Танк Т-90АМ: технические характеристики и сравнение с аналогами

Танк Т-90АМ «Прорыв» и его экспортный вариант Т-90СМ является новейшей модификацией боевой машины Т-90А. Работы по его усовершенствованию стартовали в 2004 году. Впервые опытный образец танка Т-90АМ был представлен в начале сентября 2011 года в Нижнем Тагиле на военном полигоне «Старатель». Показ новой боевой техники проводился в рамках XIII международной выставки REA-2011.

Сведения об улучшениях

Т-90АМ, характеристики которого доступны сейчас лишь в общих чертах, создавался на базе танка Т-90. Разработчиком новинки стал «Уралвагонзавод». Главным объектом модернизации машины оказалась старая башня, которую заменили на новейший боевой модуль с усовершенствованной СУО «Калина», имеющей боевую интегрированную информационно-управляющую систему тактического звена. Кроме того, Т-90АМ (фото представлены в статье) снабжен модернизированной пушкой 2А46М-5, новым автоматом заряжания и зенитной установкой УДП Т05БВ-1 с дистанционным управлением. Также заменили «Контакт-V» на ДЗ «Реликт».

Т-90АМ

Особое внимание разработчики уделили повышению возможностей командира относительно управления огнем и поиска целей одинаково эффективно вне зависимости от времени суток. Впервые российский танк Т-90АМ снабдили управлением на основе штурвала и автоматической системой переключения передач. Она дает возможность перейти на ручной режим, как только в этом возникнет необходимость.

Машина Т-90АМ имеет боекомплект с двумя группами укладки – одна снаружи, а другая – внутри. При этом 22 выстрела расположены в нижней части корпуса, в АЗ, а остальные, как и заряды к ним – в специальном бронированном коробе, который находится на корме башни. Специалисты позаботились об улучшении маневренности и подвижности танка Т-90АМ (СМ). Для этого были установлены новейшие комбинированные приборы ночного видения, а также телекамера для заднего обзора местности.

Новый танк Т-90АМ «Прорыв» весит 48 т, что на полторы тонны больше, чем базовая модель, но в то же время значительно меньше, чем его немецкие или американские аналоги. Эта машина оснащена силовой моноблочной установкой В-93, обладающей мощностью в 1130 л. с., разработанной на основе В-92С2Ф2. Было решено также заменить антинейтронный надбой на более надежный противоосколочный огнестойкий материал вроде кивлара и усовершенствовать систему пожаротушения.

Подводя итоги модернизации, можно сказать, что подвижность и защищенность танка Т-90АМ заметно улучшились, а габариты остались практически неизменными, поэтому он все еще остается в классе боевых машин до 50 тонн.

Сопоставление боевой техники

Не секрет, что многих волнует вопрос о том, какова эффективность российских новейших танков по сравнению с иностранными аналогами. Для примера возьмем американский М1 «Абрамс». Но чтобы сравнивать две боевые машины, следует знать, что ситуаций, когда они сходятся один на один на поле боя, в наше время практически не существует.

В современных условиях ведения боевых действий, чтобы выжить, экипажу танка придется воевать с различным противником, начиная от пехоты, снабженной противотанковыми ракетами, и заканчивая самолетами и вертолетами. Но, несмотря на это, эксперты постоянно пытаются сравнивать военные машины одного класса друг с другом. В то же время некоторые из них считают, что теоретическое сопоставление танков невозможно в принципе, так как даже настоящие боевые действия не дадут окончательного ответа на вопрос о том, кто же лучше. Здесь необходимо будет учесть массу других критериев, таких, как тактика применения, техническое обслуживание машины, уровень подготовки экипажей, взаимодействие различных воинских подразделений и т. д. Все это может иметь намного большее значение, чем технические характеристики самих танков.

Танк Т-90АМ

Сравнение Т-90 и «Абрамса»

Прежде чем начать сопоставлять технические характеристики этих боевых машин, необходимо учесть, что танк Т-90 был разработан еще 20 лет назад, и с тех пор несколько раз модернизировался. Естественно, что каждый новый образец существенно отличался от предыдущего как конструктивно, так и в плане боевой эффективности. То же самое происходило и с танком «Абрамс», поступившим на вооружение американской армии в 1980 г. Поэтому слишком придирчиво сравнивать все их параметры имеет смысл лишь у конкретных модификаций, которые были выпущены в один и тот же период времени.

Технические характеристики и иные параметры российского танка Т-90АМ против «Абрамса» М1А2 пока сопоставить практически невозможно из-за высочайшего уровня секретности вокруг данной боевой техники. Известно только, что бронирование башен в их передней части выполнены аналогично – в карманах, имеющихся на лобовой броне, установлены пакеты так называемых отражающих листов.

