"Профлосин": инструкция по применению, отзывы

Для чего назначают медикамент «Профлосин»? Инструкция по применению этого лекарства, его побочные действия, противопоказания и показания будут подробно описаны в данной статье. Кроме того, мы поведаем вам о том, имеются ли у этого препарата аналоги, сколько он стоит и что о нем говорят пациенты.

профлосин инструкция по применению

Форма выпуска и состав

В каком виде продается средство «Профлосин»? Инструкция по применению информирует о том, что этот препарат выпускается в форме капсул с модифицированным высвобождением. Рассматриваемый медикамент содержит в себе такой активный элемент, как тамсулозина гидрохлорид. Также он имеет и вспомогательные вещества в виде триэтилцитрата, целлюлозы микрокристаллической, талька, а также сополимера этилакрилата и метакриловой кислоты.

Фармакологические характеристики

Как действует препарат «Профлосин»? Инструкция по применению говорит о том, что активное вещество рассматриваемого средства способно конкурентно и избирательно блокировать α1A-адренорецепторы (постсинаптические), что находятся в гладких мышцах шейки мочевого пузыря, железы предстательной и простатической части уретры. Такое воздействие приводит к понижению тонуса гладкой мускулатуры, что способствует улучшению оттока мочи.

Нельзя не сказать и о том, что блокаторы α-адренорецепторов уменьшают артериальное давление благодаря понижению сосудистого сопротивления (периферического).

Фармакокинетические свойства

Долго ли всасывается препарат «Профлосин»? Инструкция по применению гласит, что после приема капсул внутрь тамсулозин довольно быстро абсорбируется из органов ЖКТ. Однако его всасывание немного замедляется после еды. При однократном приеме медикамента в дозировке 0,4 мг наибольшая концентрация препарата в крови достигается примерно через шесть часов.

профлосин отзывы

Связь с белками составляет около 99,7 %. Что касается объема распределения, то у этого средства он сравнительно небольшой (примерно 0,2 л/кг).

Согласно утверждениям специалистов, тамсулозин не подвергается «первому прохождению» через печень и метаболизируется медленно с образованием неактивных метаболитов. Большая часть этого вещества в неизмененном виде наблюдается в крови.

Тамсулозин, в том числе его метаболиты, выводится преимущественно вместе с мочой. Около 9 % лекарства выводится в неизменном виде почками. Период полувыведения упомянутого вещества составляет порядка 10 часов.

Показания

Знаете ли вы, в каких целях доктора назначают пациентам такой препарат, как «Профлосин»? Аналоги и само упомянутое средство необходимо принимать только для лечения гиперплазии (доброкачественной) железы предстательной, а также для терапии дизурических расстройств.

Противопоказания

При каких состояниях нельзя принимать капсулы «Профлосин»? Отзывы специалистов гласят, что данный препарат нельзя использовать при гиперчувствительности к тамсулозину или иным веществам средства, печеночной недостаточности (в тяжелой форме), а также ортостатической гипотензии (в том числе в анамнезе).

профлосин аналоги

Кроме того, рассматриваемый медикамент следует с осторожностью принимать пациентам с хронической почечной недостаточностью и артериальной гипотензией.

Дозировка лекарства и его применение

«Профлосин» - лекарство для приема внутрь. Как правило, его назначают в количестве 1-ой капсулы единожды в сутки после 1-го приема пищи или завтрака.

Препарат необходимо проглатывать целиком (ни в коем случае не разжевывать), запивая теплой водой. При этом капсулу нельзя разламывать или делить на части. В ином случае это может повлиять на скорость высвобождения активного компонента. Длительность использования препарата не ограничена.

Передозировка

Какие последствия ожидают пациента, если лекарство «Профлосин» было принято в повышенной дозе? До настоящего времени случаев передозировки при использовании данного медикамента не наблюдалось. Однако специалисты предупреждают, что есть вероятность резкого понижения артериального давления и возникновения тахикардии. Такие явления могут потребовать проведения особых мероприятий. Чтобы восстановить давление, а также частоту сокращений сердца, пациенту следует принять горизонтальное положение. Проведение гемодиализа в этом случае нецелесообразно, так как действующее вещество медикамента обладает высоким сродством к белкам крови.

