"Гриппол" (вакцина): отзывы. Какая вакцина от гриппа лучше

С наступлением холодов мы начинаем наблюдать целые гриппозные эпидемии. Каждый год господствует какой-то новый штамм этого заболевания, так что уберечься от него не так уж и просто. Лечение гриппа всегда чревато большими финансовыми затратами, поскольку приходится покупать сильнодействующие дорогие лекарства, которые, к великому сожалению, во многих случаях и не помогают.

гриппол вакцина отзывы

Грипп – это сложная вирусная инфекция, способная мутировать и вызывать тяжелые осложнения, что сказывается на снижении иммунитета и может провоцировать развитие всевозможных воспалительных процессов. На практике за последние десять лет наблюдается много летальных исходов, независимо от возраста пациента. Поэтому проблема профилактики гриппа очень волнует как обычных людей, так и медиков. Какие меры нужно предпринять, чтобы обезопасить себя и свою семью от очередной повальной эпидемии и пережить зиму спокойно, не беспокоясь о каждом кашле или насморке?

В чем заключается современная профилактика гриппа?

Последние пять лет медики акцентируют внимание на обязательной вакцинации разновозрастных групп людей. Прививка от гриппа – это целенаправленное введение в организм человека ослабленного вируса с целью выработки физиологической защиты оного от новых микроорганизмов. Реакция бывает разной. Многие вакцины могут не подходить людям за счет своей основы. Так, многие сталкиваются с аллергической реакцией на куриный белок, который содержится в большинстве типов вакцин от гриппа.

Прививаться от гриппа или нет?

Несмотря на возможные побочные реакции, с каждым годом людей, которые желают вакцинироваться, становится больше. Они не хотят рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и придерживаются мнения о том, что побочный эффект как следствие укола намного безопаснее, нежели само заболевание.

вакцина от гриппа гриппол

Прививка от гриппа сегодня делается по желанию. Если это касается детей, то решение о проведении вакцинации всегда зависит в первую очередь от родителей. Проинформированные папа и мама сами определяются сегодня, целесообразно ребенку делать укол или нет. Поскольку качество вакцины сегодня нередко оставляет желать лучшего, многие опасаются процесса вакцинации малышей. Но, следуя советам врачей, все-таки большая часть родителей соглашается на прививки для своих чад.

вакцина гриппол инструкция

В первую очередь защитить свой организм от вирусной инфекции – гриппа, советуют пожилым людям, чей возраст пересек предел в шестьдесят лет, детям до трех лет, беременным женщинам в первом триместре, людям с иммунной недостаточностью, лицам, чья профессиональная деятельность предполагает общение с инфицированными пациентами – работникам аптек, врачам и медперсоналу больниц, а также военнослужащим.

Какая вакцина от гриппа лучше? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку каждый препарат рассчитан на профилактическую борьбу с определенным штаммом. Производители стараются спрогнозировать будущие эпидемии, но не всегда это удается. Поэтому гриппом могут болеть и привитые люди, если подхватят инфекцию в "обновленном" виде.

Поскольку сегодня господствуют различные вирусные типы опасного для жизнедеятельности заболевания, прививаться от них однозначно нужно. Если профилактика гриппа не будет выполняться, то человечество даст шанс этой мутирующей болезни развиваться с большей силой и может получиться эффект чумы двадцать первого века.

Сроки проведения вакцинаций

Прививки начинают делать и взрослым, и детям в период с октября по декабрь, то есть сразу с наступление холодов. Ведь частые простуды связаны именно с перепадом температур, когда заканчиваются теплые дни, и на смену им приходит пасмурная, влажная или морозная погода.

Грипп – это инфекция, которая не обходит стороной ни тех, кто закаляется и занимается спортом, ни тех, кто вообще не задумывается о своем здоровье. Он передается воздушно-капельным путем и быть на все сто процентов застрахованным от того, что завтра у вас не поднимется резко температура или не закапает из носа, нельзя. А для минимизации рисков развития заболевания и вакцинируется население.

Насколько безопасны прививки от гриппа с помощью современных препаратов?

Как уже отмечалось выше, нет ответа на вопрос, какая вакцина от гриппа лучше и безопаснее. Качество прививания людей зависит от состояния их здоровья на момент выполнения введения определенной сыворотки, от осведомленности доктора о перенесенных пациентом недугах, возможных аллергических реакциях.

