Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?

На должность техника без категории принимаются лица, которые имеют среднее (техническое) профобразование. При этом к ним не предъявляются требования к стажу. Техником 2-й категории назначается гражданин со средним (техническим) профобразованием. Лицу при этом необходимо иметь опыт работы в данной профессии не меньше двух лет. Должностная инструкция техника 1 категории требует, чтобы принимаемое лицо имело среднее (техническое) профобразование и стаж не меньше 2 лет во 2-й категории. Назначение осуществляется приказом руководителя предприятия по представлению начальника соответствующего подразделения.

должностная инструкция техника

Общие сведения

Должностная инструкция техника содержит положения, касающиеся непосредственной деятельности специалиста на предприятии. В зависимости от специфики работы организации, в те или иные разделы могут вноситься дополнения, не противоречащие законодательству. В частности, должностная инструкция техника по учету предписывает специалисту знать стандарты на разрабатываемую документацию, порядок ее составления и правила оформления, формы отчетности. По общим требованиям сотруднику необходимо также уметь разбираться в нормативно-правовых актах и справочных материалах, относящихся непосредственно к его деятельности.

Должностная инструкция инженера-техника предписывает специалисту обладать более обширными знаниями. В частности, они касаются последовательности измерений, экспериментов, наблюдений. В должностные обязанности техника входит работа с контрольными приборами. В этой связи сотруднику необходимо знать правила пользования аппаратурой. Особое внимание следует уделить положениям, которые содержит должностная инструкция техника в школе. В своей деятельности специалист должен руководствоваться не только отраслевым законодательством в области труда, но и нормативными актами органов образования.

должностная инструкция техника 1 категории
Специалист, который занят на производстве, должен знать основные технологии, конструктивные особенности, характеристики, принципы работы, назначение и порядок эксплуатации используемого оборудования, а также способы осмотра и методы выявления дефектов. Ему также необходимо разбираться в средствах измерения параметров и данных режимов функционирования аппаратуры. Специалисту надлежит знать правила по эксплуатации ВТ, основы управления и труда, организации производства, экономики. Все эти требования содержит должностная инструкция.

Техник ПТО несет ответственность за соблюдение правил внутренней дисциплины, ТБ, противопожарной защиты, ОТ, гигиены и санитарии. Специалист подчиняется непосредственно начальнику структурного подразделения или иному лицу, уполномоченному директором предприятия. В период отпуска, болезни и при отсутствии сотрудника по иным причинам его обязанности исполняет работник, назначенный приказом руководителя организации. Этот сотрудник получает соответствующие права, а также в полной мере несет ответственность за исполнение поставленных перед ним задач.

должностная инструкция техника в школе

Должностная инструкция техника: основные задачи

Под руководством уполномоченного директором предприятия более квалифицированного сотрудника специалист осуществляет обработку информации, проводит необходимые расчеты и измерения, разрабатывает простые схемы и несложные проекты в соответствии с заданиями, действующими нормативами и стандартами. Должностная инструкция техника предписывает работнику осуществлять настройку, наладку, регулировку, а также опытную проверку систем и оборудования в условиях лаборатории, а также на соответствующих объектах. Специалист также следит за исправностью аппаратуры. Техник участвует в проведении испытаний и экспериментов, выполняет подключение приборов, регистрацию требуемых параметров и характеристик. Полученные результаты специалист обрабатывает и систематизирует.

должностная инструкция техник пто

Работа с информацией

Должностная инструкция техника требует особых знаний делопроизводства. Специалист участвует в составлении инструкций, программ и прочей документации. Сотрудник изготавливает макеты, проводит испытания и выполняет экспериментальную работу по проводимым исследованиям. В ходе указанной деятельности он осуществляет сбор, накопление, обработку исходных материалов, научно-технических сведений, данных по статистической отчетности. Специалист составляет описания к проводимым исследованиям и разрабатываемым проектам, диаграммы, спецификации, графики, таблицы и прочую документацию.

Делопроизводство

С целью улучшения качества своей работы технику надлежит изучать справочную литературу. Сотрудник участвует в обосновании предполагаемой экономической эффективности изобретений и рационализаторских предложений, внедрения нового оборудования. В его обязанности также включено исполнение технической работы по составлению отчетной и плановой документации, графическому оформлению материалов. При необходимости специалист вносит исправления и изменения в акты, согласно решениям, которые были приняты в ходе обсуждения и рассмотрения осуществляемой деятельности. После копирования и размножения документации сотрудник сверяет ее. В его задачи входит также прием и регистрация поступающих бумаг и корреспонденции, касающейся его деятельности. Специалист отвечает за их сохранность, ведет учетную работу, контролирует сроки исполнения предписаний, содержащихся в документации.

должностная инструкция техника по учету

Права

Они прямым образом связаны с исполнением должностных обязанностей. Сотрудник имеет право знакомиться с проектами распоряжений и решений начальника предприятия, касающихся его деятельности. Он может выносить на рассмотрение директора предложения, направленные на совершенствование и улучшение качества работы, которая связана с обязанностями, предусмотренными в его должностной инструкции. В случае выявления недостатков производственной деятельности организации или структурного подразделения в ходе выполнения своих задач специалист вправе сообщать о них своему непосредственному начальнику. Он также может вносить рациональные предложения по устранению этих дефектов. По поручению руководителя или лично специалист вправе запрашивать от сотрудников документы и информацию, необходимые ему в работе.

Особые возможности

При необходимости технику разрешено привлекать служащих отдельных или всех подразделений к выполнению задач, которые возложены на него. Данная возможность должна быть установлена соответствующими положениями. Если их нет, то такая деятельность осуществляется по согласованию с директором. Техник вправе требовать от руководителя организации оказывать ему содействие в исполнении предписанных должностных обязанностей.

должностные обязанности техника

Ответственность

Техник должен надлежащим образом исполнять свои обязанности. За несоблюдение установленных требований, правил, норм, стандартов, распоряжений, приказов и прочих актов специалист несет ответственность. Дисциплинарные взыскания могут применяться в пределах действующих норм Трудового кодекса. В случае совершения серьезных правонарушений в процессе исполнения должностных обязанностей техник может быть привлечен к уголовной либо административной ответственности. За причиненный ущерб предусматриваются взыскания, установленные отечественным законодательством.

должностная инструкция инженера техника [

Дополнительно

При поступлении на работу техник должен пройти первичный инструктаж, ознакомиться с нормативными актами, касающимися его деятельности. По итогам данной работы проводится проверка знаний сотрудника. В случае если деятельность специалиста будет связана с опасными производственными факторами, у него не должно быть ограничений по состоянию здоровья. Для исключения противопоказаний необходим медосмотр, по результатам которого дается соответствующее заключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.