Андрей Рублев: картины мастера

Любая национальная культура старается воплотить в себе желания и идеалы народа своей страны; ярким представителем стремлений и мечтаний русского народа, выражающим истинную красоту души, был иконописец Андрей Рублев, картины которого стали ознаменованием эпохи возрождения человеческой веры, нравственных сил и способности самоотречения во имя высоких идеалов.

Работы Рублева - идеал для подражания

Андрей Рублев, картины которого известны во всем мире, жил в 15-м столетии, был иконописцем, учеником Феофана Грека, преподобным.

искусство андрея рублева
Сначала он был послушником у преподобного Николая Радонежского, а затем иноком в Спасо-Андрониковском монастыре, где и скончался. Участвовал в росписи нескольких храмов и монастырей.

Искусство Андрея Рублева возведено в ранг наивысшего уровня мастерства, как русского, так и мирового. Фрески и иконы во Владимире, в соборе Успения, воплотившие возвышенное понимание красоты духовной – самые крупные работы мастера кисти, глубокое воздействие творчества которого испытали на себе великие мастера древнерусской живописи. Иконопись Андрея Рублева стала идеальным образцом для подражания.

Данными качествами обладают такие иконы Андрея Рублева, как «Архангел Михаил», «Спас», «Апостол Павел», размашистая манера письма и лаконичные контуры которых схожи с приемами монументальной живописи.

Икона "Троица"

Самое лучшее и достоверное из произведений - знаменитая картина Андрея Рублева «Троица». Созданная в эпоху татарских грабежей и междоусобных раздоров, она стала символом человеческих мечтаний о совершенном мире, в котором будут царить любовь, дружба и согласие. Традиционный библейский сюжет - явление трех ангелов Аврааму и Саре - автор наполнил глубоким философским и поэтическим содержанием, захватывающим современного зрителя тонкой поэзией, одухотворенностью образов и благородством чувств. Лаконичная композиция сосредоточивает внимание на фигурах прекрасных и стройных ангелов, словно погруженных в свой внутренний мир. В их нежных ликах присутствует тихая печаль, внутренняя решимость, сердечная мягкость.

В центре композиции помещена чаша, символизирующая жертвенную смерть, а ее очертания повторены в абрисах боковых ангелов. Центральный ангел, занявший место жертвы, символизирует Христа и выделен явственно полярными пятнами голубого и темно-вишневого цвета.

картина андрея рублева троица

Ангелы, босые ступни которых не касаются земли, словно парят в воздухе; они объединены в треугольник, который вписан в символ вечности – восьмигранник; и все это заключено в круг, придающий композиции торжественность и уравновешенность. Произведение полностью пронизано круговыми ритмами, завладевающими всеми контурными линиями, гармоничность которых производит почти музыкальное впечатление.

Три ангела, радостные в своей грусти… Для Андрея Рублева троичность была не только законом геометрии построения Вселенной, но и идеальным выражением любви, открытой и охватившей все мироздание. Тончайшие посохи посланников Божиих являют символы странничества, словно напоминая человеку о временности его существования на земле и о том, что унести с собой кроме своей души в мир иной он ничего не сможет. Идея самопожертвования как высочайшего духовного состояния, творящего гармоничное созвучие мира и жизни, пронизывает икону, легкую для взгляда и завораживающую.

Чистые, словно светящиеся краски композиции (серебристо-зеленые, голубые, розовые, золотисто-желтые, вишневые) вызывают светлые эмоции и душевный подъем своим надмирным сиянием; в них будто бы звучат голоса природы, на лоне которой жил и работал художник Андрей Рублев.

Картины библейских сюжетов

Картины мастера вызывают неподдельный интерес сегодняшнего поколения; из фресок художника в Успенском соборе наиболее весомой является композиция «Страшный суд», привычно устрашающая сцена которой превращена в светлый праздник ликования Божьей справедливости. В этой работе Андрей Рублев передал последние моменты жизни людей на земле. Картина пронизана мудрым спокойствием и состоянием лицезрения конечной истины жизненного пути. Здесь не присутствует ощущение ужаса перед страшной карой, а торжественно пребывает идея всепрощения и светлое настроение.

андрей рублев картины

Ценное наследие современности

Иконы Андрея Рублева, такие как «Рождество Христово», «Преображение», «Благовещение», «Сретение», «Вход в Иерусалим», «Воскрешение Лазаря» отличаются слаженностью и мягкостью настроения. Евангельские сцены обладают особенной одухотворенностью, человеческим теплом и интимностью чувств. Колорит картин пропитан утонченной красотой и большой эмоциональностью: воздушные нежные цвета пейзажа служат легким сопровождением к более сочным и разнообразным тонам одежд.

иконы андрея рублева

Заключение

Андрей Рублев, картины которого представлены во многих храмах и монастырях и являются величайшей ценностью русского народа, причислен к лику святых в 1988 году Русской православной церковью. Память его почитается 4 июля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.