Алгоритм измерения пульса пациента. Техника измерения пульса

О чём может говорить пульс больного? Измерив его, доктора могут судить о наличии различных заболеваний сердца. Сегодня узнаем, каков алгоритм измерения пульса и какие имеются способы его определения. Кроме того что его точно могут вычислить в больнице, человек самостоятельно также без проблем может проверить его дома. Для этого следует воспользоваться рекомендациями и правилами, которые описаны в этой статье.

измерение пульса алгоритм действия

Места на теле, где можно проверить пульс

Прощупать толчкообразные колебания человек может самостоятельно методом пальпации, то есть при помощи осязательных ощущений. Найти пульс на своём теле можно в таких местах:

- На запястье – самый распространённый способ.

- На плечевой артерии.

- В подмышечной впадине.

- На висках.

- На шее.

- На нижней челюсти: между её краем и уголком рта.

- В паху.

- Под коленом: в ямке на сгибе ноги.

- На стопах: над сводом, посередине подъёма или сзади, чуть ниже лодыжки.

алгоритм измерения пульса пациента

Подготовительный этап определения пульса у ребёнка

Для того чтобы выполнить манипуляцию, медсестра должна проинформировать о ней родителей (или одного из них) и получить у них согласие на измерение пульса у детей. Алгоритм действий медработника прост:

  1. После получения «зелёного света» со стороны мамы или папы специалист должен обязательно вымыть и просушить свои руки.
  2. Затем медсестра удобно укладывает или усаживает ребёнка (в зависимости от его возраста), при этом кисти и предплечье мальчика или девочки не должны висеть в воздухе.

Основной этап проведения мероприятия

Какова же техника измерения пульса? Алгоритм проведения основной её части таков:

  1. Правой рукой нужно охватить кисть ребёнка в районе лучезапястного сустава. Большой палец следует определить на тыльной стороне предплечья, а остальными нащупать лучевую артерию, которая пульсирует, и затем прижать её к лучевой кости.
  2. Затем медсестра должна взять часы либо секундомер и подсчитать количество колебаний строго за 1 минуту.
  3. Потом специалист оценивает промежутки между пульсовыми волнами. Если интервалы равны между собой, тогда колебания ритмичные. Если промежутки неодинаковые по времени, тогда пульс является аритмичным, то есть неправильным.
  4. Потом определяется пульсовое наполнение при помощи величины объёма артериальной крови, образующей ритмичную волну. Если она отлично ощущается, то значит, что пульс полный. Если объём циркулирующей крови уменьшается, то колебания артерий являются пустыми.
  5. Заключительный алгоритм измерения пульса: специалист оценивает напряжение. Для этого он сдавливает лучевую артерию до пропадания пульса. Если она исчезает при умеренном сжимании, то пульс удовлетворительного напряжения. Если артерия пропадает при сильном сдавливании – то импульсы крови усиленные.
  6. По наполнению и напряжению можно говорить о величине толчкообразных колебаний. Пульс хорошего насыщения и интенсивности называется большим, а слабого – малым. Если количество таких волн еле-еле определяется, то такие колебания называются нитевидными.

Конечный этап проведения мероприятия

  1. Медсестра проводит регистрацию частоты пульса в специальном температурном листе.
  2. Специалист сообщает родителям ребёнка о результатах исследования.
  3. Медсестра моет руки с мылом под проточной водой, а затем обрабатывает их антисептиком.

Алгоритм измерения пульса на лучевой артерии расписан досконально. Теперь стоит узнать, как ещё можно определить норму импульсов крови.

измерение пульса у детей алгоритм

Примечание

Алгоритм измерения пульса ребёнку проводится не так, как взрослому. Считать толчкообразные колебания нужно строго за 1 минуту, поскольку у деток пульс аритмичный.

У взрослых в основном применяется метод проверки на лучевой артерии.

У малышей пульс можно исследовать ещё на плечевых, сонных, височных, бедренных артериях, а также по биению большого родничка.

