Оригинальные поделки из грецких орехов

Вряд ли можно найти ребенка, который не любит изготавливать поделки. Тем более что вариантов и идей для их исполнения существует бесчисленное множество. Поделки делятся даже по сезонам, в зависимости от наличия используемых материалов. Например, летом основной тематикой изделий являются цветы, плоды и ягоды, свежая зелень. Соответственно, существуют и осенние поделки из грецких орехов.

поделки из грецких орехов

С ними связана масса веселий. Ведь забавно залезть на дерево и сбить дюжину орехов, затем предстоит очистить от шкурки, а это целое искусство. Ее коварность известна многим, так как она пачкает все, к чему прикоснется. А как весело ребятне извлекать орехи из скорлупы. И, конечно же, есть их.

Именно неповрежденные скорлупки от орехов являются основой многих поделок. Детской фантазии нет предела. Идеи часто подсказывает сам ребенок, поэтому и мастерить изделия следует вместе с ним. Поделки из скорлупы грецкого ореха могут быть выполнены в форме насекомого, рыбы, птицы, животного, кораблика, гриба и много другого.

Жук

Рассмотрим несколько идей для создания изделий. Легко и просто можно сделать поделки из скорлупок грецкого ореха в форме жука. Для этого потребуется пластилин черного и коричневого цветов. Также следует запастись несколькими тонкими веточками и двумя скорлупками. За основу можно взять лист зеленого картона. Пластилин следует размять в руках и наполнить им скорлупу. Так она будет крепиться к картону, который можно вырезать в форме листа и нарисовать прожилки. Тогда жук будет смотреться весьма правдоподобно.

поделки из грецких орехов фото

Насекомое можно дополнительно окрасить сверху, а можно оставить и так. Прикрепив скорлупу к картону, по ее краю необходимо прилепить пластилин черного цвета. На нем следует зафиксировать три веточки с одной стороны и столько же с другой. Это будут лапки жука. Таким же образом можно сделать и рожки. Только веточки для этой цели следует выбрать более тонкие и короткие. Из коричневого пластилина можно сделать голову жука.

Есть еще один вариант изготовления такой поделки из грецких орехов. Все делается точно так же, но не используются ветки. Лапки насекомому можно сконструировать из пластилина коричневого или черного цвета.

Черепаха и гусеница

Какие можно изготовить поделки из скорлупы грецкого ореха? К примеру, черепаху. Ее панцирь имеет схожий со скорлупой окрас. Необходимо взять одну половинку. К ней же крепится голова, лапы и хвостик. Они могут быть выполнены из пластилина, картона или цветной бумаги.

осенние поделки из грецких орехов

Еще из нескольких скорлупок красиво получится гусеница. За основу можно взять часть ветки средней толщины. На нее с помощью пластилина крепим половинки, которые следует разрисовать гуашью в разные цвета. На клей можно посадить рожки. Краской рисуем глазки и мордочку гусеницы. При желании на все сегменты ее тела можно нанести узор.

Рамка

Можно сделать рамку в качестве поделки из грецких орехов. Фото любимого человека или близкого друга будет в ней прекрасно смотреться. Как изготовить такую красоту? Для этого понадобится прозрачный лак и клей «Момент». Орехи следует аккуратно очистить от скорлупы, чтобы не повредить ее. Затем нужно разделить ее на две части, после чего следует покрыть каждую прозрачным лаком. Далее необходимо взять рамку для фото, которую предполагается декорировать. На каждый орех с тыльной стороны следует нанести каплю клея и приложить к основе вплотную друг к другу. Заполнив всю площадь рамы, оставляем ее до полного высыхания.

поделки из скорлупок грецкого ореха

Маленькие промежутки между орехами можно заполнить зернами кофе, посаженными на клей. Такая композиция будет не только красивой, но и ароматной. Когда станет сухой поверхность поделки из грецких орехов, фото можно вставить внутрь.

Дерево

Какие еще можно сделать поделки из скорлупы грецкого ореха? Из этих элементов получится много чего интересного для интерьера. Например, декоративное дерево. Его можно выполнить, используя сердцевину ореха. Для этого понадобится прямая ровная ветка, которая будет выполнять роль ствола, а также горшок, наполненный песком, земляной смесью или мелкими камнями. Из пластилина коричневого цвета необходимо скатать шар диаметром около 10 см. Далее насаживаем его на ветку на высоте примерно 10-15 см от уровня горшка и обклеиваем половинками орехов или скорлупками. Сверху эту конструкцию необходимо будет покрыть золотистой краской из баллончика.

Далее поделку нужно вынуть из наполнителя в горшке, затонировать, дать просохнуть и снова вставить обратно. Ствол под шаром можно красиво обвязать атласной лентой зеленого цвета. Такое дерево может быть использовано в качестве денежного. Поэтому его следует поставить на видном месте, тогда оно обязательно привлечет удачу и успех.

Елочная игрушка

Поделки из грецких орехов могут стать прекрасным украшением к рождественским праздникам. Также можно создать елочные игрушки своими руками. Отличная альтернатива рождественскому венку – это композиция из орехов. Круг может быть полностью декорирован скорлупками или частично целыми орехами. Под основу такого венка подойдет плетение из хвойных веток. Также круг можно выполнить из склеенных между собой пробок от вина.

поделки из скорлупы грецкого ореха

Вариантов для создания каркаса очень много. Орехи также крепятся при помощи клея. Только их предварительно необходимо окрасить в золотистый или серебряный оттенок. Тогда композиция будет выглядеть по-особенному празднично.

Заключение

Поделки из грецких орехов, фото которых вы видите в нашей статье, делать достаточно просто. Создание таких изделий – это прекрасный повод проявить фантазию, изготовить элементы декора своими руками или весело провести время с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.