Ростов-на-Дону: население города. Численность и состав населения Ростова-на-Дону

Численность населения Ростова-на-Дону на сегодняшний день составляет более 1 млн 100 тысяч. Он уверенно занимает десятую позицию в списке городов России по количеству жителей. Миллионный житель родился в 1987 году, благодаря чему Ростов перешел в статус города-миллионера. Население города Ростов-на-Дону составляет около 25% жителей всей Ростовской области.

ростов на дону население

Состав населения

Национальный состав города всегда находился в центре внимания властей, но постоянное упоминание в местных газетах о том, что город является многонациональным, дело не прояснял. В первый раз жители города смогли узнать о своем национальном составе лишь в 1991 году по результатам переписи населения, когда были опубликованы сведения.

Население г. Ростов-на-Дону состоит в основном из русских, которых около 90%. Остальные жители города имеют украинское, армянское, еврейское, белорусское, греческое, грузинское, татарское, корейское, молдаванское, цыганское, мордовское, удмуртское, немецкое происхождение. Всего в Ростове насчитывается около 105 национальностей. В этом числе и национальность скиф, к которой причислили себя (по результатам последней переписи) 30 жителей города, отвечая на вопрос о национальной принадлежности.

численность населения ростова на дону

Естественная убыль

В наши дни численность населения Ростова-на-Дону постоянно увеличивается благодаря следующему фактору: наблюдается существенный прирост миграции, которая превышает естественный прирост.

Однако естественная убыль местных жителей гораздо превышает естественный прирост. Этот факт связан с высокой смертностью, которая распространяется на поколение, не достигшее пенсионного возраста, особенно это отражается на мужской части населения города. Инфаркт миокарда, инсульты, онкологические болезни несут высокий процент смертности людей.

Согласно этой статистике, немалое место занимают несчастные случаи на дорогах и травмы. Также влияет на смертность нездоровый образ жизни ростовчан – курение и алкоголизм. Воспроизводство населения путем естественного прироста не обеспечивается из-за низкого уровня рождаемости.

Проблемы населения

Почему это происходит в городе Ростов-на-Дону? Население его испытывает материальные трудности, отчего не может позволить себе собственное жилье, а если нет жилья, то какие могут быть дети? Также в городе отсутствует достаточное количество детских дошкольных учреждений, молодые семьи не желают обзаводиться детьми вообще или хотят иметь не более одного. Потому основная причина нежелания иметь хотя бы двух детей кроется в трудностях устройства ребенка в садик.

население города ростов на дону

Но в последнее время наблюдается увеличение количества детских садов, поэтому наверняка одной проблемой будет меньше. А пока Ростов-на-Дону, население которого увеличивается только за счет миграционного притока, является городом, в котором смертность преобладает над рождаемостью.

Ближе к ночи население города резко уменьшается

Несмотря на то что город - миллионник, сюда каждый день стекаются жители окрестных сельских районов, а также менее крупных городов на работу. Здесь находятся рабочие места для аксайцев, новочеркасцев, шахтинцев, батайчан. Почему так? Дело в том, что город Ростов-на-Дону население близлежащих окрестностей привлекает более конкурентно-способными зарплатами.

население г ростов на дону

Таблица динамики прироста населения

Нижеследующая таблица свидетельствует о темпах прироста населения за последние годы в городе Ростов-на-Дону. Население 2014 года имеет прирост в 6 тысяч человек. В 2015 намечается также прирост, в частности, за счет беженцев с Украины. Таблица имеет округленные значения.

ГодНаселениеПрирост
20131 млн 104 тыс.-
20141 млн 110 тыс.6 тыс.
20151 млн 115 тыс.5 тыс

Районы города

Ростов-на Дону разбит на восемь районов. Благодаря этому осуществляется качественное обслуживание людей и обеспечивается удобная работа инфраструктуры. В свою очередь, они делятся на микрорайоны, которые имеют неофициальные названия. Новые районы в основном являются спальными и продолжают расстраиваться. В них все есть для полноценной жизни ростовчан: парки, скверы, магазины, школы, детские сады. Каждый двор оснащен детской площадкой, отлично оборудованной для детских игр.

ростов на дону сколько населения

Интересно, что у ростовчан с течением времени сложились неофициальные названия районов. Если вы, допустим, спросите у местного жителя, как попасть в Ленинский район, то у вас уточнят, куда именно вам надо: в Центр, в Новое поселение или в Нахаловку? Многие названия возникли в дореволюционное время и отражали характеристику жителей данной местности.

К примеру, Нахаловка и Новое поселение возникли в результате самозастроя, городские власти ничего не смогли с этим поделать, кроме как признать эти поселки с проживающими там рабочими и ввести их в состав Ростова. И до сих пор в этих поселках преобладает частный сектор с уютными двориками, несмотря на проводимое огромное строительство в городе. Как и чем живут районы города Ростов-на-Дону, сколько населения в них?

