Габионные конструкции: назначение, разновидности, требования

За экзотическим словом "габион" скрывается конструкция, сплетенная из металлической проволоки и заполненная камнями, галькой или щебнем стандартной фракции. В настоящее время такие габионные конструкции из вроде бы как недорогих исходных материалов пользуются широчайшим спросом как в гражданском строительстве, так и в военном деле.

Назначение

Основным назначением таких строительных элементов, как габионные конструкции, цена на которые колеблется от 950 до 8300 рублей за одну металлоконструкцию, в мировой практике уже более столетия является применение в качестве укрепляющего элемента грунтовых склонов, берегов водоемов, дорожных насыпей и других инженерных сооружений. Стоимость колеблется в зависимости от размеров конструкции и фракции наполнителя (гальки, щебня, камня).

габионные конструкции

В индивидуальном строительстве габионы используются для укрепления берегов частных водоемов, для сооружения подпорных стен и даже для создания на участке различных архитектурных форм. Производство габионных конструкций дает возможность изменить ландшафт и произвести целый ряд инженерных работ на местности без угрозы для экосистемы территории.

Основные виды габионных конструкций

В сущности, габион состоит из двух элементов – это габионная сетка и наполнитель. Производители сегодня предлагают потребителям три вида таких конструкций:

1. Коробчатые.

2. Цилиндрические.

3. Матрасные.

Коробчатые элементы производятся в форме параллелепипеда и могут быть самых разных размеров. Ширина бывает не менее 1 метра и может доходить до 2, длина конструкции может быть в диапазоне 2-6 метров, высота от 50 см до 100. Для повышения прочностных характеристик внутри габиона могут быть установлены панели-диафрагмы - дополнительные элементы для армирования.

Цилиндрические конструкции имеют форму цилиндра. 2-4 метра - диапазон колебания длины одного элемента, диаметр – от 65 до 95 см. Для цилиндрических конструкций характерна большая гибкость, чем у коробчатых, что связано с отсутствием ребер жесткости.

габионная сетка

Стандартная высота матрасных элементов - 20-30 см (наиболее часто используемая – 23 см). Ширина может варьироваться в пределах 1-2 метров, длина – от 1 до 6 метров. Такие конструкции легко повторяют форму рельефа и могут служить фундаментом для сооружений из коробчатых элементов.

Достоинства габионов

Габионные конструкции обладают определенными достоинствами. Гибкость их обеспечивается за счет металлической сетки двойного кручения, способной без разрыва противостоять любому типу нагрузок. Даже при сильном размыве грунта у основания габиона чаще всего конструкция просто слегка деформируется, но ни в коем случае не разрушается.

габионные конструкции цена

Прочность конструктивных элементов обусловлена характеристиками сетки двойного кручения, которая, в сущности, представляет собой армирующий фактор для всей конструкции. Соединение габионных элементов друг с другом с применением оцинкованной проволоки превращает все сооружение в монолитный объект.

Габионы водопроницаемы, поэтому из них можно возводить сооружения без боязни возникновения гидростатических нагрузок. В случае возведения подпорных стен нет необходимости в проведении сопутствующего застенного дренажа.

Габионные конструкции экологичны, так как не вмешиваются в экосистему участка. С течением времени пустоты между камнями заполняются грунтом, начинается рост растительности. Спустя период от 1 до 5 лет конструкция полностью консолидируется с окружающим ландшафтом и может служить неограниченно долго.

По сравнению с железобетонными конструкциями габионные очень экономичны. Нет необходимости в применении тяжелой техники, предварительном сооружении дренажных систем. Наполнитель габионов (камень) изначально готов к использованию, его не нужно обрабатывать и подгонять.

Сетка для габионов

производство габионных конструкций

Габионная сетка, один из основных элементов при производстве габионных конструкций, производится двойного кручения из проволоки следующих видов:

- с покрытием из цинка (не меньше 0,25 кг/м²);

- с повышенным антикоррозийным покрытием;

- с ПВХ-покрытием.

Для того чтобы габионы обладали достаточной прочностью, при производстве используется также специальная вязальная проволока. К ней тоже предъявляются определенные требования. У нее не должно быть разрывов, концы ее можно соединять скруткой (длина - не более 20 см) или надставкой. На площади в 20 м² не должно быть более 1 скрутки.

Габионный наполнитель

Габионы можно заполнять как шлифованными камнями, так и краеугольными. По своим размерам наполнитель (камень, щебень, галька) должен быть таким, чтобы не проходил через ячейку сетки. Оптимальным потребители считают размер от 1D до 2D, где D – диаметр сеточной ячейки. Однако, по утверждениям специалистов, габионные конструкции из наполнителя размером 1D–1,5D дадут самую равномерную усадку по всей площади и периметру сооружения.

К наполнителям также предъявляется ряд требований. Камень должен быть определенной тяжести (разной для работ на суше и в воде), обладать морозоустойчивостью более МР350, прочностью не менее 400 единиц, низким водопоглощением. Также наполнитель должен быть устойчив к распаду, максимальная потеря веса не должна быть более 10 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.