В медицинской практике бывали случаи, когда определенная партия произведенной вакцины от гриппа вызвала поголовные побочные эффекты и изымалась в срочном порядке из оборота.

Так что, пока еще несовершенно производство вакцин, сказать однозначно сразу, безопасно прививаться или нет, нельзя. Но в силу здравого смысла многие это делают и наблюдают положительные тенденции повышения стойкости своего организма к всевозможным штаммам гриппа. Ведь высокая смертность наблюдается не от самого вируса, а от осложнений, которые он вызывает.

С какого возраста проводится вакцинация от гриппа?

Прививка может быть выполнена уже в полугодовалом возрасте. Процедура проводится ежегодно по несколько раз. Все зависит от того, какую вакцину вводят взрослому человеку или ребенку.

Какие вакцины от гриппа применяются сейчас?

В настоящее время медики для прививания людей используют в своей практике жидкости различного спектра воздействия. Они могут даваться каплями через нос либо вводиться инъекционно, посредством укола в предплечье или бедро.

гриппол плюс детям отзывы

Среди часто применяющихся есть так называемые живые вакцины и инактивированные их формы. Первый вид содержит в своем составе ослабленные и незаразные вирусы. Второй не содержит живых вирусов.

Инактивированные вакцины, в свою очередь, делятся на цельноклеточные, содержащие клетки вируса гриппа, расщепленные – растворенные клетки вируса, и субъединичные вакцины, содержащие поверхностные белки.

Сегодня наблюдается практика применения в медицине для привития взрослых и детей субъединичных растворов. Одним из таковых является известный многим «Гриппол» - вакцина, отзывы о которой по большей части положительны. Также к этой группе относятся опробованные на взрослых и детях вакцины «Инфлювак», и «Агриппал».

Что собой представляет вакцина от гриппа «Гриппол»?

Это на сегодняшний день один из самых эффективных составов для инъекций против вируса гриппа. Он способен формировать против него специфический иммунитет в организме взрослого человека и ребенка, уменьшать риск простудных заболеваний и повышать сопротивляемость другим респираторно-вирусным инфекциям.

прививка от гриппа

Очень много вопросов вызывает у родителей малолетних детей «Гриппол» - вакцина, отзывы о которой не так однозначны, как хотелось бы многим. Естественным является тот факт, что реакция каждого отдельного организма на вакцину индивидуальна. Но если наблюдать общий эффект, то вывод напрашивается один: это самая распространенная вакцина, которой прививаются многие, и доказан устойчивый результат ее влияния на иммунитет, укрепление его против гриппа.

Наблюдаются случаи, когда негативно характеризуется «Гриппол». Вакцина (отзывы некоторых пациентов утверждают, что это именно так) попросту не эффективна. Это вполне объяснимая ситуация. Привитый человек мог переболеть иным видом гриппа. Вакцина «Гриппол» (инструкция указывает на это) направлена на выработку иммунитета против штаммов вирусов гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и В, которые наблюдались в эпидемиологическом наплыве в начале двухтысячных годов, а на сегодняшний день уменьшили свою активность. Но это не означает, что они не модифицируются в более сложные формы.

Назначается «Гриппол» детям и взрослым в определенных дозах, указанных в инструкции, которой четко следуют врачи.

В перечень противопоказаний к вакцинации этим препаратом включены случаи лихорадки, острых инфекционных заболеваний, хронические недуги в стадии обострения, аллергические реакции на ранние прививки этой вакциной.

Прививка «Гриппол» детям первый раз делается в бедро в полугодовалом возрасте.

Сегодня это не единственное эффективное средство для инъекций против гриппа российского производства, которое применяется докторами.

Вакцина для детей «Гриппол плюс»

Для вакцинации против гриппа малых детей в большей мере родители выбирают вот этот препарат.

какая вакцина от гриппа лучше
Врачи также советуют препарат «Гриппол плюс» детям. Отзывы об этой вакцине положительны. Она не содержит в своем составе консервантов, вызывает меньше аллергических реакций. Это усовершенствованный вариант образца вакцины «Гриппол».

Где проводится прививание?

Инъекции вакциной делаются в специализированных кабинетах поликлиник. Прививание детей проводится по определенному графику. Но состояние здоровья на момент укола является важным фактором, определяющим дальнейшие действия медперсонала.

Отзывы об эффективности вакцинации от гриппа

Общие впечатления, которые вызывает «Гриппол» (вакцина), отзывы о препарате в большинстве случаев положительны. То же касается и уже упомянутого состава «Гриппол плюс».

