Назальные капли "Ринорус": инструкция по применению, отзывы

В каких целях может быть назначен медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению, а также показания этого средства будут описаны в представленной статье. Также мы поведаем вам о том, в каких случаях противопоказано использование данного препарата, какие побочные действия он может вызвать и т.д.

ринорус инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка, состав

В каком виде выпускают средство «Ринорус»? Инструкция по применению данного препарата информирует нас о том, что он имеет несколько различных форм. Представим их прямо сейчас:

  • 0,05%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства является такое вещество, как ксилометазолина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов используют бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, натрия дигидрофосфата дигидрат, дистиллированную воду, натрия хлорид, додекагидрат, динатрия эдетат и натрия гидрофосфат. В продажу медикамент поступает в полимерных флаконах-капельницах, которые помещаются в картонные пачки.
  • 0,1%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства также является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные компоненты ничем не отличаются от капель в концентрации 0,05 %. Полимерные флаконы-капельницы с препаратом помещаются в картонные пачки.

В каких еще формах можно приобрести медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению гласит о том, что помимо капель данный препарат поступает в аптеки в виде 0,1%-го и 0,05%-го назального спрея с ароматом эвкалипта. Его активными и дополнительными веществами являются те же самые компоненты, что представлены выше. Однако упаковка у этого средства другая. Спрей продается в пластиковых флаконах со специальной насадкой-распылителем и крышкой в виде колпачка.

ринорус отзывы

Фармакологические свойства

Для чего необходимо средство «Ринорус»? Инструкция по применению говорит о том, что это сосудосуживающий медикамент, предназначенный для местного использования в отоларингологии.

Ксилометазолин представляет собой альфа-адреномиметик, который вызывает сужение сосудов слизистой носа, устраняя ее гиперемию и отек. Также он восстанавливает проходимость дыхательного органа, улучшает отхождение выделений при насморках различного генезиса и ринитах.

Фармакокинетические свойства

Как показывает практика, капли «Ринорус» начинают действовать уже по прошествии нескольких минут после применения. Длительность такого эффекта продолжается до 10 часов.

При местном использовании медикамент практически не всасывается. В связи с этим его концентрация в крови невелика (то есть современными методами не определяется).

Показания

При каких заболеваниях пациенту может быть назначены лекарственные капли для носа «Ринорус»? Отзывы специалистов гласят, что у данного препарата имеются следующие показания:

  • синусит;
  • ринит острый (в том числе аллергический ринит и ринит, возникший на фоне респираторных заболеваний);
  • евстахиит;
  • отит средний (в составе комплексного лечения для устранения отека слизистой носоглотки);
  • в качестве подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в носовой полости (например, риноскопии).
    ринорус для детей отзывы

Противопоказания

Есть ли противопоказания у такого препарата, как «Ринорус»? Капли назальные нельзя использовать при наличии следующих состояний:

  • тахикардия;
  • гипертензия артериальная;
  • атеросклероз выраженный;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • ринит атрофический;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гиперчувствительность к веществам капель и спрея (в том числе к эвкалиптовому маслу).

Также следует сказать и о том, что рассматриваемое средство нельзя использовать при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО, а также в сочетании с другими лекарствами, которые повышают АД.

Кроме того, назальные капли «Ринорус» следует с особой осторожностью назначать пациентам с ИБС, при сахарном диабете, гиперплазии железы предстательной, стенокардии 3-го и 4-го функционального класса, а также в период кормления ребенка грудью.

капли ринорус

Дозировка и способы использования медикамента

Препарат «Ринорус» для детей и взрослых должен назначаться только по показаниям. Его дозировка и способы использования зависят от возраста больного и формы выпуска лекарственного средства.

Назальные капли

Детям старше 6 лет и взрослым людям рассматриваемый медикамент (0,1%-й) закапывают по 2-3 капли в каждый ход носа трижды в сутки.

0,05%-й препарат «Ринорус» для детей (отзывы об этом средстве будут представлены далее) от 2 до 6 лет назначают в количестве 1-2 капель в каждый ход носа дважды в день. Не следует использовать медикамент более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения назальным средством составляет 3-5 дней (беспрерывно).

Перед применением капель необходимо отвинтить крышку флакона, после чего закапать содержимое в нос путем слабого нажатия на емкость.

Назальный спрей

В каких случаях назначают назальный спрей «Ринорус» для детей? Отзывы специалистов гласят о том, что показания этой формы выпуска препарата аналогичны показаниям капель.

Детям старше 6 лет, а также взрослым людям медикамент (0,1%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа трижды в день. Если нужно, то процедуру можно повторить, но не более двух впрыскиваний одновременно.

ринорус для детей

Малышам от 2 до 6 лет спрей (0,05%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа дважды в сутки. Продолжительность терапии – не более 6-7 дней (беспрерывно).

Для осуществления процедуры с флакона следует снять защитный колпачок. Перед первым использованием необходимо несколько раз нажать на насадку до появления облака тумана. При впрыскивании лекарства в нос на распылительную насадку требуется нажать только 1 раз. Медикамент следует вдыхать через нос. При возможности флакон-распылитель необходимо держать в вертикальном положении. После применения емкость следует закрыть защитным колпачком.

Передозировка

При неконтролируемом и неправильном использовании рассматриваемого средства у пациента могут возникнуть следующие симптомы передозировки: брадикардия, снижение температуры тела и повышение АД. В качестве лечения используют симптоматическую терапию.

Лактация и беременность

Можно ли использовать средство «Ринорус» при беременности? Препарат в форме назальных капель противопоказан к применению во время вынашивания плода. Что касается спрея, то его можно использовать только по назначению врача и после тщательной оценки соотношения риска для малыша и пользы для матери.

В период лактации данный препарат следует назначать с особой осторожностью.

ринорус капли назальные

Побочные явления

Как правило, назальное средство «Ринорус» переносится пациентами относительно хорошо. Хотя в некоторых случаях все же возникают местные реакции в виде раздражения или сухости слизистых оболочек носоглотки, жжения, парестезии, чиханья, гиперсекреции и отека носа.

Также после применения препарата могут проявиться и системные реакции (повышение АД, рвота, сердцебиение, депрессия, головные боли, нарушение зрения и бессонница). В большинстве случаев такие эффекты возникают лишь при длительном использовании средства в высоких дозировках.

Особые указания по использованию назального средства

Не рекомендуется применять рассматриваемый препарат более одной недели. Не следует превышать рекомендованные дозировки. Перед использованием средства требуется очистить носовые ходы.

Дозы, превышающие рекомендуемые, могут повлиять на способность управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, которые требуют внимания.

Назальное средство «Ринорус»: отзывы пациентов

Отзывы пациентов о препарате «Ринорус» носят исключительно положительный характер. По их утверждению, такое средство довольно эффективно лечит синусит, острый ринит, евстахиит и прочие заболевания носовой полости и носоглотки. Также следует отметить, что большое количество пациентов отмечают невысокую стоимость данного препарата (около 30 российских рублей за 10 мл капель).

ринорус при беременности

Однако хочется сказать и о том, что некоторые женщины очень часто жалуются на то, что назальные капли запрещены к использованию во время вынашивания плода. Кроме того, у небольшой части пациентов после использования этого средства проявляются местные и системные побочные реакции (чаще всего повышение АД, головные боли и бессонница).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.