Капли «Окомистин»: инструкция по применению, отзывы

К сожалению, воспалительные заболевания глаз вряд ли можно считать редкостью. И для борьбы с подобными недугами офтальмологи довольно часто используют лекарственное средство «Окомистин». Инструкция по применению, состав и свойства, показания и противопоказания – вот основные вопросы, ответы на которые интересуют пациентов. Так что же представляет собой данный препарат? Действительно ли он так эффективен?

Состав и форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в форме глазных капель. Это бесцветный, прозрачный раствор со специфическим запахом. Основным активным компонентом препарата является мирамистин. В 100 мл раствора содержится 10 мг данного вещества. В качестве вспомогательного компонента используется натрий хлорид, а растворителем служит очищенная вода.

глазные капли окомистин

Раствор помещен во флаконы объемом в 10 мл с удобной полимерной крышкой-капельницей. В аптеке его можно приобрести по рецепту врача.

Основные фармакологические свойства

Какими свойствами обладает лекарственное средство «Окомистин»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат в офтальмологии используется как антисептик. Раствор обладает выраженными антибактериальными свойствами. Он наиболее активен по отношению к грамположительным бактериям, включая стрептококков и стафилококков. Тем не менее он губительно воздействует на грамотрицательные, аэробные и анаэробные бактерии, причем как в виде монокультур, так и в форме микробных ассоциаций. К нему чувствительны даже специфические госпитальные штаммы, которые характеризуются высокой резистентностью к антибиотикам.

окомистин глазные капли инструкция

Помимо этого, препарат используются для лечения воспалений, вызванных хламидиями и некоторыми видами патогенных грибков. Также мирамистин активен по отношению к вирусу герпеса и аденовирусам. Кстати, под его воздействием устойчивость бактериальных и грибковых микроорганизмов к антибиотикам существенно снижается.

Показания к применению

Довольно часто люди интересуются вопросами о том, в каких именно случаях целесообразно использовать лекарственное средство «Окомистин». Применение лекарства в современной офтальмологии достаточно широко. В частности, как антибактериальное средство его используют при различных инфекционных воспалениях. Например, препарат хорошо справляется с симптомами острого и хронического конъюнктивита (воспаление конъюнктивы).

окомистин применение

Показанием к его применению являются и такие заболевания, как кератит, блефароконъюнктивит, кератоувеит. Также глазные капли «Окомистин» используются при различных травмах глаза, при которых всегда существует риск инфицирования. В качестве профилактического средства данное лекарство применяют в пред- и послеоперационный период – это помогает предупредить развитие гнойно-воспалительных осложнений.

Препарат «Окомистин» (глазные капли): инструкция по использованию

Сразу нужно сказать, что использовать это лекарство самовольно не рекомендуется. Только врач после тщательного осмотра сможет назначить препарат «Окомистин». Инструкция по применению содержит лишь общие рекомендации, в то время как особенности терапии определяются индивидуально в процессе диагностики.

окомистин инструкция по применению

Если пациент страдает от воспалительного заболевания, то ему, как правило, назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок. Процедуру нужно повторять по 4-6 раз в день до исчезновения основных клинических симптомов.

Дозировка в целях профилактики выглядит немного по-другому. В течение нескольких дней перед операцией пациенту нужно закапывать по 1-2 капли раствора трижды в сутки. Ту же схему необходимо соблюдать на протяжении двух недель после проведения вмешательства.

Если вы носите контактные линзы, то перед закапыванием их обязательно нужно снять. Снова надеть можно не ранее, чем через 15 минут после процедуры. А еще нужно внимательно следить за тем, чтобы кончик капельницы не касался слизистой оболочки или век, в противном случае возможно повторное заражение или же переход инфекции на другой, здоровый глаз. После вскрытия флакона капли можно использовать не более одного месяца.

Существуют ли противопоказания?

