Иджма - это единогласие по поводу трактовок положений Корана и Сунны

Учёные-богословы, независимо от того, какую религию исповедуют, занимаются трактовкой источников, дискутируют по поводу тех или иных догм, разъясняют простым смертным положения обязательных к прочтению книг. В исламе, во избежание многозначности трактовок Корана и Сунны, используется иджма. Иджма – это единогласие муджтахидов одного поколения по поводу норм Шариата.

Понятие

Об иджме имеет смысл говорить, когда все учёные одной общины приходят к единому мнению. Если хотя бы один муджтахид высказывается против, то иджма как таковая отсутствует.

Иджма – это согласие именно учёных-богословов, исповедующих ислам. Мнение простых смертных в расчёт не принимается. Также не является значимым результат обсуждения Корана другой общиной.

Поскольку иджма – это умозаключение, она может считаться доказательством, но не абсолютной истиной, которую преподносят Аллах и его пророк Мухаммед. К иджме не относится достижение согласия по поводу иных, не шариатских норм. Коран, Сунна, иджма – основные источники Шариата. К используемым богословами трактовкам также относится кияс, о котором речь пойдёт ниже.

Иджма это

Предназначение иджмы

Главные книги всех мусульман – Коран и Сунна. В источниках подробно указывается, каким должен быть образ жизни правоверного, что можно и нельзя делать исповедующему ислам, как поступать в тех или иных ситуациях. Однако Аллах и его пророк Мухаммед дают общие рекомендации (хотя в Сунне многие положения конкретизируются), а в жизни достаточно частностей, следовательно, требуются детальные разъяснения. Для этого и существует иджма.

Виды

Богословы выделяют два вида иджмы: окончательная и предполагаемая. В первом случае имеется в виду положение, с которым согласны все без исключения мусульмане (обязательная пятикратная молитва, запрет на супружеские измены и т. д.). Если человек не согласен с этими доводами, значит, его вера не столь сильна.

Единогласное мнение не должно идти вразрез с догмами Шариата. Иджма, противоречащая Корану, недостоверна, неубедительно доказана, отменена либо всё-таки содержит разногласия.

Коран, Сунна, иджма

Условия

Общее заключение по поводу той или иной нормы должно быть подтверждено. Доказательства базируются на высказываниях известных учёных или содержании компетентных источников.

С принятием иджмы запрещаются все предыдущие разногласия по рассматриваемому вопросу. Допускается отмена предыдущей принятой муджтахидами позиции. Тогда появляется новое мнение.

Чтобы принятое мудрецами общины решение вступило в силу, не нужно ждать окончания века. Достижение консенсуса между учёными делает выполнение предписания обязательным для мусульман с момента вступления правила в силу. Иджма – это то, что касается всех правоверных, независимо от статуса.

Среди богословов нет единого мнения по поводу того, считать ли иджмой молчание. Кто-то считает, что отсутствие порицаний, негативных высказываний – это своего рода согласие, следовательно, может рассматриваться как иджма. Другие муджтахиды считают отсутствие реплик лишь доказательством правоты выступающего. Третьи не придают молчанию никакого значения, а четвёртые утверждают, что иджма имеет право на существование, если поколение учёных покинуло этот мир до того, как кто-либо из мудрецов общины успел выразить несогласие.

Иджма и кияс

Степени

Поскольку к единому доводу приходят разными путями, степени иджмы могут быть следующие:

  • словесная: точка зрения по рассматриваемому вопросу выражается посредством речи, используются слова «разрешено», «обязательно» или «запрещено»;
  • молчаливая: члены общины не соглашаются и не возражают, что, как указывалось выше, некоторыми богословами не считается иджмой;
  • достигнутая без разногласий вслед за подвижниками;
  • установленная в результате исключения различных точек зрения после подвижников.

Богословы сами не устанавливают норм, отсутствующих в Коране и Сунне. Муджтахиды лишь трактуют основные источники Шариата с точки зрения религиозных догматов и юридических норм. В исламе эти понятия практически идентичны, так как считается, что правовая сфера (как и другие стороны жизни мусульман) регулируется Аллахом и Посланником.

Иджма и кияс

Под киясом понимается суждение по аналогии. Если в основных источниках нет конкретных указаний относительно тех или иных действий, то правила формулируются на основе иных положений.

Кияс включает четыре составляющих:

  • норма для проведения аналогии;
  • правило, на которое устанавливается аналогия;
  • нормы первого положения, распространяемые на второе;
  • единство положений в соответствии с Шариатом.

Например, Коран запрещает пить вино, однако ничего не говорит о пиве. Но пиво тоже содержит алкоголь. Благодаря киясу запрет распространяется и на пенный напиток. Исходной нормой считается исключение вина, аналогией – употребление пива, распространяемой нормой – запрет, а единством положений – вероятность алкогольного опьянения.

Коран, иджма, Сунна, кияс

Коран, иджма, Сунна, кияс – основа жизнедеятельности мусульман. Коран является правообразующей сущностью, так как содержит непосредственные высказывания Аллаха. В Сунне приводится всё, исходящее от Пророка, речи которого приравниваются к словам Аллаха. Также слово «Сунна» трактуется как неполное соответствие требованиям Шариата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.