Экспедиция, фестиваль и выставка Русского географического общества: где проходят, как попасть и стоит ли участвовать?

РГО – одно из самых старых обществ России. Сегодня деятельность его набирает обороты, а само общество очень популярно. Заслуги РГО и его участников перед страной велики. Если услышите, что проводится конкурс, фестиваль или выставка русского географического общества, найдите время и прикоснитесь к многовековым традициям и многообразию родной страны.

РГО

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», известное как ВОО «РГО» уходит корнями в императорскую эпоху. В 1845 году император Николай 1 повелел создать Русское географическое общество в Санкт-Петербурге.

выставка русского географического общества

Продолжая вековые традиции географическое общество России сегодня объединяет профессиональных географов, этнографов, ученных других областей, а также энтузиастов, что неравнодушны к своей стране.

Сегодня представительства РГО есть в каждом субъекте РФ.

В круг забот общества входят: экспедиции, исследования, образовательная и просветительская деятельность, работа с молодежью. Что для этого делается? В каждом регионе организовывается выставка Русского географического общества, издаются книги, журналы, проводятся фестивали, конкурсы.

Туда, где не ступала нога человека

Одними из наиболее ярких, значимых и содержательных действий РГО по праву считаются экспедиции.

Первая экспедиция РГО была организованна в 1946 на Северный Урал. С тех пор было совершенно бесконечное множество разных по масштабу и срокам путешествий. Величайшее значение имели их исследования и результаты экспедиций в освоении территорий России.

географическое общество россии

Экспедиция - это не только открытия, новые впечатление и выполнение научных задач. Это также бытовые неудобство, отъезд из дома и песни у костра.

РГО в экспедиции нередко берет не профессионалов, а путешественников-энтузиастов. Участники добираются до места назначению всеми видами транспорта и проходят много километров пешком, чтобы попасть в самые сокровенные уголки Родины. Сегодня на официальном сайте РГО можно увидеть отчеты о прошедших и планы будущих экспедиций. Фото и отзывы участников не могут не зарядить энтузиазмом и желанием получше узнать Россию.

Выставка Русского географического общества: где проходит, сколько стоит вход

Выставки - очень важные и масштабные мероприятия, проводимые географическим обществом.

В Москве проходят регулярно, информацию о них можно узнавать из печатных изданий или официального сайта. Кроме того, в каждом регионе страны проводятся свои выставки с завидной регулярностью:

  • В Барнауле в мае этого года прошла выставка Русского географического общества под названием «Алтай известный и неизвестный. Исследователи Алтая».

  • В Краснодаре выставка называлась «Союз энтузиастов». На ней были представлены фотографии, карты, снаряжение, инструменты для исследований и личные вещи путешественников.

  • Географическое общество в Москве представляет выставку «Географическое общество в годы Великой Отечественной войны», сроки проведения с 23.06.2015 по 30.06.2015. Множество интересных экспонатов данной тематики представлено на выставке, главным из которых считается дневник В.И. Ромишовского. Записи велись на протяжении пяти лет и подробно описывают войну и жизнь простых людей в здании РГО.

Важно отметить, что выставки и фестивали обычно проводятся несколько дней и вход на эти мероприятия свободный.

Фестивали

Одна из задач РГО – образовательная и просветительская деятельность. Реализация этой задачи частично лежит на фестивалях, которые проводит географическое общество.

Фестиваль отличается от выставки своей креативностью, энергичностью и вовлеченностью посетителей.

Посещение фестиваля очень полезно, поскольку можно узнать много нового и интересного, заряд положительных эмоций и гордость за Россию гарантированы.

географическое общество фестиваль

РГО провело уже несколько масштабных и ярких фестивалей, где посетители могли:

  • Посмотреть редкие, замечательные снимки. Фото природы, животного мира и представителей разных народов России собраны и представлены в хорошем качества в огромном формате.

  • Попасть на тематические кинопоказы, редкие документальные фильмы. Такое кино практически не показывают по телевидению, но оно поистине самое интересное.

  • Попасть на встречу с учеными, путешественниками, космонавтами и многими другими интересными, увлеченными своим делом людьми. Живой диалог не только открыл многие неизвестные факты, но и подарил массу положительных эмоций.

  • Посетить мастер-класс. Фотографы, художники, телеведущие, кулинары разных народов России и многие другие специалисты были готовы поделиться секретами мастерства. Многие смогли унести с собой частичку фестиваля, сделанную своими руками.

  • Посетить выставку. В каждой тематической зоне было что показать: достижения, награды, инструменты и многое другое.

  • Посетить мини-концерты, где представители разных народов России демонстрировали свои традиции и таланты в музыке и танцах.

  • Поучаствовать в играх, конкурсах или викторинах.

  • Увидеть различные интерактивные экспонаты. Организаторы на полную мощь использовали современные гаджеты, что сделало фестиваль более ярким и впечатляющим. Можно было виртуально погладить любого зверя, опуститься на дно океана или совершить полет над городами.

Сложно все перечислить и передать впечатления от фестиваля. Это мероприятие полезно и интересно как взрослым, так и детям, это отличный повод провести день всей семьей.

Чем еще интересно географическое общество России

Экспедиции, выставки, фестивали, собственное издательство - это далеко не все, что предлагает РГО. Очень часто оно является организатором различных конкурсов, где участники могут проявить свой талант, узнать получше Родину и проникнуться к ней любовью, получить ценные призы.

географическое общество в москве

РГО проводит журналистские, исследовательские, фотоконкурсы, за которые получают гранты, премии, награды и возможность участвовать в масштабных экспедициях РГО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.