Определение нормы импульса крови на бедренной артерии

Алгоритм измерения пульса в этом случае достаточно прост:

  1. Пациента просят лечь либо же удобно сесть.
  2. Медицинская сестра начинает проводить манипуляцию двумя пальцами (указательным и средним) в районе середины паховой складки.
  3. После этого специалист оценивает наличие импульса крови и его частоту.

Измерение пульса: алгоритм действия популярного способа

Известный метод определения импульса крови – изучение пульсации лучевой артерии. Человек самостоятельно в домашних условиях может провести такую процедуру.

  1. Следует повернуть левую руку ладошкой вверх. "Почему не правую?" - спросите вы. Дело в том, что на правой конечности пульс может прослеживаться хуже, поскольку левая рука расположена ближе к сердцу, а правая – дальше от него.
  2. Указательный и средний палец правой руки нужно легко приложить на запястье левой руки, немного ниже основания большого пальца. При этом рука, находящаяся ближе к сердцу, должна лежать на горизонтальной поверхности (на столе, например).
  3. Теперь следует почувствовать под подушечками пальцев артерию: она должна ощущаться как тоненькая трубочка под кожей.
  4. Затем необходимо слегка надавить на неё и почувствовать толчки крови.
  5. Теперь самое главное: человек должен посчитать количество ударов, которые произойдут в течение 1 минуты. Алгоритм измерения пульса пациента может быть немного нарушен, то есть вместо 60 секунд можно считать 30 секунд, а затем просто умножить полученное число на 2.

Важные указания

  1. Определять колебания сердца большим пальцем второй руки неправильно, поскольку тогда пульсация ощущается очень сильно. Человек в этом случае может легко ошибиться. Поэтому следует проводить манипуляцию при помощи указательного и среднего пальца.
  2. Несомненно, найти пульс на второй руке тоже можно. Однако он тогда будет слабее, чем на левой, или ощущаться не синхронно, с опозданием. А вот разный пульс на обеих руках свидетельствует о том, что у пациента имеются неполадки в сердечно-сосудистой системе.

техника измерения пульса алгоритм

Определение нормы импульса крови на сонной артерии

Измерение сердечных колебаний в этом случае оправдано, если человек, к примеру, потерял сознание. Лучевая артерия на запястье может и не прощупаться. Поэтому актуально проверить пульс именно на сонной артерии. А делается это так:

1. Пациента укладывают на спину, и затем человек, которого допустили к проведению этой манипуляции, своими пальцами (указательным и средним), сложенными параллельно, не спеша проводит по шее больного сверху вниз. Двигаться он должен от основания нижней челюсти к месту, где находится горло.

2. Если человек всё делает правильно, то пульс больного должен прощупываться в маленькой ямке.

3. Запрещается по время проведения мероприятия надавливать на область, которая проверяется, слишком сильно, поскольку это может привести к нарушению кровообращения и даже к обмороку.

алгоритм измерения пульса на лучевой артерии

Измерение пульса при помощи специального приспособления

Кроме пальпации вышеперечисленных участков тела человека, импульсы крови врачи определяют при помощи монитора сердечного ритма, называемого пульсометр. Датчики этого приспособления крепятся к груди пациента, к пальцу руки или к мочке уха. Найти пульс при помощи этого устройства не составит никакого труда. Достаточно закрепить его ремнём специальной конструкции, после чего измеритель сам определит норму импульса крови пациента.

алгоритм измерения пульса

Норма пульса

- Для взрослого здорового человека - 60–90 ударов в минуту.

- Для спортсменов, атлетов - 40–60 колебаний за 60 секунд.

- Для новорождённых деток - 120–160 ударов в минуту.

- Для малышей от 2 до 7 лет - 75–120 колебаний.

- Для ребятишек старше 7 лет - 75–110 ударов за 60 секунд.

Теперь вы знаете, что измерить пульс можно не только в стенах поликлиники, а и дома. Тем более имеется несколько способов диагностики. Но самым популярным методом является измерение пульса на лучевой артерии. Важно также знать норму колебаний для различных категорий населения, поскольку у деток и у взрослых эти параметры различные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.