изначально надо отметить, что гортань – это проводник. Она передает по своей полости воздух в легкие, чем и обеспечивает нормальную работу всей дыхательной системы. При этом важно отметить, что данный орган за счет своего расширения или же сужения способен влиять на глубину, а также на ритм дыхательных движений. Все зависит от того, насколько гортани «понравился» тот воздух, который вдохнул человек.

Функция гортани 2. Дыхательная

Рассматриваем далее основные функции гортани. Из предыдущего абзаца плавно вытекает следующее: данный орган берет непосредственное участие в дыхательной системе. То количество воздуха, которое поставляется в нижние дыхательные пути, регулируется при помощи расширения и сужения гортани. Стоит отметить, что если человек дышит нормально, спокойно, щель голосовая расширяется немножко. При глубоком дыхании она сильно расширяется, а при задержании воздуха – гранично сужается.

функции гортани человека

Функция гортани 3. Защитная

Рассматриваем далее функции гортани. Обязательно надо упомянуть об одном из самых важных ее заданий – защите. Так, во время проглатывания пищи надгортанник имеет свойство опускаться, благодаря чему гортань немного поднимается. Вследствие этого становится невозможным попадание пищи в просвет этого органа, что смогло бы негативно повлиять на его работу. Подъем надгортанника – это первый защитный барьер. Следующий - сильнейший кашель, который возникает после того, как в гортань попадают частички пищи. Таким образом организм выбрасывает ненужное из этого органа. Третьим же защитным уровнем является наличие бактерицидной слизи, лимфатических узелков и мерцательного эпителия.

Функция 4. Образование голоса

Еще какую функцию выполняет гортань? Так, очень важно сказать о том, что именно данный орган является голосообразующим. То есть именно гортань позволяет людям говорить и доносить до собеседника желаемую информацию. Но выделение «живого голоса» – это уже работа иных органов. В гортани рождаются различные звуки. Именно тут они и приобретают особую эмоциональную окраску.

Важно также отметить, что некоторые гормоны могут влиять на активность и работу голосовых связок. К примеру, гормоны половых желез, надпочечников, щитовидки и гипофиза. Именно поэтому во время полового созревания (в период с 12 до 16 лет) у человека может меняться или же «ломаться» голос.

 какую функцию выполняет гортань

Кратко обо всех функциях гортани

Подробно рассмотрев все функции гортани человека, в качестве небольшого вывода хочется предоставить их краткий перечень для более быстрого ознакомления:

  1. Гортань проводит воздух от трахеи в одну сторону и к носоглотке – в другую.
  2. Важнейшие функции гортани: контроль количества и качества поступающего воздуха.
  3. Гортань контролирует глубину, а также ритм дыхания человека.
  4. Чем еще занимается гортань? Функции данного органа – защита от попадания в ее полость частичек пищи и иных инородных элементов. В таком случае в работу вступают три основных защитных механизма.
  5. Какие еще есть функции гортани? Данный орган принимает непосредственное участие в творении голоса. Именно тут и рождаются все звуки, которые позже складываются во всем привычную человеческую речь.

основные функции гортани

Заболевания гортани

Поняв, что представляет собой гортань, функции данного органа, также надо несколько слов сказать и о том, какие же проблемы и заболевания могут ее поражать.

  1. Аномальное развитие. В таком случае речь идет о врожденном дефекте мембраны. Справиться с этим можно только лишь при помощи оперативного вмешательства. И чем скорее это сделать (в более раннем детском возрасте), тем лучше для самого человека.
  2. Острый стеноз. Возникает чаще всего у деток, которые еще не достигли пятилетнего возраста. Причины возникновения этой проблемы весьма разнообразны. Проявляется заболевание изменением голоса, одышкой, а также невольным запрокидыванием головы ребенка назад.
  3. Ожоги гортани. Получить их можно из-за различных химических средств. В таком случае данный орган начнет отекать, также будут сильные болевые ощущения. Если задеваются при этом голосовые связки, то может меняться и голос.
  4. Воспалительные процессы. Данные проблемы как раз и могут вызывать такое заболевание, как вышеописанный стеноз. У заболевших деток дыхание шумное, могут быть проблемы с вдохом. Также возможно ощущение нехватки кислорода.

Рассмотрев строение и функции гортани человека, можно сделать простой вывод, что это важнейший орган в нашем теле. Именно поэтому при малейших подозрениях на его заболевание надо обращаться за докторской помощью. Заниматься самолечением в таком случае может быть даже опасно для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно поинтересоваться с какого это учебника
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.