Есть ли у препарата "Гексорал" аналог? Дешевые и эффективные аналоги "Гесорала" для детей и взрослых

Простуда и вирусные заболевания очень часто встречаются в осенний и весенний период. Чтобы быть готовыми к борьбе с ними, необходимо иметь в домашней аптечке препараты для первой помощи и эффективного лечения. Часто для этих целей используется «Гексорал». Аналог этого средства может сильно отличатся по цене, действующему веществу и эффективности. При этом, несмотря на серьезную финансовую экономию, часто люди предпочитают приобретать оригинальный препарат, так как к нему доверие выше.

гексорал аналог

Состав препарата

Это антисептик, который часто используется в ЛОР-практике и стоматологии. Он представляет собой раствор в виде прозрачной жидкости красного цвета с запахом мяты. Кроме того, препарат производится в виде таблеток и суспензий, порошка для приготовления растворов и спрея. Действующее вещество одно – это гексэтидин. Вспомогательными компонентами выступают этанол, полисорбат, масло мяты перечной и аниса, лимонная кислота, левоментол и очищенная вода. Это характеристика препарата «Гексорал». Аналог может сильно отличаться по своему составу, потому как идентичных оригинальному препарату на рынке не существует. Врач может предложить на выбор средство со схожим спектром действия.

таблетки гексорал

Фармакологическое действие

Это антисептическое средство. В первую очередь врачей интересует противомикробное действие препарата «Гексорал». Аналог не всегда позволяет быстро добиться подобного эффекта, поэтому если врач назначил именно этот препарат, стоит с ним согласиться. Действие лекарства связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий. Это позволяет полностью продемонстрировать широкий спектр антибактериального и противогрибкового действия, в частности, в отношении грамположительных бактерий и грибков кандида. Но это еще не все, что может препарат «Гексорал». Аналог при этом чаще всего оказывается гораздо слабее. Препарат позволяет оказывать влияние на лечение различных эффектов, вызываемых разнообразными вирусами. Он подавляет большинство штаммов бактерий, при этом развития устойчивости к нему не наблюдается. Препарат является настоящим спасением при сильной боли в горле. Он обладает незначительным анестезирующим действием на слизистую оболочку и серьезно облегчает состояние.

гексорал аналоги дешевле

Показания для применения

Когда врач может назначить таблетки «Гексорал»? В первую очередь, это воспалительные и инфекционные заболевания полости рта и глотки.

Применяется препарат и при гораздо более тяжелых заболеваниях, например, в составе комплексной терапии тяжелых гнойных заболеваний ЛОР-органов. При этом параллельно обязательно назначаются антибиотики. Очень эффективны таблетки «Гексорал» при ангине, различные ее разновидности эффективно лечатся без использования более тяжелых препаратов общего применения. Отоларинголог может назначить средство при фарингите. Часто используется препарат и в практике стоматологов - при гингивите и кровоточивости десен, различных заболеваниях периодонта, стоматите, глоссите и язвах в полости рта. После удаления зубов возможно инфицирование альвеол (лунок). Кроме того, в практике стоматологов нередко встречаются грибковые инфекции полости рта и глотки. Все это случаи, когда эффективно помогает «Гексорал». Помимо таблеток в этих случаях можно использовать спрей или раствор для полоскания.

дешевый аналог гексорала

Таблетки «Гексорал»

Эта форма применяется местно при любом из перечисленных заболеваний. Таблетку следует медленно рассасывать до полного ее растворения. Прием препарата можно начинать еще до обращения к врачу с появлением первых симптомов, а прекратить его следует через несколько дней, после полного их исчезновения. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по одной таблетке через каждые два часа. Максимальная дозировка – 8 таблеток в сутки. Для детей в возрасте от 4 до 12 лет назначают не более 4 таблеток в сутки. Детям младше 4 лет препарат не назначается. Упаковка таблеток стоит 130 рублей. Дешевый аналог «Гексорала» в таблетках – это препарат «Фарингосепт» для детей и взрослых. Он обладает более приятным вкусом, стоимость начинается от 70 рублей.

Обязательно сообщите врачу обо всех сопутствующих заболеваниях и о беременности. Таблетированная форма препарата содержит бензокаин, который может вызывать аллергию и анафилактический шок.

гексорал раствор

Препарат «Гексорал» (раствор)

В виде раствора средство продается в стеклянном флаконе с красной прозрачной жидкостью. Применяется для полоскания. Детям старше 4 лет и взрослым назначают препарат в виде полосканий, при этом на один раз берется 15 мл препарата, а время воздействия должно составлять не менее 30 секунд. Не рекомендуется применять эту форму препарата для малышей, которые не могут контролировать процесс полоскания без проглатывания средства. Если это невозможно, то используют тампон, смоченный в растворе, которым протирают полость рта. «Гексорал» (раствор) может быть гораздо эффективнее, чем остальные формы, к тому же он абсолютно безвреден, если его не глотать. Можно использовать столько раз в день, сколько потребуется.

