Диастаз прямых мышц живота

Диастаз прямых мышц живота относится сегодня к категории весьма распространенных явлений. Возникает оно в результате разных причин. Как правило, расхождение прямых мышц живота наблюдается в верхней его половине.

Средняя линия брюшины (белая линия) является местом соединения сухожилий. Несмотря на наличие соединительнотканной структуры сухожильного центра мышц, средняя линия характеризуется как один из наиболее слабых участков передней стенки брюшины. Диастаз прямых мышц живота приводит к образованию расширения в средней линии.

В зависимости от величины, расширение может классифицироваться в первую (до пяти сантиметров), вторую (до семи сантиметров) и третью степень (от восьми и более сантиметров). Определение степени расширения является принципиальным при определении метода лечения и прогнозировании заболевания.

Диастаз прямых мышц живота может быть связан с повышением давления внутри брюшины. Данное состояние является следствием «натуживания» (при кашле, запорах) или поднятия плечевого пояса и головы в процессе выполнения упражнений на пресс. Также к причинам относят поднятие тяжестей. В ряде случаев диастаз прямых мышц живота возникает во время вставания из горизонтальной позиции. Во многих случаях расширение обусловлено общей слабостью в соединительной ткани. Такое состояние основывается на наличии варикозного расширения, плоскостопия, избыточной суставной подвижности, грыжах разной локализации. Безусловно, расширение мышц является и следствием беременности. В дородовой период противопоказаны упражнения на пресс. Не рекомендуются они и в течение нескольких месяцев после родоразрешения или кесарева сечения. Во время беременности большое значение в профилактике диастаза имеет контроль над состоянием веса. В ряде случаев врач может назначить использование специальных бандажей. Как правило, их рекомендуют с двадцать пятой недели. Для беременных разрабатывают специальные упражнения, направленные на поддержание мышц.

Выявляется расширение в положении лежа при поднятии головы. Таким образом, определяется наличие мягкого продолговатого валика. Между мышцами пальцами прощупывается безболезненная продольная ложбинка. Следует отметить, что расширение не считается грыжей и не провоцирует ущемление внутренних органов. Диастаз мышц живота не является нарушением целостности в соединительной ткани. Начальные стадии состояния, как правило, к заболеванию не относят. Однако требуют немедленного вмешательства. Более запущенные случаи характеризуются наличием дискомфорта и тяжести, трудностями при ходьбе. В ряде случаев характерными являются боли, появляющиеся после достаточно интенсивной нагрузки.

Часто диастаз сочетается с липомами или пупочными грыжами.

Метод лечения расширения может быть консервативным или оперативным.

Устранение диастаза при помощи хирургического метода обуславливается скоротечностью и прогрессированием заболевания. В запущенных случаях может наблюдаться опущение органов, расположенных внутри брюшины. Кроме того, развитие расширения способствует повышению вероятности атрофии мышц, растяжения апоневрозов.

В дооперационный период может быть назначено ношение специальных повязок или бандажа. Необходимо отметить нецелесообразность самолечения. Для эффективного избавления от симптомов заболевания, в первую очередь, необходима грамотная диагностика.

Операция по устранению диастаза является наиболее эффективным методом терапии.

Во избежание осложнений противопоказаны упражнения на пресс после операции.

Для укрепления мышц живота врач назначает специальный гимнастический комплекс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.