Охотничье ружье ТОЗ-120: характеристики и отзывы

Малокалиберная винтовка в нашей стране изначально предназначалась для массового обучения стрельбе и для закрепления в тирах уже полученных навыков. Такое ружье позиционировалось как наиболее удобное для того, чтобы именно с ним человек овладевал искусством меткого выстрела, дабы впоследствии максимально легко освоить боевое оружие.

Общая информация

Самое широкое применение в классе малокалиберных охотничьих винтовок в нашей стране получили ТОЗы. Их выпускает знаменитый Тульский завод, который был основан еще Петром Первым в 1712 году.

ТОЗ-120
Сегодня он считается одним из центров военных технологий. На заводе выпускают как продукцию гражданского предназначения, например легкие и надежные охотничьи карабины разных калибров и модификаций, в том числе и ружье ТОЗ-120, так и самозарядные варианты. Создателем знаменитой серии является конструктор Д. Кочетов.

Отличительной характеристикой всех моделей и модификаций ТОЗ является простота их устройства. На протяжении долгой советской эпохи данное оружие повсеместно использовалось в ДОСААФ и в школьных тирах. Представители старшего поколения хорошо помнят первую – тридцать четвертую модель. Вообще, все малокалиберные варианты продукции Тульского завода отличает их безотказность и эксплуатационная надежность. Это актуально в первую очередь для тех моделей, которые позиционируются как охотничьи, в том числе и ружье ТОЗ-120.

Модификации

В послевоенные годы на заводе были разработаны сразу несколько разновидностей данной серии. Самыми первыми стали ТОЗ-8 и 9. Но особой популярности удостоились в советские годы модели ТОЗ-11, 12 и 16.

Фото ТОЗ-120
Они являлись облегченными малокалиберными винтовками, предназначенными в первую очередь для охотников-промысловиков. Их вес был снижен до двух килограмм. Более того, конструкторы снабдили эти модели березовым прикладом - новым по тем временам дизайном. Надо сказать, что все малокалиберные охотничьи винтовки, выпускаемые Тульским заводом, обязательно удостаиваются дипломов и наград. Видимо, причина не только в качестве и надежности, но и в их большой востребованности среди населения. Производство охотничьих ружей и карабинов на заводе продолжается до сих пор. В 2000 году на базе девяносто первой модели была выпущена двустволка ТОЗ-120.

Характеристики

Это односпусковое ружье, по мнению специалистов, является достаточно сбалансированной моделью двенадцатого калибра, имеющей вертикально расположенные стволы и обладающей хорошей прикладистостью. На нем сконструировано отъемное цевье. ТОЗ-120 предназначен для любительской или промысловой охоты.

ТОЗ-120 отзывы

От базовой сто двадцатая модель получила ствольную группу. «По наследству» перешла и система запирания, и это вполне объяснимо: данные узлы в ходе эксплуатации уже давно и хорошо себя зарекомендовали. Основополагающие изменения коснулись конструкции его ударно-спускового механизма. ТОЗ-120 оснащен отдельным селекторным переключателем для очередности осуществления выстрелов, совмещенным с предохранительной кнопкой.

Особенности

До сих пор на Тульском оружейном заводе для охотников выпускалась только одна модель, имеющая вертикальное стволовое расположение. Это ружье ТОЗ-34, которое очень быстро завоевало популярность у российских охотников. Но когда появилась совершенно новая разработка завода с аналогичным решением расположения стволов, то народная любовь достаточно скоро перешла к ТОЗ-120. Характеристики новой модели отличались от своих предшественниц. Она оснащена стволами двенадцатого калибра, которые устроены в вертикальной плоскости.

Уникальность стволов

Длина их может составлять семьсот десять или семьсот пятьдесят миллиметров. Патронники изготовлены только под гильзу в семьдесят мм. И у нижнего, и у верхнего стволов предусмотрены полумиллиметровые дульные сужения. ТОЗ-120, штучное производство которого предполагает выпуск ружей как с одним, так и с двумя цилиндрическими каналами, по мнению специалистов, на сегодня является одним из востребованных видов охотничьего снаряжения.

