«Протаргол» (капли в нос): инструкция по применению, цена

Насморк является самым частым симптомом болезней. Он может быть бактериальным и вирусным, острым и хроническим. Человек в любом возрасте может страдать данным симптомом. Для лечения патологии часто назначают спреи для орошения, средства для промывания носовых пазух и другие формы препаратов. Данная статья расскажет вам о том, что такое «Протаргол» (капли в нос). Вы узнаете о способе применения данного средства и о показаниях к использованию этого препарата. Также стоит упомянуть о том, какая на лекарство «Протаргол» цена.

протаргол капли в нос

Состав препарата и его форма выпуска

Лекарство «Протаргол» состав имеет следующий. Главным действующим веществом является протеинат серебра. Дополнительный компонент - очищенная вода.

Некоторые аптечные пункты самостоятельно изготавливают это лекарство. В этом случае «Протаргол» состав имеет следующий: таблетка с серебром и чистая вода. В домашних условиях вы можете самостоятельно приготовить такой медикамент, смешав эти составляющие. Аналогичным и не менее популярным является препарат «Сиалор».

протаргол цена

Когда необходимо применять средство?

Препарат «Протаргол» (капли в нос) должен назначаться лечащим врачом. Средство абсолютно бессильно в борьбе с вирусами и хроническими ринитами. Однако раствор прекрасно справляется с множеством патологических микроорганизмов, которые начинают образовываться в носовых пазухах при отсутствии своевременного лечения или из-за сниженного иммунитета. Показания к использованию средства «Протаргол» (капли в нос) следующие:

  • назофарингит разной формы;
  • отит;
  • синусит острый и хронический;
  • гайморит или фарингит;
  • различные гнойные выделения из носовых пазух и так далее.

Часто раствор протаргола используется для лечения гинекологических болезней у женщин и мужчин, при воспалении кожных покровов, во время болезней глаз.

протаргол состав

Есть ли противопоказания для применения препарата?

Всем ли можно использовать лекарство «Протаргол»? Инструкция по применению детям применять его запрещает до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста пяти лет. Однако многие педиатры назначают средство значительно раньше.

Стоит отказаться от данного лечения во время вынашивания ребенка и при грудном вскармливании. Также нельзя использовать «Протаргол» (капли в нос) при повышенной чувствительности к составляющим лекарства.

Как использовать раствор?

Если вы приобрели готовый препарат, то можно начинать лечение незамедлительно. При покупке средства «Сиалор» нужно сначала смешать ингредиенты и дождаться полного растворения таблетки.

протаргол инструкция по применению детям

Взрослым пациентам и детям после шести лет назначается по 2-3 закапывания препарата в каждый носовой проход. При этом процедура повторяется от 3 до 5 раз в сутки. Все зависит от тяжести течения болезни.

Сколько капать «Протаргол» детям младенческого возраста? Как известно, инструкция запрещает применение лекарства у ребятишек младше пяти лет. Однако если назначение выдано врачом, то средняя доза препарата составляет одну каплю в каждую ноздрю от трех до пяти раз в день.

Лечение данным раствором не должно продолжаться более двух недель. Средний курс составляет от пяти до семи суток.

Перед использованием препарата ребенку и взрослому нужно обязательно прочистить носовые проходы. Сделать это можно при помощи специального устройства и купленного раствора или обычной соленой водой. Поверните голову набок и введите состав для промывания в противоположную ноздрю. Дождитесь, когда средство выльется, и хорошо высморкайтесь. Повторите процедуру на другой стороне. Вводить капли в нос нужно медленно, запрокинув голову назад. После этого рекомендуется в течение одной минуты оставаться в таком же положении.

Для новорожденных детишек раствор можно применять в виде смазываний. В этом случае риск возникновения побочных эффектов значительно снижается. Смочите ватный диск в растворе и скрутите из него трубочку. Введите приспособление в ноздрю малыша и произведите смазывающие спиралевидные движения. Повторяйте процедуру не более трех раз в сутки.

капли протаргол цена

Как действует раствор?

