Как назвать ребенка по дате рождения: церковный календарь

Период ожидания малыша – лучший в жизни молодой пары. Пройдёт совсем короткое время, и в семье появится ещё один её член, который одним только своим присутствием полностью изменит жизнь своих родителей. Крохотные ножки затопают по дому, а ручки будут тянуться ко всему, что понравится малютке.

Но период ожидания будущего чуда обычно сопряжён с одной проблемой – как назвать сокровище, которое совсем скоро появится на свет? Такой выход, как назвать ребёнка по дате рождения (девочку или мальчика – не так и важно), хоть и кажется простым, но на самом деле является довольно сложной задачей.

как назвать ребёнка по дате рождения

В таком деле, как выбор имени для будущего малыша, необходимо учитывать некоторые очень важные нюансы, дабы не испортить ребёнку своей недальновидностью жизнь в будущем и не заставить его многие годы страдать из-за необдуманного и второпях принятого решения.

Что влияет на выбор имени?

Множество споров возникает у будущих родителей по этому поводу. К решению вопроса привлекаются многочисленные друзья, родственники, знакомые. Каждый стремится внести свою лепту в дело выбора имени, ведь не зря считается, что оно определяет будущую жизнь маленького человечка.

Причём важна не только созвучность с фамилией и отчеством. Считается, что в какой-то мере имя может оказать влияние на характер и здоровье будущего члена общества. Правильный его выбор, по мнению многих, даст малышу возможность приобрести лучшие качества характера и большего добиться в жизни.

Дань модным тенденциям при выборе имени – ошибка родителей

От того, как назвать ребёнка (по дате рождения выбирают имя далеко не все родители, зависит очень многое. Долгие годы, с начала эпохи построения коммунизма, было модным давать малышу нелепо звучащие имена, отражающие события того времени. Скольким людям испортила жизнь такая дань моде!

назвать ребёнка по дате рождения

Страшно даже представить, каково пришлось Даздраперме Ивановне, родившейся 1 мая и получившей такое ужасное имя - производное от названия этого праздника («да здравствует первое мая»), принесённое в нашу жизнь этой эпохой! Не лучше сложились жизни и у Электрификации, Пятилетки, Сталины, хотя в те времена такие нелепицы и были оригинальны, а вместе с тем обеспечивали малышу призрачное «светлое будущее».

Какие варианты выбора существуют?

Но времена меняются, а вместе с тем отходят на задний план и глупые новшества, возвращая в мир старые, проверенные веками традиции при выборе имени. Из огромного количества способов, несущих в себе решение такого вопроса, как назвать ребёнка (по дате рождения, например), можно выделить несколько наиболее распространённых.

Очень часто при выборе имени для новорождённого используют дань памяти. В этом случае малышу дают имя того человека, который в жизни родителей сыграл большую роль. Это может быть как достаточно близкий друг или родственник, так и популярная личность, спортсмен, политик, певец или актёр. Но при принятии решения о таком способе выбора следует иметь в виду, что есть риск повторения ребёнком судьбы того человека, в память о котором он получил своё имя.

как назвать ребёнка по дате рождения церковный календарь

Также довольно часто малышей называют по святцам, или православному календарю. Этот способ существует с древности, и многие родители обращаются именно к нему. Решение вопроса, как назвать ребенка по дате рождения по церковному кадендарю, в этом случае очень простое, ведь имеется огромное количество красивых, мило звучащих и актуальных до сих пор имён.

В подходящий по дате рождения день чтят память многих святых, что даёт возможность подбора понравившегося имени. По этому способу можно выбирать имена и тех святых, память которых чтут не только в день рождения ребёнка, но также и на 8-е или 40-е сутки. Ведь «восьмёрка» является символом вечности, а цифра 40 призвана обозначать таинство крещения. Как назвать ребёнка по дате рождения? Церковный календарь поможет молодым родителям определиться.

Лепта, внесённая астрологией и нумерологией в вопрос выбора имени

Большой популярностью пользуется и подбор подходящего имени в соответствии со знаками зодиака или числовым его значением. Многие родители при решении такого животрепещущего вопроса, как назвать ребёнка, по дате рождения и некоторым иным данным полагаются на нумерологию и астрологию. С точки зрения этих наук, сочетания звуков в имени, а также подходящий знак гороскопа позволяют как усилить, так и ослабить некоторые особенности в характере ребёнка.

как назвать ребенка по дате рождения и отчеству

Большое внимание обращается многими и на значение имени. При этом родители используют словари личных русских имён, содержащие в себе всю необходимую информацию о значении, а также происхождении того или другого из них. Самыми полезными и пользующимися наибольшей популярностью в этом случае оказались издания таких авторов, как Н. Тихонов, А. В. Суперанская, Н. А. Петровский.