Той и другой жидкостью для инъекций обеспечены поликлиники страны сполна, ведь это отечественные медицинские продукты, которые постоянно совершенствуются.

профилактика гриппа

Вакцина «Гриппол» (инструкция к препарату утверждает именно это) является безопасным методом профилактики гриппа.

Советы докторов

Сегодня назначаются и препарат «Гриппол», и вакцина «Гриппол плюс» детям. Отзывы медиков склоняются к применению для маленьких пациентов все-таки второго типа средства для инъекций против гриппа. Отсутствие в его содержании консервантов вызывает меньшее количество побочных реакций. А это главная задача во время привлечения к вакцинации всех возрастных групп людей.

Отказываться от прививок доктора категорически не советуют. В случаях неоднозначной реакции организма на вакцину ее больше не используют, а подбирают другой вид.

Многие твердят о том, что вакцинация – это опасно, после прививок люди еще чаще болеют. Но личный опыт – это самое лучшее доказательство всевозможных слухов, которые то опровергаются, то поддерживаются сторонниками.

Современное поколение должно понимать тот момент, что вакцинация (не только от гриппа) - это возможность выработки общего сопротивления всем сложным заболеваниям, которые приводят к летальному исходу. Если человечество не будет с ними бороться, в частности, откажется помогать врачам делать свою работу, вскоре столкнется с поголовными эпидемиями.

Пока мы взвешиваем все за и против, недуги не дремлют, и завтра могут стать нашей большой головной болью. Поэтому позаботьтесь о своем здоровье тогда, когда для этого предоставляются возможности.

Вакцинация против гриппа препаратами «Гриппол» и «Гриппол плюс» бесплатная для всех желающих. Никакие положительные или отрицательные отзывы в Интернете не должны решать, быть вам здоровым или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Профилактику гриппозной инфекции с применением Гриппол+ предложили в нашем детсаду. Прививку делали бесплатно, не понимаю родителей, которые отказ дают. Три года подряд проводят вакцинацию, только Гриппол+, и Мишкины одногруппники, (у которых родители рискуют даже не свои здоровьем, простите, а ребенка), болели, долго и тяжело, пол группы несознательных. Да еще хотела сказать, что мелкий болел ринитом, но подметила, что он переносит их легче
Копировать ссылку
0
Я убеждена, что делать прививку надо и Гриппол+ отлично для этого подходит, проверено. Я 4 года вакцинируюсь. Вот как дело к осени, а значит к эпидсезону, так и отправлюсь в медцентр. За все время после вакцины не было побочки. Мне 40 и по COVID-19 тоже в группе риска, так надо поберечь себя, осложнения от гриппа могут стать причиной смерти. По статистике от гриппа больше людей умирает.
Копировать ссылку
0
Не знаю, что меня толкнуло на вакцинацию, но в прошлом году пошла в клинику и делала Гриппол+ недорого, обошлось, около 300 р. Отличная вакцина, помогает, как профилактика на 5+. Препарат наш, что меня порадовало еще больше. Защита от актуальных ежегодно штаммов, антигена меньше, значит, не грузит так, организм легче. Нет концентратов и антибиотиков. После инъекции нормально, нет побочных реакций. Раньше была противником вакцинации, но теперь еще коронавирус зло какое, неизвестно что ждет
Копировать ссылку
1
Слабо верил в эти прививки от гриппа. Ладно корь, коклюш и прочее детское. А взрослым-то зачем это баловство?
А потом поймал грипп и на его фоне была прямо царская пневмония. Меня таскали из реанимации в терапию и обратно целую неделю. Врачи сами не могли понять: задержусь я на этом свете или нет)) Вот после того прививаюсь без разговоров.
Ставлю Гриппол+. Сначала брал Ультрикс, но что-то не зашел он мне – тело дня 3 ломило, тошнота, голова раскалывается
Копировать ссылку
1
С каждым разом все больше уверяюсь, что приняла очень правильное решение в этом году. Пошла и поставила Гриппол+. Думала будет плохо, проваляюсь неделю с лихорадкой. Но нет, все просто предубеждения. Как было прекрасное самочувствие, так и осталось. Даже не помню уже, в какое место укол ставили. На работе сейчас пошла повальная эпидемия. Дома тоже карантин. Одна я гордая звезда хожу здоровая). За родственниками ухаживаю и бурчу, что прививку надо было ставить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.