Автоматическая и ручная машина штукатурная

Любой ремонт не обходится без вспомогательных средств и большого количества различных стройматериалов, а также оборудования. Использование таких подручных средств намного сокращает время работы и экономит силы. Благодаря различной технике и инструментам для ремонта трудиться намного проще и удобнее, к тому же повышается качество проводимых работ.

Важный помощник

Современные разработки в области строительной техники позволили значительно упростить и облегчить работу строителей. Одним из таких механических помощников является автоматическая штукатурная машина. Штукатурные работы при внутренней и наружной отделке стен имеют большое значение: они наиболее кропотливые и трудоемкие, а результат в прямом смысле должен быть налицо.

машина штукатурная

Механизация финишного процесса позволяет сократить время работ, минимизировать издержки на использование человеческих ресурсов. В строительстве масштабных объектов эти условия являются основными, так как вместо целой бригады рабочих можно обойтись одним или двумя людьми. А это, в свою очередь, существенно влияет на материальные издержки.

Описание оборудования

Приспособление для обработки стен представляет собой агрегат, устройство и принцип действия которого являются достаточно простыми. Машины для штукатурных работ становятся в последнее время все популярней. Это объясняется рядом преимуществ:

  • Простота эксплуатации.
  • Скорость выполнения любых отделочных работ.
  • Техническая надежность.
  • Универсальность: возможность нанесения сухих и мокрых штукатурных смесей.
  • Равномерность слоя.
  • Возможность охвата больших площадей.

Машина штукатурная является практически незаменимой при масштабном строительстве и ремонте. Оштукатурить стены вручную в производственных помещениях будущего завода или высотных домах офисного или многоквартирного здания достаточно сложно. Это будет долго и непросто даже с самой опытной бригадой штукатуров.

штукатурная машина отзывы

К тому же можно использовать оборудование, которое работает на уже готовых смесях. В этом случае машина будет дешевле, так как отсутствует бункер для приготовления раствора.

Принцип работы

Штукатурка, которая наносится при помощи такого механизма, распределяется и ложится более равномерно и аккуратно. Это существенно упрощает и сокращает период проведения ремонтных работ. Необходимо обеспечить доступ оборудования к электросети. Иногда понадобится обеспечение специальных условий, так как достаточно распространенными в продаже являются промышленные модификации с мощностью 380, а не 220 Вт. К тому же нужен источник водоснабжения. Если водопровода нет, можно использовать любую емкость с водой, в комплекте прилагается специальный насос для ее принудительной подачи. Машина точно рассчитывает необходимое количество воды и сухой смеси. Это позволяет получить на выходе высококачественный раствор.

машины для штукатурных работ

Длина шланга стандартно позволяет обрабатывать поверхности высотой до 5 метров. Отпадает необходимость в использовании строительных лесов, как в случае ручной работы.

На результат отделочных работ влияет и качество применяемой смеси для отделки стен. Наиболее просто и удобно будет использовать гипсовый раствор. Он является адаптированным именно для машинного нанесения, в отличие от цементно-песчаного. Первый вариант обладает также рядом преимуществ, положительно сказывающихся на результатах работы, при которых задействована машина штукатурная:

  • Экологически чистый материал.
  • Качественный продукт.
  • Не требует последующей шпатлевки.
  • Белизна поверхности.
  • Быстрое высыхание стены.

ушм 150 штукатурная машина

Гипсовая штукатурка позволяет пропускать влагу и воздух и поддерживать естественный микроклимат в помещении.

Этапы работы

  1. В любых строительных или ремонтных работах важна подготовка. Она является половиной всего дела. Будущая рабочая плоскость должна быть хорошо очищена от старых наслоений, чтобы поверхность стены или потолка были готовы к отделке.
  2. Неважно, каким именно способом происходит оштукатуривание, поверхность должна быть ровная. Для этого устанавливаются маяки, которые измеряют кривизну и выравнивают уровень поверхности по горизонтали и вертикали.
  3. Установка профилей для обработки углов.
  4. Нанесение грунтовки.
  5. Машина штукатурная оснащена специальным резервуаром, в котором готовится смесь для последующего нанесения на высохшую грунтовку.
  6. Нанесение смеси техническим пистолетом, который равномерно ее распределяет по стене.
  7. Выравнивание и распределение раствора по уровню маяков, добавление в те места, где ее не хватает, и снятие лишнего.