Ружье ТОЗ-120 отзывы
Возможность приобретения винтовки с парой стволов, имеющих любое нужное сочетание дульного устройства, - достаточно привлекательная характеристика. Это позволяет пользователям превращать данный карабин в максимально приспособленное для тех или иных видов охоты ружье. Все будет зависеть от того, на какую добычу предпочитает ходить в данное время ее владелец. Вес ТОЗ-120 составляет три килограмма четыреста грамм.

Пули

Данная модель, по мнению многих, не просто удобна и проста в эксплуатации, но и обладает отличной кучностью стрельбы и прикладистостью. Новая модификация, имеющая один спуск с селектором, дает возможность моментально исполнять два выстрела подряд, а это иногда очень нужно при охоте. Взведение данного ружья производится во время его открытия: при возвращении в исходное состояние оружие бывает готово к стрельбе. Очень удобным решением считается выдвижение гильз, осуществляемое за счет «деятельности» раздельных выталкивателей. Многим пользователям особенно нравится то, что стреляная гильза сразу же автоматически эжектором выбрасывается.

Охотничье ружье ТОЗ-120

Рычажок на селекторе для очередности выстрелов является еще и предохранителем. Специально предусмотренная модификация ТОЗ-120 с 76 мм патронником позволяет осуществлять стрельбу пулей типа «Магнум».

Ударный механизм

Это двуствольное ружье двенадцатого калибра – одно из лучших детищ Тульского оружейного завода, изначально предназначалось для промысловой охоты. Модель ТОЗ-120, отзывы о которой свидетельствуют о ее высокой надежности, была разработана на основе ТОЗ-91. Работами руководил конструктор Е. Старухин.

Те узлы, которые себя хорошо зарекомендовали, например система запирания или ствольная группа, были в новой продукции сохранены. Зато коренную переработку конструкции ударно-спускового механизма, имеющего один спусковой крючок, сделать пришлось. Сегодня ТОЗ-120 оснащен отдельно сконструированным селекторным переключателем для очередности выстрелов, причем совмещенным с предохранительной кнопкой.

Стволы на ружье сделаны отъемные. Их соединение с коробкой осуществлено при помощи ствольного крюка, а также оси шарнира. Изменены также цевья с рамками запирания. Ударный механизм с внутренним расположением курков оснащен предохранительным взводом для исключения случайного выстрела. Охотничье ружье ТОЗ-120 может быть изготовлено с обычным УСМ, оснащенным двумя крючками традиционного действия, а также со спусковым механизмом, имеющим один курок и селектор. Функцию последнего в данном случае исполняет кнопка предохранителя.

ТОЗ-120 штучное

Стреляные гильзы в ружье из патронников принудительно выдвигаются отдельными выталкивателями. Они выбрасываются при помощи автоматических эжекторов, а следом выдвигаются нестреляные. Приклад ТОЗ-120 с цевьем делается из бука или ореха.

Варианты исполнения

ТОЗ-120 изготавливается сразу в нескольких модификациях, имеющих и различную внешнюю отделку. В дальнейшем в планах завода и выпуск моделей спортивного класса, а также для стрельбы на круглых или траншейных стендах.

Не исключено, что в будущем в продажу поступят ружья ТОЗ-120 двенадцатого и двадцатого калибров, как с обычным патронником, так и типа «Магнум», в которых будет сделано совмещение одного ствола с обычным чоком, а другого – с «парадоксом», причем последний будет предусмотрен не в качестве насадки, а вместе со стволом. На данный момент конструктивные разработки таких вариантов на заводе уже ведутся.

По мнению специалистов, у цельного ствола существует определенное преимущество перед насадками, имеющими резьбовой тип соединения с дульной частью. В случае последних бывает достаточно трудно достигать такого показателя, как абсолютная соосность, что означает ухудшение точности боя. Отстрелы таких экспериментальных образцов на расстоянии тридцати пяти метров показали пятнадцати-двадцатимиллиметровый поперечник рассеивания патронных пробоин.

