Снегоуборочная техника для дома своими руками из бензопилы

Наверное, не нужно лишний раз говорить о том, зачем нужна снегоуборочная техника для дома. Своими руками такой агрегат, несмотря на некоторую сложность конструкции, сможет изготовить даже новичок. Для этого необходимо обзавестись соответствующим материалом, определенным количеством терпения и приступить к работе. Для чего это делать самому? Купленная в магазине техника, без сомнения, хороша, но стоит такое удовольствие довольно много. В любом случае, конечный результат будет один, что нам, собственно, и нужно.

снегоуборочная техника для дома своими руками

Немного о конструкции

Прежде чем приступить к процессу сборки, хотелось бы несколько слов сказать о том, как работает и из каких основных деталей и узлов состоит снегоуборщик. В работу все узлы приводятся с помощью двигателя. В конструкции предусмотрены винтовые лопасти или просто шнековый подборщик снега. Помимо этого, имеется крыльчатый узел, находится он в глубине механизма и представляет собой крыльчатку.

Кстати, снегоуборочная техника для дома своими руками изготавливается не так долго и сложно, как можно было бы подумать. Но для того чтобы процесс сборки был максимально быстрым, нужно иметь под рукой все необходимое.

Принцип действия машины выглядит следующим образом: двигатель через редуктор передает вращательный момент на шнек. Он снимает наст и гребет снег к лопасти ротора. Затем снежная масса отправляется в отводящий патрубок.

самодельная снегоуборочная техника для дома

Самодельная снегоуборочная техника для дома: выбор комплектующих

Если мы твердо решили собрать снегоуборочную машину, то нам понадобится определенный инструмент и материал, о чем уже было сказано. На первом этапе важно правильно подобрать силовой элемент, попросту говоря, двигатель. Вообще, его можно снять с чего угодно, главное придерживаться показателя по оборотам, который не должен быть более 1500 об/мин, хотя если предусмотрен редуктор, то это не проблема.

Конечно, сам по себе двигатель бесполезен. Нам потребуется изготовить каркас конструкции, который в приоритете должен состоять из металлической трубы и стального уголка. Также понадобится смастерить шнек и крыльчатку, хотя данные элементы можно и купить. Если конструкция двухступенчатая, то необходимо предусмотреть редуктор. Самому его сделать сложно, а вот купить на аукционе получится без особых проблем. Только после этого ваша самодельная снегоуборочная техника для дома будет работать. Сейчас перейдем к практической части.

Как делается снегоуборочная техника для дома своими руками из бензопилы

Мы уже разобрались, что в качестве силового элемента будем брать двигатель от бензопилы. Совершенно не имеет значения, какой он марки. Поэтому технические характеристики мотора можно не учитывать, главное, чтобы он работал.

Заранее определитесь с типом снегоуборщика. Будет он шнековый, роторный или двухступенчатый. К примеру, роторная модель изготавливается проще всего. Даже если у вас отсутствует опыт в подобных мероприятиях, с большой вероятностью вы справитесь с поставленной задачей.

снегоуборочная техника для дома своими руками из бензопилы

Для его сборки вам понадобится бензиновый двигатель от бензопилы, для ротора и лопаток подойдет сталь толщиной 2 мм. Для корпуса агрегата можно брать стальные и алюминиевые листы меньшей толщины. Конструкция предельно проста. Через цепную передачу двигатель передает вращение на вал, который соединен с ротором и установлен на подшипники.

Шнековая конструкция снегоуборщика

В данном случае процесс сборки несколько более трудоемкий. Обусловлено это некоторыми факторами, о чем будет сказано немного позже. Из труб и уголков необходимо сделать раму. Что касается её размеров, то нужно руководствоваться габаритами двигателя. Так как в нашем случае речь идет о силовом элементе от бензопилы, который имеет малые размеры, то вполне достаточно будет рамы 50х70 см. В этом случае желательно изготовить ковш 50х30 см.

Шнек изготавливается следующим образом. Берется подходящая труба, по центру которой устанавливается лопатка 270х120. Также нужно сделать винты. Их желательно мастерить из резины, используемой в ленточных конвейерах (транспортная лента) или стали. Последний вариант более предпочтителен. Винты и лопатку лучше делать из стали толщиной не более 2-3 мм. Без сомнений, легко может быть сделана снегоуборочная техника для дома своими руками, чертежи ее вы можете видеть в данной статье, но она нуждается в качественной сборке.

