Современные музыкальные радиостанции. Рейтинг лучших и наиболее популярных

Когда-то в доме каждого из нас было радио, по которому мы традиционно внимали передачам, новостям и прогнозу погоды. С течением времени радиостанции приобрели большую популярность – через них слушатели знакомились с новинками музыкальной индустрии, принимали участие в голосовании на ТОП самых лучших песен, играли, а наиболее активные получали призы. С широкой доступностью интернета мы все чаще отдаем предпочтение музыке посредством онлайн. Однако среди нас по-прежнему много тех, кто любит радиостанции. Рейтинг наиболее популярных каналов России попробуем выяснить в нашей статье.

радиостанции рейтинг

Дело повседневности

Не будем вдаваться в подробное описание, что же представляют собой радиостанции, полагая, что это понятие знакомо большинству слушателей. В общем смысле под ними подразумеваются некие учреждения массовой информации, которые с помощью передающего оборудования занимаются музыкальным радиовещанием. Узнать музыкальные новинки нам тоже помогают радиостанции, рейтинг которых составляется на основе популярности среди слушателей. Главный посыл – с помощью композиций разнообразных жанров поднять настроение.

Как выбрать лучших

Рейтинг как отображение важности, значимости, известности среди слушающего населения страны играет немаловажную роль и для рекламодателей. Они не станут размещать информацию о своих товарах, если популярность той или иной станции их не устраивает. В данном случае хорошим показателем является занимаемое в ТОП-листе место. Периодически такие списки обновляются, открывая возможность каждой радиостанции выбиться в лидеры.

Своим выбором подсознательно слушатели тоже влияют на рейтинг популярности радиостанций. Он зависит от разных факторов. Прежде всего, частота (или, другими словами, неприятная навязчивость) рекламных продуктов, которые являются неотъемлемой частью эфира. Большое значение следует уделить эрудированности ведущих (ди-джеев), подаче материала, креативу, разнообразию конкурсов с реальными призами, праву передать приветы, поздравлениям, возможности заказать любимую песню. Каждый из этих пунктов порой играет решающую роль в определении лучшей волны.

рейтинг автомобильных радиостанций

Главные призеры

“Русское Радио” традиционно входит в лучшие радиостанции. Рейтинг достаточно высок, и многие аналитики связывают его с тем, что “Русское радио” остается главной стартовой площадкой для многих отечественных исполнителей. Зачастую на его волнах организуется премьера новых композиций. Особенностью является и то, что эта радиостанция не приемлет зарубежной музыки – только отечественные хиты. Сегодня “Русское радио” вещает на всей территории страны. Кроме того, оно остается традиционным учредителем “Золотого Граммофона”, проходящего в Кремлевском дворце. Частота вещания – 105.7 FM.

По пятам следует “Наше радио”, входящее в рейтинг радиостанций России. Имеющее богатый опыт и историю (было создано в конце 1998 года), оно акцентирует внимание на рок-направлении. По праву можно сказать, что “Наше радио” объединило не только отечественных, но и зарубежных его поклонников. Радиостанция ведет трансляцию и в сети интернет. Главная особенность, которую отмечают все слушатели, – возможность знакомиться с неизвестными композициями и малоизвестными исполнителями. Частота вещания – 101.7 FM.

рейтинг радиостанций россии

Волны на любой вкус

Известно, что все радиостанции отличаются по жанровой направленности, которую они выбирают для своего эфира. В России большое признание получило “Дорожное радио”, входящее в рейтинг автомобильных радиостанций. Оно транслируется в Петербурге на частоте 87.5 FM, а также в ряде других городов. Помимо шансона, современной “попсы”, хитов 80-90-х, это радио отличается информативностью. Так, автолюбители всегда могут узнать о пробках, труднообъездных дорогах, погоде, советах, применимых к своему транспортному средству, и т. п.

Следом за “Дорожным…” идет “Авторадио”, традиционное включающее композиции дорожной и автомобильной тематики. Радиостанция пользуется популярностью у тех, кто много времени проводит за рулем. Частота вещания – 90.3 FM.

“Европа Плюс” – одна из ведущих радиостанций – отметила 25-летие с начала своего вещания. Для нашей страны это первое и основное радио, “поставляющее” (помимо отечественной) зарубежную музыку. На его волнах всегда можно узнать последние новости шоу-бизнеса, поучаствовать в развлекательных передачах. Частота – 106.2 FM.

Характерная черта “Юмора ФМ” – всевозможные шутки, приколы, розыгрыши, анекдоты, звучащие наряду с музыкальными хитами. С этой радиостанцией ваше настроение всегда будет на высоте! “Юмор…” можно слушать на частоте 88.7 FM, а также в странах ближнего зарубежья.

рейтинг популярности радиостанций

Лучшие радиостанции. Рейтинг в России

Помимо вышерассмотренных представляем вашему вниманию радиостанции, пользующиеся в нашей стране не меньшей популярностью:

  • “Радио Дача” (92.4 FM).
  • “Ретро ФМ” (88.3 FM).
  • “Лав Радио” (106.6 FM).
  • “Хит” (107.4 FM).
  • “Шансон” (103.0 FM).
  • “Кекс” (89.9 FM).
  • “Радио Ваня” (101.1 FM).
  • “Энерджи” (104.2 FM).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.