В целях предотвращения дальнейшего всасывания тамсулозина требуется промыть желудок, а также дать больному активированный уголь или осмотическое слабительное средство.

применение профлосин

Взаимодействие с другими лекарствами

Как препарат «Профлосин» влияет на прием других лекарств? Согласно утверждению специалистов, тамсулозин никак не взаимодействует со средствами «Эналаприл», «Атенолол», «Теофиллин» и «Нифедипин».

При одновременном использовании с «Циметидином» отмечается некоторое повышение концентрации активного компонента рассматриваемого средства в плазме крови, а с «Фуросемидом», наоборот, его понижение. Такие явления не требуют корректировки дозы медикамента, так как его концентрация остается в пределах нормы.

Препараты «Варфарин» и «Диклофенак» могут значительно увеличивать скорость выведения тамсулозина.

Одновременный прием тамсулозина с иными блокаторами ai-адренорецепторов может стать причиной понижения АД.

Побочные действия

Имеет ли побочные эффекты такой препарат, как «Профлосин»? Инструкция (аналоги лекарства представлены ниже) гласит, что данный медикамент действительно может пагубно сказаться на организме человека.

лекарство профлосин

Рассмотрим побочные действия лекарственного средства более подробно:

  • Сердце и сосуды: ортостатическая гипотензия и тахикардия.
  • Нервная система: головокружение, обморочные состояния и головная боль.
  • Пищеварительный тракт: запор, чувство тошноты, понос и рвота.
  • Репродуктивная система: приапизм и нарушение эякуляции.
  • Кожные покровы и подкожные ткани: сыпь, крапивница, кожный зуд и ангионевротический отек.
  • Другие: развитие синдрома узкого зрачка во время хирургического вмешательства по поводу удалению катаракты, ринит и астения.

Особые указания

О чем необходимо проинформировать пациента, прежде чем назначать ему рассматриваемый препарат? Согласно инструкции, данный медикамент назначается только представителям сильного пола.

При первых симптомах ортостатической гипотензии пациенту необходимо придать сидячее или лежачее положение.

Перед началом лечения следует исключить наличие заболеваний, а также состояний, которые способны обусловить симптоматику, схожую с признаками гиперплазии простаты (доброкачественной).

Перед терапией, а также во время нее должно регулярно выполняться ректальное обследование (пальцевое).

При развитии ангионевротического отека лечение необходимо сразу же прекратить. Повторное назначение медикамента противопоказано.

профлосин инструкция аналоги

При операции по поводу устранения катаракты на фоне использования средства «Профлосин» возможно развитие синдрома узкого зрачка. Эту вероятность следует обязательно учитывать хирургу.

Во время приема рассматриваемого медикамента необходимо соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем, а также занятиями опасными видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания.

Лекарственный препарат «Профлосин»: аналоги и стоимость медикамента

Знаете ли вы о том, сколько стоит рассматриваемый препарат? В аптеках 30 капсул можно приобрести за 420-450 российских рублей. Если вам был назначен более длительный курс лечения, то потребуется 100 капсул. Такое количество лекарства стоит порядка 1200 рублей.

Какими медикаментами можно заменить средство «Профлосин»? Его аналогами являются следующие препараты: «Тамсулозин», «Базетам», «Тамсулозин ретард», «Фокусин», «Гиперпрост», «Тулозин», «Глансин», «Таниз-К», «Омник», «Таниз ЭРАС», «Омсулозин», «Тамсулон-ФС», «Ревокарин», «Тамсулозина гидрохлорид», «Сонизин», «Тамзелин», «Тамсулозин-Тева».

Упомянутые медикаменты имеют разные особенности. В связи с этим их следует использовать только по назначению доктора.

препарат профлосин

Отзывы о медикаменте

Что говорят пациенты о таком лекарстве, как «Профлосин»? Отзывы больных носят только положительный характер. По утверждению мужчин, которые принимали упомянутые капсулы, данный медикамент эффективно лечит доброкачественную гиперплазию предстательной железы и дизурические расстройства в целом. Однако многих пациентов смущает высокая стоимость этого препарата. Учитывая, что его следует принимать на протяжении нескольких месяцев, лечение оказывается очень дорогим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.