Выстрел

Фото ТОЗ-120 является доказательством элегантности данного карабина. Его отъемные стволы, для отделения которых нужно на цевье отвести и снять рычажную защелку, открываются и вынимаются из коробки. Взведение одного из двух внутренних курков в ударном механизме или поджатие боевых пружин осуществляется при раскрывании ружья. А для исключения произведения случайного выстрела предусмотрены предохранительные взводы. Спусковой механизм оснащен одним крючком, который при выстреле спускает курки сначала из нижнего, а затем и из верхнего стволов.

Разборка ТОЗ-120

Последовательность выпуска пуль можно изменить при помощи селектора, функцию которого взяла на себя кнопка предохранителя. Односпусковой механизм в ТОЗ-120, отзывы о качестве стрельбы из которого в основном положительные, позволяет быстро делать два последовательных выстрела, при этом сократив промежуток между залпами до минимума. Такая возможность особенно актуальна для охотника во время стрельбы в зарослях или же накоротке, когда добыча появляется неожиданно и на очень незначительное время. Стреляная гильза принудительно выдвигается из патронника ствола на каждом стволе раздельным выталкивателем, после чего она выбрасывается. Если выстрел не был сделан, то патрон только выдвигается из патронника, но не выкидывается.

Внешний вид

Разборка ТОЗ-120 осуществляется достаточно просто и быстро. Деревянные части этого ружья изготовлены из высококачественного бука или выдержанного игристого ореха.

В зависимости от типа исполнения может быть разнообразно сделана внешняя отделка. Для дизайна металлических частей ружья может быть использовано как электрохимическое, так и лазерное гравирование. Иногда на именном штучном оружии делаются ручные высокохудожественные инкрустации с драгоценными металлами или перламутром. Деревянные части ТОЗа могут быть украшены не только резьбой, но и всечкой. Первый вид дизайна особенно изящно и красиво смотрится на местах, где традиционно должна быть нанесена обычная насечка, делающаяся для исключения скольжения руки и удержания карабина в момент выстрела. Из прицельных приспособлений на данном ружье предусмотрены вентилируемая прицельная планка с мушкой. В комплектацию входят также антабки, необходимые для того, чтобы удобно носить на охоте ружье 120-ТОЗ.

Отзывы

Мнения охотников о данном карабине достаточно противоречивы. Одни любят ТОЗ-120 за его неприхотливость и высокую надежность, особенно в плохих погодных условиях. Многие отмечают также хороший бой с низкой отдачей. Однако есть и такие пользователи, которые ругают эту продукцию Тульского завода за ненадежный спуск, отмечая, что он зачастую приводит к дуплетам. Другие говорят о неудобности цевья и большом весе оружия.

Но одно можно сказать с уверенностью: данный охотничий карабин нашел потребительскую нишу. Он одинаково хорошо подойдет и начинающим охотникам, купившим свое первое ружье, и профессионалам-промысловикам. В моделях серии ТОЗ-120 есть удачное сочетание элегантности и простоты конструкции.

Узнать оружие можно, только постреляв из него

Большинству нравится внешний вид данного ружья. В зависимости от исполнения оно может иметь различную внешнюю отделку. Основание на ударно-спусковом механизме и наружное покрытие у ствольной коробки могут быть сделаны как черными - оксидированными, так и никелированными.

Многие пользователи считают ТОЗ-120, особенно модель со сменными ДН, отличной альтернативой аналогичной продукции Ижевского оружейного завода. В целом же, даже несмотря на многочисленные отзывы, по достоинству оценить все преимущества и недостатки данного карабина можно, только хотя бы несколько раз поохотившись с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня возникли два вопроса: 1. Тоз 120 выпускается 16 калибра? и второй: а в Тульском магазине "ТОЗ" по розничной продаже ружей имеется тир по пристрелке приобретаемого оружия?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.