Секреты популярности старославянских имен

Сейчас значения большинства старых, бывших популярными у древних славян имён, причем как женских, так и мужских, перестали быть тайной за семью печатями. Любому человеку даже на уровне интуиции стал понятен их смысл.

По большей части они несут положительное значение и хорошую энергетику. Взять, к примеру, такие имена, как Ярослав — «яркая слава», или Людмила — «для людей милая». Они не только известны всем без исключения, но и очень популярны.

Какие значения скрываются в именах, пришедших из древности?

Решая вопрос, как назвать ребёнка по дате рождения (мальчика, к примеру), многие современные родители предпочтут наречь его Владиславом (владеющим славой), Всеволодом (всевладеющим) или Любомиром (любящим мир, миролюбивым). А для девочки подберут не менее благозвучные имена – Светлана (светлая), Снежана (беловолосая), Милана (милая). У таких имён и энергетика очень добрая, и для слуха они приятны.

как назвать ребёнка по дате рождения девочку

Старые имена, известные ещё из истории древних славян, очень лестны для большинства родителей. Ведь, если следовать этим традициям и назвать ребёнка по дате рождения, мальчиков можно наречь такими великолепными именами, как Ярослав, Святослав, Ростислав, Мстислав, Игорь и Вячеслав. Эти имена великие русские князья. Кроме этого, они ещё включены во все церковные календари.

Связь имени с фамилией и отчеством

Когда родители задаются таким вопросом, как назвать ребёнка, по дате рождения и отчеству ориентироваться лучше в первую очередь. Следует учитывать то, что имя обязательно должно сочетаться с отчеством, чтобы они не только звучали пристойно, но и произносились легко, безо всякого коверканья.

как назвать ребёнка по дате рождения мальчика

Ведь такие труднопроизносимые сочетания, как, например, Александр Александрович, зачастую переделываются в наиболее постые — Сан Саныч, меняя этим, с точки зрения нумерологии, и судьбу названного так человека, а также доставляя ему некоторые неудобства.

Кроме того, выбираемое имя должно хорошо сочетаться с фамилией и звучать при этом гармонично. Ведь такое сочетание, как Джульетта Иванова или Родриго Горшков, совершенно неудачны, и не принесут человеку, носящему их, ничего, кроме насмешек. Любое экзотическое имя хорошо будет сочетаться с редкой для россиян фамилией.

Ласкательная форма имени и инициалы. Важно ли их учитывать?

Следует обратить внимание и на то, что у выбранного имени должно быть несколько уменьшительных вариантов, которые звучат достаточно благозвучно. Например, Татьяна – Таня, Танюша, Танечка. Если короткого имени нет, детишки всё равно придумают его. Только совершенно не является фактом, что такая выдумка понравится носителю имени.

Инициалы, которые всегда присутствуют при написании человеком своих данных, тоже имеют неоспоримую важность в том случае, когда будущими родителями решается, как назвать ребёнка. По дате рождения они ориентируются или нет, при этом не так важно. Хотя, казалось бы, что это мелочь – инициалы. Но эта мелочь может принести очень большие неприятности.

Обязательно следует обращать внимание на то, не складываются ли инициалы во что-то неприличное или некрасивое.

Советы психологов о выборе подходящего имени

Психологи, занимающиеся исследованием того, как имя влияет на характер определённого человека, дают следующие рекомендации.

  1. Детям, которые родились в зимнее время, больше всего подойдут имена певучие и мягкие, содержащие большое количество гласных и сонорных звуков. Имена, носящие такую созвучность, призваны сглаживать «суровость», которая присутствует у зимних чад. И при решении такого вопроса, как назвать ребёнка (по дате рождения здесь тоже следует ориентироваться), для детей, появившихся на свет в этот период, следует остановиться на таких именах, как Вениамин или Лилиана, Мирослав, Арсений, Виталина и других, подобных им.
  2. Весенним детишкам лучше всего подойдут более жёсткие имена, которые будут придавать силы и уверенность в себе. В них должны выделяться такие звуки, как з, р, ж, г, д. Хорошими вариантами будут Григорий, Ростислав, Злата, Божена, Роберт.
  3. Малышам, родившимся летом, самым хорошим вариантом будут звонкие и необычные имена, к примеру, Назарий, Марьяна, Злата. Они добавляют в характер носящего их человека целеустремлённость и активность.
  4. Для осени следует рассматривать простые и спокойные имена. Дети этого сезона – настоящие реалисты, поэтому теплота и спокойствие, которые дают имена Полина, Ипполит, Антонина и Вадим, безусловно понравится малышу.

назвать ребёнка по дате рождения мальчиков

Множество способов существует для того, чтобы выбрать ребёнку имя, но в любом случае не стоит забывать о том, что вместе с ним малыш получает и дальнейшую свою судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.