Ворошиловский

В районе проживает 212 тыс. жителей. На его севере есть Автосборочный поселок, где ранее был одноименный завод. Здесь строили дома и проживали его рабочие, сейчас живут их дети. Первоначально здесь задумывался дачный поселок для горожан, но семьи рабочих увеличивались и молодежь уходила жить в квартиры, которые им были выданы от производства, а старики оставались на дачах. Еще одним поселком этой части города является Мясникован. Он тоже состоит из частного сектора, тут преимущественно жили армяне.

В районе шесть высших учебных заведений, десять крупных промышленных предприятий, четыре спортшколы, садики и школы. Ворошиловский район является центральным. Однокомнатную квартиру здесь можно купить за 2,7 млн рублей. Спальным микрорайоном является Северный, где находится большая часть жилья района.

Железнодорожный

Находится вдоль реки, в этом районе города Ростов-на-Дону население составляет 103 тысячи человек. Здесь два вокзала - Главный и Пригородный. При железной дороге в депо и мастерских трудятся люди, проживающие неподалеку. Старый поселок располагается чуть севернее и носит название Лендворец. Название произошло от дома культуры железнодорожников имени Ленина. Поселок до сих пор неказистый, со старыми ютящимися на склоне холма домиками, но тем не менее он очень зеленый и чистый.

Два поселка, Нижнегниловской и Верхнегниловской, находящиеся на правом берегу, взяли свое название от станицы, которая ранее находилась недалеко от города, а потом вошла в его состав. Этот район считается неперспективным, поэтому молодежь старается его покинуть. Однокомнатные квартиры стоят от 1,9 млн рублей.

ростов на дону население 2014

Советский

Второе неофициальное название - Западный, так как район замыкает город с запада. В нем 170 тысяч жителей, разделен на микрорайоны: ЗЖМ, Левенцовка, Западный. Левенцовка - название бывшей станицы, которая превратилась в шикарный спальный район. Здесь располагаются магазины, поликлиники, великолепные скверы и парки, а также школы и детсады. Благодаря новейшим находкам архитекторов, а также солнечным расцветкам, дома стали примером комплексной застройки города. В районе развита промышленность, здесь находится химзавод, молокозавод, хладокомбинат и другие. Цены здесь таковы: однокомнатная начинается от 2,3 млн рублей.

Кировский

Это старый центр Ростова. Здесь 66 тысяч жителей и сосредоточено большее число административных зданий городского и областного значения, а также штаб-квартиры крупных компаний, банки, кафе. Внешне все здания выглядят очень прилично.
Главные улицы лишены зелени, здесь катастрофически не хватает деревьев. Летом по раскаленному асфальту передвигаться невозможно. Еще одной проблемой является состояние старого жилья. Если войти во двор с главных улиц, то можно заметить большой контраст - яркий фасад и облезлый задний вид зданий. Стоимость жилья этого района самая высокая - от 3 млн рублей.

Октябрьский и Первомайский

Октябрьский район города Ростов-на-Дону, население в 2014 году которого составило 160 тыс. жителей, застраивался в послевоенное время и продолжает застройку до сих пор. Поделен на Каменку, Военвед, Рабочий городок. Здесь находится большинство лечебно-профилактических учреждений и научно-образовательных (2 ВУЗа и 6 НИИ). Продаются квартиры по цене от 1,7 млн рублей.

Первомайский с 176 тысячами жителями включает поселки Фрунзе, Сельмаш, Орджоникидзе и Орджоникидзе два. Они выросли после того, как заработал завод-гигант "Ростсельмаш". Ранее тут преобладал частный сектор, но новые постройки потеснили его. Здесь располагается городской аэропорт, а также въезд в город со стороны Москвы. Жилье - от 1,8 млн рублей.

ростов на дону население в 2014

Пролетарский

Находится в восточной части города, в нем 122 тысячи жителей. Можно увидеть названия Берберовка и Нахичевань. В давние времена здесь жили армяне, интеллигенция и богатые купцы. Контингент жителей района сформировался рабочий, так как завод "Красный Аксай" строил здесь дома для них. Александровка - это поселок, название ему дала небольшая станица, сегодня это красивый микрорайон с многоэтажками. Стоимость жилья: в Нахичевани - 1,3 млн, в Александровке - 1,8 млн рублей.

Ленинский

Состоит из низкоэтажной и изношенной застройки. В нем 78 тыс. жителей. Северная часть входит в центральную часть города, где располагаются 5 ВУЗов, консерватория, крупные предприятия, Дворец спорта. Если гости города пойдут вниз от центра к реке, то они увидят откровенно трущобные дома, расположенные здесь, чему не очень приятно удивятся. Новостройки здесь самые высокие, стоимость квартир - от 2,5 млн рублей, дом стоит 1,5 млн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Чкаловский тоже относится к Первомайскому району. Почему про него ни слова нет?
Копировать ссылку
Напишите, пожалуйста, о районе своего проживания. Я так поняла, что вы в нем живете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.