Танк Т-90АМ Прорыв

Применение техники в боевых условиях

Американский танк «Абрамс» уже использовался в иракской военной операции «Буря в пустыне». А что касается российской машины, то ее участие в боевых действиях пока документально не подтверждено. Хотя некоторые эксперты предполагают, что танк Т-90 уже успели опробовать во время Первой и Второй Чеченских компаний как в Чечне, так и в Дагестане. Другие же утверждают, что эти машины засветились в августе 2008 г. на территории Южной Осетии во время грузино-осетинского конфликта.

К примеру, некоторые средства массовой информации тогда сообщали, что Т-90 видели во время вывода российских войск из Гори (Грузия). Но пока прямых доказательств этого факта не существует. К тому же танк Т-90, характеристики которого будут приведены в сопоставлении с американским «Абрамсом» ниже, внешне похож на Т-72Б, имеющий динамическую защиту «Контакт», что и могло послужить причиной ошибки его идентификации.

Пока точно определиться с тем, как себя зарекомендует танк Т-90АМ в условиях реального боя, невозможно, так как он еще нигде не использовался.

Т-90АМ характеристики

Сравнение дизайна

Следует отметить, что Соединенные Штаты и Советский Союз, а впоследствии и Россия, всегда имели совершенно разный подход к дизайну боевой техники. Явственно видно, что американский танк М1 намного превосходит размером Т-90. Добиться уменьшения габаритов машины удалось за счет отказа от заряжающего, которому для выполнения своих обязанностей необходимо примерно 1,7 м от высоты боевого отделения. Результатом этого стало снятие ограничения на снижение уровня танка. Кроме того, более плотная компоновка позволила сделать надежно защищенную машину со сравнительно небольшим весом и низким силуэтом, а также с малой площадью поперечного и продольного сечения.

Результатом таких преобразований является тот факт, что забронированный объем «Абрамса» составляет 19, а Т-90 – 11 кубометров. Но у более плотной компоновки есть и свои минусы. Ими являются некоторая стесненность танкового расчета и затрудненность взаимозаменяемости друг друга при необходимости.

Сравнение защиты

Многие могут подумать, что если «Абрамс» намного тяжелее, то и броня на нем толще, а значит, надежнее. Это не совсем так. Уменьшить вес брони на танке Т-90 помогло снижение забронированного внутреннего объема, что обеспечило нужный уровень внешней защиты. За счет того, что габариты лобовой проекции у российской машины составляют всего 5 м², а у «Абрамса» – 6, она становится менее уязвимой, так как вероятность подобного попадания именно в эту часть техники очень высока.

Российский танк снабжен «отражающими листами», сделанными из стали, а «Абрамс», начиная с определенной модификации, – из обедненного урана. Этот материал имеет высокую плотность (19,03 г/см³), поэтому при сравнительно небольшой толщине пластины он обеспечивал буквально взрывной характер разрушения кумулятивной струи.

Танк Т-90, кроме традиционной, имеет еще и комплекс динамической защиты. Такого нет на большинстве модификаций «Абрамса». «Контакт-5» – это динамическая защита российских танков, работающая как против бронебойных подкалиберных зарядов, так и кумулятивных средств. Данный комплекс подает сильнейший боковой импульс, который позволяет разрушить или, по крайней мере, дестабилизировать сердечник БПОС до того как начнется воздействие на основную броню.

Т-90АМ Прорыв

Как утверждают российские производители, лобовая броня танка Т-90А свободно выдерживает попадание наиболее применяемых на Западе БОПС. Для этого был проведен специальный экспериментальный показ. Танк Т-90, характеристики которого протестированы еще в 1995 г. на полигоне в Кубинке, обстреляли другой машиной. По нему выпустили 6 российских кумулятивных снарядов с расстояния около 200 м. В результате обстрела выяснилось, что лобовая броня успешно выдержала испытания, а танк смог самостоятельно доехать до смотровой площадки.

В свою очередь, американские официальные лица заявляли, что лобовая броня их машины М1А1 тоже с успехом выдерживала обстрел, который вели по ним иракские военные из танков Т-72. Правда, это были устаревшие БОПС, снятые с вооружения еще в начале 70-х гг. прошлого века.

Сравнение вооружения и боекомплекта

Как известно, основным вооружением данной боевой техники является пушка. Российская машина имеет 125-мм гладкоствольное танковое орудие 2А46М/2А46М5. «Абрамс» же вооружен стандартной для НАТО 120-мм пушкой М256. Как видим, существует некоторая разница в калибре, но, несмотря на это, оба орудия имеют сходные характеристики. Однако стоит отметить, что эффективность танкового огня напрямую зависит именно от используемых боеприпасов.

Российский танк Т-90, «Прорыв», вероятно, тоже может вести огонь, используя при этом боеприпасы четырех типов: осколочно-фугасные, бронебойно-подкалиберные, кумулятивные снаряды и управляемые ракеты. «Абрамс» же имеет стандартный комплект, состоящий только из двух типов боеприпасов: кумулятивных и бронебойно-подкалиберных.

