Алтарь - это что такое? Значение слова "алтарь"

В седой древности алтарь считался местом жертвоприношений, где шаманы и волхвы воздавали дань богам, просили их быть милостивыми и помогать простым смертным в их повседневных делах. Позже термин перекочевал из язычества в христианство. А во времена новейшей истории он приобрел еще одно значение. Таким образом, алтарь - это слово, которое имеет много значений, о которых далее и поговорим.

Славянские жертвенники

Каждая религия руководствуется своими обычаями. Конфессии отличаются своим восприятием мира, они иначе понимают высшую силу, живут по свойственным только им принципам и правилам морали.

алтарь это
Исследователи вывели одну интересную закономерность. Как верованиям, которые уже исчезли с лица земли, так и тем, что до сих пор имеют сторонников, присущи похожие детали. Одна из вещей, которая объединяет самые разные течения, - алтарь. Это слово имеет латинские корни и переводится как «высокий жертвенник». Его вид и применение различается в зависимости от вероисповедания.

Термин был известен древним грекам и римлянам. На возвышение они ставили статуи богов, которым поклонялись. Например, император Октавиан вылил золотую фигуру богини Виктории в честь победы. Скульптура получила название "Алтарь Победы".

Свою историю он имеет и у язычников. Эти люди разжигали костры и приносили жертвы на вершинах холмов. Для ритуала они использовали большие плоские камни. Народ верил в то, что чем выше гора, на которой проводится обряд, тем ближе они к богам.

Святое место было и у славян - многотонный валун на вершине холма. Сначала он выполнял функцию жертвенника. Впоследствии его назначение изменилось. На возвышение начали ставить символы веры, фигурки с изображением бога.

Разновидность жертвенника

Жертвенники есть в каждом уголке мира. Так, например, у буддистов свое значение слова "алтарь". На Востоке чаще всего это своеобразный домашний уголок, где расположена группа объектов, связанных между собой смыслом. Главные предметы, которые там присутствуют, - вещи, представляющие тело, речь и ум Будды. Первым служит статуя Просветления, что расположена посередине. Второе - специальный текст, который символизирует его слова. Он лежит слева от фигурки. Третье - ступа, что стоит с правой стороны. Все эти предметы разрешено заменить на фотографии.

алтарь победы
Вторая группа объектов отвечает за подарки. Спектр этого класса широк. Обычно используют семь чаш с дарами, которые должны быть расположены строго по порядку. Для этого используют одинаковые сосуды.

Как и в других культурах, буддисты ставят жертвенник на самом высоком месте в доме и бесконечно уважают его таинство и магию.

Частица храма

Сегодня стало модно следить за веяниями времени. Все больше и больше людей обустраивают у себя в домах необычные уголки. Есть несколько главных советов для тех, кто хочет, но не знает, как сделать алтарь у себя в комнате. Первое, что нужно помнить о восточном жертвеннике, - это то, что главным предметом в нем является статуя Будды. Силу фигура приобретает только после того, как над ней прочитают специальную молитву монахи.

Когда будет происходить ритуал поднесения даров, следует помнить, что эту процедуру человек делает исключительно для своего блага, поскольку Просветленному в материальных вещах нужды нет. С помощью этого обряда карма очищается, а сознание становится ясней. При этом нужно контролировать свои мысли. Человек должен оставить негатив, обиды и злость.

В уголке через медитации развивают свою лучшую сторону. Буддизм - духовная практика, что делает людей лучше.

перед алтарем

От язычества к православию

Славянские алтари впоследствии начали обзаводиться другими религиозными предметами и потеряли функцию жертвенника. Так образовалась целая архитектурная система. Именно поэтому нашим предкам было легче воспринимать храмы, в которых также были жертвенники, украшенные разнообразными изображениями христианского Бога. Роль валуна в православии играла возвышенная часть церкви, куда клали культовые предметы и книги. Перед алтарем сначала была низкая перегородка, которая впоследствии трансформировалась в иконостас с царскими и боковыми воротами.

Тайны зала

Церкви всегда строились по образцу. Православные верят, что храм символизирует землю, а его восточная часть воспринимается как небо, рай. Традицию отделять иконостасом основную часть сооружения от возвышения первыми внедрили христиане. Они молились в катакомбах, где разъединяли подземелья на две части. В передней была гробница с мощами мученика, над которым проводили литургию. Сегодня эту роль выполняет престол, что стоит по центру.

алтарь фото
Дарохранительница, дароносица, Миро, Евангелие, напрестольный крест находятся в закрытой комнате храма, это алтарь. Фото показывает обстановку зала, в который можно входить только избранным.

Разрушение стереотипов

Это помещение предназначается только для священнослужителей. В связи с последним утверждением в народе ходит много легенд. Несведущие люди утверждают, что женщинам туда заходить запрещено. На самом деле появляться в святилище запрещено и мужчинам. Это объясняется тем, что место отводится специально для церемоний, которые не должна видеть толпа. Там постоянно стоит тихая и трепетная атмосфера, которую нельзя нарушать беспорядком и суетой. Алтарь - это пространство, где происходит таинство службы и царит божественная власть.

Разрешено заходить в зал не только батюшкам, а и их помощникам. В женских монастырях функцию прислужников выполняют старые монахини, поэтому они также могут заходить в эту часть храма, не греша при этом.

значение слова алтарь
Из мирян войти в алтарь могут цари, поскольку они считаются помазанниками божьими. Но происходит такое событие только тогда, когда монарх приносит дар. Процедура также имеет четкий порядок.

Вариация термина

Не только восточная религия может присутствовать в домах рядовых граждан. Православным вера позволяет осуществлять молитвы не только в церквях, а и в своих комнатах. Домашний алтарь - это образа.

При оформлении следует придерживаться некоторых основных правил. Одно из них - иконы должны висеть на восточной стене. Если это невозможно, то подойдет любая другая сторона. Хозяева обязаны иметь образы Спасителя и Божьей Матери. Также стоит приобрести лики святых, чьи имена носит семья. Помните об иерархии небесных обитателей.

Традиционно лики ставили на специальные лавки. Лучше использовать полки, что закрываются. Перед иконами обязательно молятся утром и вечером.

как сделать алтарь
Сегодня термин имеет широкое применение. Слово употребляют не только в религиозном контексте, а и политическом. Так, "Алтарь Победы" ассоциируют с жертвой Советского Союза в войне против фашизма. Но в каком бы значении мы ни употребляли это слово, оно всегда имеет высокий духовный смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.