Все ли пациенты могут применять препарат «Окомистин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что некоторые ограничения здесь все-таки имеются. В частности, лекарство нельзя принимать тем людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к любому из составляющих компонентов.

К противопоказаниям также относят детский возраст – капли не применяют для лечения воспалений и инфекций у пациентов, не достигших восемнадцати лет. Также данное лекарственное средство запрещено женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

капли окомистин

Стоит отметить, что иногда капли влияют на остроту зрения. Если вам предстоит вести автомобиль или работать с оборудованием, требующим быстрой реакции, процедуру лучше всего провести заранее (хотя бы за полчаса).

Возможные побочные эффекты

Многие пациенты интересуются вопросом о том, могут ли возникнуть какие-то осложнения во время применении препарата «Окомистин» (глазные капли). Инструкция свидетельствует, что побочные реакции возможны, хотя регистрируются довольно редко. Тем не менее с их списком стоит ознакомиться.

В некоторых случаях сразу же после закапывания глаз наблюдается небольшое жжение, а также покраснение. Эта реакция считается вполне нормальной и не требует отмены препарата, так как дискомфорт исчезает уже спустя несколько секунд после процедуры.

Гораздо реже капли «Окомистин» приводят к развитию аллергической реакции. Подобное нарушение сопровождается сильным жжением и покраснением конъюнктивы. Реже наблюдается отечность век, мелкие кровоизлияния слизистой оболочки, зуд в носу, повышенное слезотечение. Очень редко терапия приводит к развитию аллергического конъюнктивита. Поскольку капли практически не проникают в системный кровоток, то и побочные реакции в данном случае локализованы.

Аналоги и заменители

По тем или иным причинам далеко не всем пациентам подходит данный лекарственный препарат. В такой ситуации на первый план выходит вопрос о том, можно ли чем-то заменить капли для глаз «Окомистин». Аналоги лекарства, естественно, существуют.

окомистин аналоги

Например, довольно популярным на сегодняшний день является препарат «Офтальмодек», который также выпускается в виде капель. Это средство обладает весьма выраженными антибактериальными свойствами, поэтому применяется для лечения инфекционных воспалений. К перечню аналогов также можно отнести препарат «Офтадек», который отличается сильным противовоспалительным действием благодаря содержанию глюкокортикоидов. Также неплохим антибактериальным лекарством являются глазные капли «Конеал» индийского производства, которые известны своим противогрибковым эффектом.

В любом случае стоит помнить, что отменять назначенный врачом препарат самовольно запрещено. При наличии тех или иным проблем обязательно проконсультируйтесь со специалистом – только он сможет подобрать максимально эффективный и безопасный аналог.

Сколько стоит лекарство?

Безусловно, стоимость того или иного препарата для многих пациентов является крайне важной. Нужно понимать, что точная цифра зависит от многих факторов, включая город проживания, фирму-производителя, ценовую политику компании-распространителя, аптечного пункта и т. д. В среднем цена флакончика объемом в 10 мл стоит около 140-170 рублей.

Препарат «Окомистин»: отзывы пациентов и врачей

Многие больные перед началом терапии интересуются мнением специалистов по поводу назначенного препарата. Так что говорят о глазных каплях «Окомистин»? Отзывы, на самом деле, носят положительный характер, причем как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Препарат действительно справляется со своей задачей, обеззараживая ткани глаза, способствуя быстрому исчезновению симптомов заболевания, а также повышая эффективность других антибактериальных средств комплексной терапии. Лекарство редко вызывает побочные эффекты, а также имеет мало противопоказаний.

окомистин отзывы

Пациенты отмечают тот факт, что капли легко использовать, и они практически не вызывают каких-либо неприятных ощущений. Эффект от лечения можно заметить уже спустя 1-2 дня. Кроме того, стоимость препарата сравнительно доступная. Пожалуй, единственным недостатком является то, что после вскрытия флакончика данное лекарственное средство нельзя долго хранить, но это касается практически любых глазных или ушных капель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.