Для борьбы с вражеской техникой применяются в основном несколько устаревшие БОПС ЗБМ-44 и ЗБМ-32, имеющие сердечники из вольфрамового и уранового сплавов. Не так давно были разработаны уже более усовершенствованные снаряды, способные противостоять лобовой броне лучших западных танков. В их числе – и ЗБМ-48 «Свинец».

Основным же боеприпасом «Абрамса» считается выстрел М829А3 с бронебойным подкалиберным снарядом, который был принят на вооружение в 2003 г.

Т-90АМ фото

Сравнение силовых установок

Сразу необходимо сказать, что у обеих машин они принципиально разные. На танках Т-90А и Т-90СА установлен 1000-сильный дизель, а у «Абрамса» – 1500-сильная газовая турбина, сделанная в одном блоке с гидромеханической автоматической трансмиссией. Удельная мощность двигателей у Т-90 и «Абрамса» составляет соответственно 21 и 24 л. с./т. Российская машина обладает в значительной степени большим запасом хода (550 км), нежели американская (350 км). Это получилось за счет повышенной экономичности дизеля по сравнению с более ненасытной газовой турбиной.

Силовая установка Т-90 имеет еще одно очень важное преимущество – это высокая надежность и неприхотливость. Взять хотя бы испытание машин в условиях индийской пустыни Тар, где не было зафиксировано ни единой поломки двигателя. Что касается американских танков М1А1, участвовавших в операции «Буря в пустыне», то за три дня, что они двигались по пескам, из 58 единиц 16 вышли из строя. И все это случилось из-за повреждения двигателей. Если же сравнивать трудоемкость технического обслуживания моторов этих машин, то, чтобы заменить его, бригадам квалифицированных техников понадобится: российской – 6, а американской – всего лишь 2 часа.

Недостаток трансмиссии российских машин заключается в довольно низкой скорости заднего хода – лишь 4,8 км/ч, а у американской техники она достигает 30 км/ч за счет установки на них гидрообъемной трансмиссии. Дело в том, что серийно выпущенные танки Т-90 укомплектованы механической трансмиссией на основе уже устаревшей схемы механизма поворота, где его обязанности возложены на ступенчатые бортовые коробки передач. «Абрамс» же оснащен гидрообъемной трансмиссией, а также механизмами поворота, имеющими цифровую систему автоматического управления.

Т-90АМ СМ

Общая оценка

На основе доступных данных о технических и иных характеристиках танков Т-90 и «Абрамс» можно сделать заключение, что главными преимуществами российской машины по сравнению с американской являются:

  • хорошая защита, включающая в себя динамическую систему «Контакт», а также КОЭП «Штора-1»;
  • доступность стрельбы по мишени управляемыми ракетами на расстояние до 5 тыс. м;
  • большее количество типов боеприпасов, к которым относятся и ОФ-снаряды (в т. ч. с уже готовыми поражающими частями и дистанционным подрывом);
  • отличная скорострельность, которая сохраняется на протяжении боя, обеспеченная использованием А3;
  • приличная глубина преодоления водных препятствий, хороший запас хода и отличная подвижность;
  • неприхотливость и высокая надежность во время эксплуатации.

«Абрамс» также имеет свои достоинства. Это:

  • прочная защита;
  • автоматизация средств управления боем, которое обеспечивает приток различных данных в режиме реального времени;
  • надежная изоляция экипажа от места нахождения боекомплекта;
  • хорошая маневренность;
  • высокий уровень удельной мощности.

Мнение специалиста

В 2012 г. в прессе была опубликована статья В. Степанова, который является доктором технических наук и гендиректором ОАО «ВНИИтрансмаш». В ней говорилось об анализе методов сравнительного оценивания технических характеристик танков. И, прежде всего, здесь были приведены оценки показателя военно-технического уровня (ВТУ) лучших боевых машин, в том числе российских Т-90А и Т-90МС, а также М1А2 и М1А2 SEP.

ВТУ рассчитывался по нескольким показателям: защищенность, эксплуатационная возможность, огневая мощь и подвижность. Затем показатели эффективности всех вышеперечисленных машин с неким эталонным танком. Им был выбран Т-90А, а это значит, что его ВТУ = 1,0. Данные американских машин M1А2 и М1А2 SEP были оценены соответственно в 1,0 и 1,32. Показатель ВТУ нового танка Т-90МС «Тагил» определили как 1,42. Проведенные расчеты могут иметь незначительную погрешность, составляющую не более 10%. Из этого можно сделать вывод, что существует реальная близость между уровнями самых лучших зарубежных аналогов с российскими Т-90А и его модернизированным образцом – танком Т-90АМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.