Как правильно смазать пластиковые лыжи: советы и рекомендации

Катание на лыжах – это полезное и интересное занятие для всей семьи. Но лыжи недостаточно просто приобрести, им необходим грамотный уход, в том числе смазка. Смазывание спортивного инвентаря из пластика отличается от того же процесса с деревом. Данная статья посвящена тому, как правильно смазать пластиковые лыжи.

Смазка лыж «на скольжение»

Технология смазывания лыж из пластика различна в зависимости от того, как вы собираетесь кататься. Для того чтобы лыжи скользили, их смазывают горячим парафином, а для удержания на снегу – специальной мазью. Как мазать пластиковые лыжи для лучшего скольжения?

  1. Нанесите на поверхность лыж расплавленный парафин капельками (так, чтобы образовалась дорожка). Разровняйте дорожку горячим утюжком, но следите за тем, чтоб парафин не дымился. Температура утюга не должна превышать 150° C.
  2. Подождите примерно 20 минут до полного остывания лыж и приступайте к снятию слоя парафина. Для этой цели используйте скребок
  3. Затем возьмите нейлоновую щетку и обработайте поверхность несколько раз (направление движения – от носка к пятке)
  4. Если вы желаете использовать аэрозольные ускорители, то накладывайте их прямо на улице за несколько минут до начала поездки. Если на улице плюсовая температура, или же снег старый и рыхлый, используйте накатки.
    как правильно смазать пластиковые лыжи

Как смазывать пластиковые лыжи «на держание»

Технология смазки лыж «на держание» отличается от описанной выше. Для того чтобы лыжи имели более плотное сцепление со снежным покровом, их смазывают так:

  • Положите лыжи на твердую чистую плоскость, рабочей поверхностью кверху. Перед началом смазки обработайте поверхность шкуркой.
  • Нанесите специальную лыжную мазь на поверхность и пройдитесь по ней утюжком (температура опять же не выше 150° C). Охладите лыжи.
  • Разровняйте оставшуюся мазь пробкой (вы можете использовать специальный инвентарь или же обычную пробку от шампанского). Если есть необходимость, нанесите мазь еще раз, но теперь не пользуйтесь утюжком, а просто разотрите ее пробкой повторно.
    как правильно смазывать пластиковые лыжи

Мази для лыж

Как правильно смазать пластиковые лыжи, вы уже узнали, но какую же для этого использовать мазь? Средства для обработки лыж бывают обычными, низкофтористыми и высокофтористыми. Обычная мазь подойдет, если влажность воздуха при катании не превышает 55%. В остальных случаях лучше использовать средства, содержащие фтор в том или ином количестве. Такие мази стоят дороже, но лыжи после их нанесения скользят гораздо лучше. Знайте, что если температура утюжка превысит предполагаемую границу, из мази с содержанием фтора станут выделяться вредные вещества. Смазывайте инвентарь в респираторе или в хорошо проветриваемом помещении.

чем смазывать пластиковые лыжи
Если вы задаетесь вопросом «чем смазывать пластиковые лыжи», то отправляйтесь прямиком в магазин спортивного инвентаря, где продавцы-консультанты подберут подходящую вам мазь.

Как правильно смазывать пластиковые лыжи: важные советы

Даже самая качественная мазь не приведет ваши лыжи в порядок, если вы не ознакомитесь с основными правилами смазки:

  • Наносите смазку только при комнатной температуре. Лыжи при этом должны быть обязательно чистыми и сухими.
  • Если вы пользуетесь твердой мазью, всегда наносите ее в несколько слоев. Причем каждый слой должен быть растерт отдельно, а лыжи после процедуры охлаждены. Если температура за окном до -15° С, то для охлаждения хватит 15 минут, если же за окном морозно, охлаждайте лыжи дольше.
  • Как правильно смазать пластиковые лыжи? Для классического катания наносите мазь или парафин на переднюю и заднюю части лыж, поверхность в середине обрабатывайте составом для держания на снегу.

как смазывать пластиковые лыжи
Хотите понять, правильно ли вы смазали инвентарь? Совершите лыжную прогулку длиной не менее пары километров. Чем смазывать пластиковые лыжи в случае неудачи? Если ваши лыжи слишком плохо катятся, используйте более твердую мазь. Если же они чересчур скользкие, используйте мазь более высокой температуры.

Секреты смазывания лыж

Для того чтобы катание доставляло вам только радость, вы должны четко знать, как правильно смазывать пластиковые лыжи. В этом деле, как и в любом другом, есть свои хитрости и секреты.

Всегда следите за прогнозом погоды в день катания. Если утром была солнечная погода, а к обеду обещают повышение уровня влажности воздуха и туман, обязательно берите с собой дополнительный флакончик лыжной мази. Это позволит вам скорректировать смазку прямо на месте. Не знаете, какую мазь для лыж выбрать? Заведите специальный блокнот и записывайте в нем все нюансы «поведения» лыж после использования того или иного средства. Это позволит найти идеальную мазь!

Обязательно храните лыжную мазь в недоступном для детей месте и следите, чтобы в нее не попала влага. В противном случае средство попросту будет испорчено. На улице закрывайте тюбик сразу после использования.

как мазать пластиковые лыжи

Правильное хранение пластиковых лыж

Тщательная обработка и смазка требуется лыжам минимум один раз в год. Конечно, профессиональные лыжники и люди, сдающие инвентарь в прокат на курортах, делают это гораздо чаще. Как правило, это делается после каждого катания. Обычному человеку, предпочитающему в выходной день совершить неспешную лыжную прогулку, это ни к чему.

Как правильно смазать пластиковые лыжи, вы уже поняли. А вот как их грамотно хранить? Храните их обязательно смазанными, связанными в двух местах (у пятки и носка). Поместите лыжи в сухое место, имеющее комнатную температуру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень дельные советы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.