Музей космонавтики на ВДНХ: фото, режим работы

ВДНХ содержит ряд павильонов, посвященных отдельным достижениям в российской науке, промышленности, технике. Отрасль космонавтики неразрывно связана с запуском искусственного спутника Земли и первыми полетами в звездное небо, которыми тоже гордится наша страна. Потому вполне понятно, почему Музей космонавтики на ВДНХ приобрел значимость крупнейшего учреждения нашей страны и мира.

музей космонавтики на ВДНХ

Сохранение истории

Богатое прошлое традиционно связывает последовательные события того, как человек исторически приблизился к космосу. В 1967 года произошло основание музея, а впервые свои двери он распахнул в 1981 г. Гигантская ракета из титана на входе символизирует качественный технологический прорыв. Чем славится Музей космонавтики в Москве?

ВДНХ собрал достижения отечественной космонавтики. Все желающие прикоснуться к истории смогут воочию увидеть спутники и аппараты, используемые при изучении Солнечной системы, а также образцы космической техники. Любителям архивных материалов будут предложены личные вещи, предметы фалеристики, коллекции графики и многое другое.

Размах сохранившегося достояния

Расположение музея гармонично сочетается с памятником “Покорителям космоса”. Он представляет собой уникальный столичный монумент. Идейный замысел создания Музея относит нас к ученому-конструктору Сергею Королёву, а его открытие приучено к 20-летию легендарного полета Юрия Гагарина.

музей космонавтики в москве вднх

Музей космонавтики на ВДНХ (фото прилагается) обладает огромной территорией. Его площадь занимает более 8,5 тысячи квадратных метров. Почти половина из них отведена под основные экспозиции.

С 2006 года началась трехлетняя реконструкция. Главным итогом стало увеличение выставочного пространства. Музей включает восемь выставочных залов и даже кинозал, в котором демонстрируются документальные фильмы.

Главные составляющие

Вместе с тем произошло обновление экспозиции, которая заметно расширилась. Сегодня посетитель музея увидит все богатство ракетно-космической техники. В число интерактивных экспонатов добавились различные виртуальные тренажеры космической станции, стыковки и сближения, включая тренажер, за которым можно ощутить себя пилотом поискового вертолета. В структуре организации имеется архив и научная библиотека. Среднее число посетителей превышает 300 тысяч человек в год.

Музей космонавтики на ВДНХ имеет макетный вариант станции “Мир”, главная особенность которого состоит в его полноразмерном масштабе. На “Мир” разрешается входить всем желающим. Неподалеку расположился Центр полетов, где предлагается понаблюдать за космической станцией в реальном времени. В вестибюле имеется возможность приобрести “космическую еду” в тюбиках, что, несомненно, создаст нужный настрой на предстоящую экскурсию.

музей космонавтики на ВДНХ фото

Государственно-общественные программы

Музей часто принимает участие в различных смотрах и форумах. Так, в июне состоялся Международный фестиваль музеев. Тысячи любителей космоса, включая ученых-специалистов отрасли, приезжают из разных уголков мира. “Интермузей-2015” прошел в тематике учебных занятий. Целью образовательной программы является приобщение школ и иных учебных заведений к взаимодействию с музеем. Акцент поставлен на формирование интереса к космосу у учащихся и других лиц.

Также в июне прошла специальная выставка, приуроченная к 60-летию крупного космодрома “Байконур”. Кроме того, ежегодно проводятся конкурсы на звание лучшего музейного работника-экскурсовода, что говорит о большом профессионализме и любви сотрудников музея к выполняемой работе.

музей космонавтики на вднх режим работы

Интересно для посетителей

Сегодня Музей космонавтики на ВДНХ включает основные экспозиционные залы, разделенные по тематикам:

  • “Творцы космической эры”.
  • “Исследования Луны и космоса”.
  • “Космическое утро”.
  • “История космоса”.
  • “Международный парк”.
  • “Дом на орбите”.

В музее представлены макеты автоматической станции Луна-1 и Луна-9, самоходный аппарат Луноход, ракетный жидкостный двигатель, “космический” санузел, отсек звездного корабля и много других тематических предметов.

Музей космонавтики на ВДНХ может гордиться особо уникальными, ценными для истории коллекциями:

  • Фонд редких фотографий и книг, архивных данных и материалов.
  • Фонд макетов космической, образцы ракетной техники.
  • Коллекция специальных космических снаряжений.
  • Коллекция полетной одежды.
  • Фонд личных вещей Юрия Гагарина.
  • Мемориальные фонды о жизни и деятельности Сергея Королёва.

Кроме того, музей богат выставочными проектами, открытыми с началом 2000 годов. Примечательно, что в их создании участвовали Испания, Германия и другие страны.

Аналогичный музей космонавтики находится в Вашингтоне. Однако многие специалисты в один голос утверждают, что московский музей более насыщенный и современный. И, разумеется, то же самое могут сказать все патриоты-любители космической тематики.

музей космонавтики на вднх режим работы

Музей космонавтики на ВДНХ. Режим работы

Это увлекательное и интересное учреждение с радостью открывает двери своим посетителям каждый день, кроме понедельника, с 10 до 19 часов. Обратите внимание: в четверг рабочее время продлено до 21.00, однако билетная касса закрывается на полчаса раньше.

Адрес музея: проспект Мира, 111. Удобнее всего добираться до станции метро “ВДНХ”. Единая стоимость входного билета составляет 200 рублей. Также предусмотрены скидки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.