Машина штукатурная помогает выполнить каждый этап последовательно и аккуратно. Нанесение раствора следует начинать от угла к центру. Полосы лучше делать менее метра шириной. После завершения каждого этапа поверхность стены необходимо закрыть пленкой, которая затем срезается. Такие рекомендации оставляют сами производители оборудования и материалов.

Обработка поверхности стен

штукатурно-затирочная машина

Этот этап является важным и заключительным в оштукатуривании. Его, кстати, тоже можно намного ускорить и облегчить. В этом может помочь штукатурно-затирочная машина. Обычно это происходит при помощи губки и воды. Но в данном случае оборудование практически само делает свое дело, особенно это удобно при больших отделочных площадях. Поверхность полностью пригодна для покраски или оклейки обоев. К тому же окончательный результат зависит и от класса штукатурки. Он различен для разных помещений.

Выбор оборудования

Штукатурная машина, отзывы о которой преобладают положительные за счет ее больших преимуществ, должна служить долго и отвечать всем требованиям заказчиков. Производители сегодня предлагают широкий выбор разных моделей, которые способны проводить оштукатуривание поверхностей. Наиболее востребованными являются немецкие, австрийские и польские образцы данной техники. Производители готовы предложить целые специализированные станции или достаточно простые агрегаты, которые могут работать в различных погодных условиях, при большом перепаде температуры от 30 градусов жары до минус 40 зимой.

автоматическая штукатурная машина

Большим спросом среди строительных организаций пользуется модель УШМ-150. Штукатурная машина данной модификации по техническим и качественным характеристикам отвечает всем требованиям для качественного оштукатуривания, покраски стен, шпатлевки, приготовления различного вида смесей. К тому же для большего удобства она оснащена центром управления и регулировки. Это позволяет контролировать скорость и силу подачи раствора.

По каким критериям делать выбор?

Основными критериями при покупке должны быть:

  1. Простота эксплуатации. Важно, чтобы справиться с управлением мог человек даже без особых строительных навыков.
  2. Экономия материалов. Как правило, расход раствора при машинном оштукатуривании намного меньше, чем при ручном.
  3. Низкая потребляемая мощность.
  4. Подходящие габариты и небольшой вес. Размеры должны выбираться с учетом того, сколько человек будет работать с техникой, насколько обширны отделочные работы.
  5. Функциональность. Часто такие машины оснащены оборудованием для покраски стен.
  6. Надежность и качество устройства.
  7. Простота транспортировки и сборки на разных объектах.

При соблюдении всех данных условий можно смело приобретать такого помощника и выполнять широкий спектр ремонтно-отделочных работ не только стен, но и напольного покрытия.

Альтернатива

Конечно, приобрести такой агрегат под силу не всем. Цена его варьируется от 2 до 20 тысяч евро. Наиболее часто ее используют специализированные фирмы, у которых есть ремонтные и строительные бригады. Это положительно сказывается на имидже организации, привлекает клиентов. Кроме покупки можно также рассмотреть вариант аренды машины. Это будет несколько дешевле. И даже, в некоторой степени, проще.

Как правило, в частном порядке мы делаем ремонт не слишком часто, тем более такой обширный, с полным обновлением стен и пола. Покупать дорогой инструмент будет непрактично. Перепродать его может не всегда получиться. Поэтому разово взять его на срок проведения конкретно отделочной работы будет вполне приемлемо.

По принципу "сделай сам"

Кроме покупки и аренды достаточно хороший вариант обретения оборудования – собрать такой аппарат, как штукатурная машина, своими руками. Конечно, вид она будет иметь не совсем стандартный, но функции может выполнять такие же, и даже можно добавить нечто новое.

ручная штукатурная машина

Возможно, ее производительность и мощность будут не так высоки. Умелые мастера могут использовать для этого вышедшие из строя предметы быта. Наиболее простая и распространенная комплектация самодельной техники примерно такая:

  • Старый огнетушитель.
  • Форсунка.
  • Трубка.
  • Компрессор.

Получается достаточно удобный и, что называется, малобюджетный вариант. Такая ручная штукатурная машина облегчит работу и поможет справиться с трудными местами на поверхности, даже если вы не являетесь профессиональным мастером по отделочным работам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автоматическая штукатурка стен шнековой станцией работает, а вот от робота штукатура нет никакой пользы ведь замес штукатурной смеси идет ручным способом , а не автоматическим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.