снегоуборочная техника для дома своими руками чертежи

О конструкции в подробностях

В данной статье достаточно много было сказано о выборе силового элемента. Если вы планируете брать мотор от бензопилы, то мощность должна быть в диапазоне 4-7 лошадиных сил. Конечно, допустимы отклонения как в одну, так и другую сторону. Вы наверняка знаете, что многие предпочитают электрический двигатель. Так вот, это вполне хороший вариант. Но нужно понимать, что в большинстве случаев используется воздушное охлаждение, которое нуждается в дополнительной защите от попадания снега. Реализовать это можно разными способами.

Что касается рабочей зоны захвата агрегата, то вполне достаточно будет 50 сантиметров. Меньше нежелательно, больше можно, но не на много. В целом же подобного агрегата недостаточно для постоянной эксплуатации в тяжелых условиях, но вот почистить дорогу до гаража, мастерской и т.п. у себя дома вполне хватит. Сейчас давайте рассмотрим, как изготавливается простая снегоуборочная техника для дома своими руками. Фото данной машины вы можете найти в статье.

Все гениальное просто!

В качестве корпуса шнека используется кровельный материал, а для боковин вполне применима фанера. Её толщина не должна быть менее 10 мм. Если взять меньше, то стенки получатся не самыми прочными, а следовательно – не очень надежными. Чтобы изготовить качественную раму многие специалисты рекомендуют применять уголок 50х50 мм, а ручку лучше сделать из ½ дюймовой трубы. Что касается вала или подходящей трубы, то ¾ дюйма - то, что нужно. С местом установки лопатки мы уже разобрались, поэтому идем дальше.

снегоуборочная техника для дома своими руками фото

Что касается работы механизма, то тут все просто. У нас имеется двухзаходный шнек, который перемещает снег к лопатке. Последняя отбрасывает её по сторонам. Скорее всего, вы столкнетесь с тем, что диаметр подшипников будет меньше диаметра трубы, то есть нашего вала. В этом случае его необходимо переточить до подходящих размеров.

Продолжаем сборочные работы

Монтаж страховочного штифта необходим для исключения возможности попадания кусочков льда. Кроме того, данный штифт может выступать в качестве предохранителя ремня, если вы, конечно, решили использовать именно такую передачу. Опять же, если изготавливается снегоуборочная техника для дома своими руками из электродвигателя, то предусматривается защита воздухозаборника от попадания внутрь посторонних элементов. Естественно, что корпус агрегата делают немного больше шнека. Желательно добавить по несколько сантиметров с каждой стороны. Если двигатель бензопилы задействован где-то еще, то желательно, чтобы он быстро ставился и снимался с рамы.

снегоуборочная техника для дома своими руками метель

Полезные советы

Хотелось бы обратить ваше внимание на ходовую часть машины. Так как агрегат планируется использовать в тяжелых погодных условиях, то с ним должно быть легко работать. К примеру, сделанная снегоуборочная техника для дома своими руками «Метель» имеет колесную базу. Это весьма удобно, но не всегда. Особенно если колеса нужно покупать. В этом случае куда проще и дешевле сделать лыжи. Изготовить их можно достаточно быстро и просто.

Для этого берут соответствующие по размерам деревянные бруски и для повышенного скольжения крепят к ним пластиковые накладки. Просто и удобно. Не забудьте установить поворотный желоб. Он необходим для того, чтобы направлять в нужную сторону снег. Для этого берут трубу диаметром примерно 16 см. В конечном итоге у вас должен получиться своего рода канал от самого шнека.

снегоуборочная техника для дома своими руками из электродвигателя

Заключение

Вот мы с вами и поговорили о том, как самостоятельно изготовить снегоуборочную машину. Как вы видите, ничего сложного тут нет. Вам понадобится определенное количество крепежных элементов, сварочный аппарат и чуть-чуть терпения, так как далеко не всегда все получается с первого раза. К примеру, моторную платформу лучше делать из уголков 25х25 и путем сварки устанавливать её в соответствующем месте на раме.

А вот способ крепления двигателя к платформе вы выбираете сами. Если конструкция быстросъемная, то используются разъемные крепежные элементы, если нет, то двигатель устанавливается жестко. В принципе, теперь вы можете приступать непосредственно к сборке, так как с теорией ознакомились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.