Проглатывание препарата приводит к моментальной рвоте, поэтому симптомы передозировки или отравления не описываются. Именно по этой причине данная форма не получила большой популярности. Стоимость препарата – около 220 рублей. Дешевый аналог «Гексорала» – знаменитый «Тантум Верде». Хотя он является аналогом только по способу воздействия, действующее вещество у него другое – бензидиамин. Стоимость этого препарата – 180 рублей.

ингалипт или гексорал что лучше

«Гексорал» в виде спрея

Это наиболее популярная форма, которая используется для детей и взрослых. Спрей компактен и удобен в применении, кроме того, он весьма эффективен. Спрей используют путем распыления на пораженные участки в течение 1-2 секунд. Применяют его 1-2 раза в день. При этом по назначению врача можно использовать спрей для детей младше 3 лет, хотя он обладает неприятным вкусом, зато позволяет эффективно снять боль в горле. Не забывайте посоветоваться с доктором, так как может быть индивидуальная непереносимость. Стоимость спрея – около 300 рублей.

Не самое экономичное средство – «Гексорал». Аналоги дешевле, чем оригинальный препарат, на рынке представлены в большом количестве. Как и в случае с предыдущими формами, они схожи только по способу воздействия, но отличаются активными веществами.

Наиболее бюджетным и популярным средством является спрей «Ингалипт». Он действует на основе жидкого стрептоцида и гораздо чаще назначается беременным женщинам и детям. Многих интересует вопрос: «Ингалипт» или «Гексорал» - что лучше?». Ответить на него сложно, так как различные заболевания требуют разного лечения. Это определяет врач. Но стоит «Ингалипт» около 100 рублей, примерно в 3 раза дешевле, чем «Гексорал» (спрей). Аналоги препарата, содержащие самые разные активные вещества, представлены на рынке в широком ассортименте. Это дешевые «Стрепсилс» и «Скорая помощь», дорогой и очень эффективный «Биопарокс».

гексорал аналоги цена

Особые указания и противопоказания

Не всегда врач может назначить «Гексорал». Аналоги дешевле него продаются без рецепта врача и зачастую бывают более безопасными и менее эффективными. Это относится к спрею на основе стрептоцида («Ингалипт»), прополиса («Скорая помощь»), различных препаратов на основе экстрактов лекарственных трав. Любые формы препарата «Гексорал» противопоказаны детям до 3 лет и беременных женщин.

Передозировка и ее купирование

Препарат далеко не безобиден. Несмотря на широкую рекламу и мягкий вкус, нужно помнить, что это не леденец, а очень серьезное лекарство. Прямым противопоказанием является наличие аллергии на любой компонент препарата. Обязательно нужно знать и помнить о возможности передозировки. Симптомы ее могут проявляться в токсических реакциях со стороны центральной нервной системы в виде дрожи в конечностях, судорогах, сильной рвоты и угнетения дыхания. Возможны нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - замедление работы сердца (брадикардия), которое может привести к полной блокаде деятельности желудочков. В тяжелых случаях не исключена остановка сердца. Длительно применять препарат нельзя, так как может наблюдаться нарушение вкусового восприятия или онемение полости рта. При затяжной ангине врач должен менять препараты и контролировать состояние пациента.

«Гексорал» для детей

Специальной формы препарата для маленьких пациентов не существует, по инструкции прием малышами запрещен. Но врачи очень часто прописывают «Гексорал». Аналоги для детей - «Тантум Верде», «Стоматидин», «Стопангин» не всегда бывают эффективны для лечения тех или иных заболеваний. При этом предпочтительно использовать спрей, который распыляют за щеку, а не по направлению к гортани. При этом малышам в возрасте до 1 года аэрозоль запрещен, они еще не могут задержать дыхание во время распыления средства. Врач должен предупредить вас, что препарат содержит спирт, а это нежелательно для ребенка.

«Гексорал» для беременных

Любая форма этого препарата нежелательна для женщины в положении. Но на усмотрение врача он может использоваться, если предполагаемая польза для матери оказывается выше, чем риск для плода. При этом врач только в тяжелых случаях будет использовать «Гексорал». Аналоги, цена на которые намного ниже, изготовленные на основе экстрактов лекарственных растений, более безопасны. Даже несмотря на то, что эффект может наступить не так быстро.

Таблетки «Гексорал» категорически запрещены для будущих мам. А вот раствор, наоборот, можно использовать для полоскания рта по назначению лечащего врача. При этом окончательное решение о том, применять средство или нет, принимать только вам. Не забывайте, что препарат содержит 96%-ный спирт, а значит, лучше воспользоваться более щадящими средствами. Несмотря на то, что исследований, доказывающих отрицательное воздействие на плод, нет, лучше прибегнуть к использованию народных средств и более щадящих препаратов.

Подведем итоги

«Гексорал» - это эффективный, но не безобидный препарат. Назначать его должен только врач, так как это серьезный антибиотик, который имеет ряд побочных эффектов. Среди популярных недорогих аналогов можно назвать «Ингалипт», «Фарингосепт», «Тантум Верде», «Скорую помощь», «Граммидин», «Стрепсилс», «Доктор Мом». Все они отличаются составом и активными веществами, но выполняют одну и ту же функцию. В зависимости от степени тяжести заболевания врач может варьировать назначение препаратов, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.