ВДНХ, павильон "Космос": все, что нужно знать о современных достижениях

Москва как историко-культурный центр предлагает своим жителям и гостям ряд выставок, где каждый отыщет что-то, исходя из личных интересов. Огромное число павильонов различной тематики содержит ВДНХ. Павильон “Космос” особенно интересен всем любителям звездного неба.

вднх павильон космос

Увеличение объемов

Это сейчас “Космос” рассказывает о конкретной отрасли. Но мало кто знает, какую трансформацию он претерпел. В далеких 30-х годах прошлого столетия разрабатывался павильон, украшать который должна была декоративная башня. Механизация для многих виделась неудобной с практической стороны, поскольку не могла разместить в нужном количестве все тракторы и комбайны, представляемые направление сельского хозяйства.

В середине 50-х экспозиция несколько раз дополнялась образцами автомобильной и авиационной промышленности. Все они удобно размещались на отведенной территории ВДНХ. Павильон “Космос” сменил “Машиностроение”, включавшее различные виды оборудования, техники, станков, автоматических линий. С течением десятилетий экспозиции разрослись настолько, что для всего места уже не хватало.

Необходимые изменения

Празднование 50-летия Октября требовало долгожданных перемен. Освоение космоса стало прекрасным примером достижений советского государства. ВДНХ (павильон “Космос” в первую очередь) вместил в себя модели искусственных спутников, показывая богатую историю развития ракетно-космической техники, а также другие интересные вещи. Таковыми стали, к примеру, система жизнеобеспечения космонавта, широкий перечень технического оборудования, применяемого в полетах. Оригинальный макет космодрома, выстроенный перед павильоном, уже на входе приводил в восторг посетителей.

выставка вднх павильон космос

Невзирая на государственные сложности

В двух отдельных, но связанных корпусах размещалась богатая на экспозиции выставка ВДНХ. Павильон “Космос” впоследствии отделился от “Машиностроения”, получив порядковый номер 32, под которым широко известен сейчас. Он также поделен на самостоятельные корпусы “Космонавтика” и “Авиация”, что дает посетителям еще большую возможность осмотреть сохранившиеся до наших дней уникальные памятники космонавтики. Экспозиции постоянно наполняются новыми уникальными материалами.

С началом перестроечных времен “Космос” был практически не востребован. Выставочный центр больше напоминал торговые ряды, где люди пытались заработать на жизнь. Страну поглотил рынок и торговля. Разумеется, экскурсии пользовались популярностью, но при бедственном положении большинства сограждан вопросы просвещения отошли на второй план.

И все же большое счастье заключается в сохранении объекта до наших времен. В 2014 году состоялось возвращение исторического имени – ВДНХ. Павильон “Космос” (как его неотъемлемая часть) был признан объектом культурного наследия.

Роль сегодня, планы на будущее

Современное развитие павильона связано с несколькими выставками, прошедшими в 2015 году под лозунгом культурно-просветительских. Одной из таких стала экспозиция “Механика чуда”. Интерес к ней обусловлен прошедшими Олимпийскими играми в Сочи, специально для которых создавался ряд технических объектов. Все они, представленные на выставке, снискали признание посетителей.

вднх павильон космос выставка-олимпиада

Сегодня путь развития космонавтики богато представлен на ВДНХ. Павильон “Космос” (фото прилагается) не стоит на месте, периодически открывая новые выставки. В каждой из них сосредоточена история авиакосмической отрасли, на которую в прошлом столетии наша страна возлагала большие надежды. Кроме того, посетителям расскажут о будущих новинках, ожидающихся в скором времени.

Представленные в разнообразии экспозиции гармонично соединил ВДНХ, павильон “Космос”. Выставка (Олимпиада уже не была главной темой) “Россия делает сама” стала новым импульсом в развитии и еще большей увлеченности данным направлением среди обычных граждан. Об этом говорят статистические данные о посещаемости выставки в рамках недавно открытого Политехнического музея.

Вместе с тем “Космос” включает ряд других мероприятий. Так, в настоящий момент доступна коллекция автомобилей и экспозиция “Гол!”, рассказывающая об истории мирового футбола.

В планах павильона находится открытие интерактивного музея космонавтики. Планируется представить уникальную технику отечественной авиации, ракетного комплекса, космической промышленности, а также макеты станции “Мир” и носителя “Ангара”.

Что могут увидеть посетители? Прежде всего, ознакомиться с основами работы межпланетных станций, системами навигации ГЛОНАСС. Особый интерес вызовет спроектированная полноразмерная модель станции, подготовленная к высадке на Марсе. Это, в свою очередь, станет прекрасным подтверждением того, насколько близко человечество подошло к освоению новых планет.

вднх павильон космос фото

“Космос” приглашает всех желающих! Добраться можно до станции метро “ВДНХ”. Территориально павильон расположен в глубине выставки на площади Промышленности. Расстояние от входа насчитывает около 1300 метров. Пройти до “Космоса” можно по Главной аллее, ориентируясь на возвышающийся макет ракеты Юрия Гагарина – так вы точно не потеряетесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.