Попадая на слизистые оболочки носа, препарат моментально вступает в действие. Средство обладает противовоспалительным, антимикробным, подсушивающим и регенерирующим эффектом.

Препарат сразу внедряется в клетки патологических микроорганизмов и блокирует их размножение и рост. После этого раствор угнетает жизнедеятельность микробов и выводит их вместе со скопившейся слизью. Помимо уничтожения вредных бактерий, происходит ликвидация грибковых очагов. Именно поэтому препарат предотвращает развитие дисбиоза и молочницы.

На поврежденных участках носовых проходов средство образует тончайшую пленку. Ее не видно невооруженным глазом, однако живые микробы не имеют возможности проникать сквозь нее. Вследствие этого патогенные микроорганизмы лишаются питательной среды для размножения и погибают. Также защитная пленка способствует заживлению слизистой носовых проходов.

Препарат воздействует на аденоиды, снимая с них воспаление. Благодаря этому не развиваются осложнения, которые часто выражаются в виде отитов, гайморитов, аденодитов и так далее. Уже с первого дня применения средства явно заметен противовоспалительный эффект, который через несколько дней коррекции достигает своего максимума.

Средство довольно эффективно подсушивает носовые ходы. Вследствие этого наблюдается уменьшение слизистых выделений. Стоит отметить, что именно эта среда и является питательной для различных бактерий.

Препарат обладает незначительным сосудосуживающим действием. После использования снимается отек и зуд со слизистой носа. Вследствие этого человек может нормально дышать.

сколько капать протаргол

Побочные реакции

Как и любой другой препарат, капли «Протаргол» имеют ряд негативных реакций организма. Часто отмечается чувство жжения и сухости в носу уже после первого приема средства. Однако медики не придают этому особого значения, так как симптомы исчезают уже через несколько минут.

При передозировке средства могут возникнуть аллергические реакции. Чаще всего это кожная сыпь и зуд. Реже появляются осложнения в виде отека Квинке. Обычно такая реакция возникает при непереносимости составляющих препарата. Именно поэтому так важно читать инструкцию перед использованием средства.

При длительном употреблении препарата кожа слизистых оболочек может менять свой оттенок. Чаще всего она становится синеватой или даже черной. Стоит отметить, что такой побочный эффект возникает очень редко. Однако стоит в этом случае как можно скорее отменить лечение и обратиться к врачу.

протаргол с какого возраста

Особенности хранения препарата

Средство необходимо держать в холодильнике. Температурный диапазон для хранения лекарства составляет от двух до восьми градусов. Обязательно нужно учитывать срок, в который необходимо употребить препарат.

Если вы вскрыли упаковку, то капли можно хранить всего 30 суток. После этого запрещается использовать препарат.

Капли «Протаргол»: цена

Стоимость данного средства может несколько отличаться в зависимости от места приобретения состава. На препарат «Протаргол» цена в среднем составляет от 50 до 100 рублей. При этом вы можете купить уже готовый раствор.

Если же вы предпочитаете самостоятельно сделать лекарство из комплекта «Сиалор», то будьте готовы отдать за него примерно 300 рублей.

протаргол с какого возраста

Подведение итогов и небольшое заключение статьи

Вам теперь известно все о препарате «Протаргол». С какого возраста, а также в какой дозировке используется средство – описано выше. Также вы узнали о некоторых показаниях и противопоказаниях к применению препарата. Обязательно учитывайте всю информацию, изложенную в инструкции. Особенно когда вы собираетесь применять препарат без назначения врача.

Для лечения детских болезней средство «Протаргол» назначается довольно часто. Оно стало прекрасной заменой антибактериальным препаратам, большинство из которых приводит к возникновению дисбиоза и нарушению микрофлоры слизистых оболочек организма.

Не используйте раствор дольше установленного срока. В противном случае могут возникнуть негативные реакции на действующее вещество. Лечение средством «Протаргол» не должно быть курсовым или профилактическим. Используйте его только по мере необходимости. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь к лечащему врачу. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.