Прирожденный охотник - веймарская легавая

Веймарская легавая была выведена в Германии, о чем несложно догадаться по ее названию. Ее название звучит как веймаранер, но часто среди бывалых охотников ее величают более поэтично – серебряный призрак. Настоящий аристократ собачьего мира был выведен при дворе эрцгерцога Веймарского, и, несмотря на то, что не получил такого распространения, как курцхаар, до сих пор считается эталоном элегантности настоящего охотника. Давайте поговорим подробнее, что за порода – веймарская легавая.

веймарская легавая

Общая информация

Это настоящий вечный двигатель, поэтому нельзя брать представителей данной породы людям, которые не любят прогулки и физические нагрузки. При выведении породы использовались пойнтеры, блатхаунды и гончие. Благодаря знаменитым предкам веймарская легавая получила ряд важных качеств: смелость (с ними можно охотиться даже на медведей), энергичность, дружелюбность. Помимо высоких рабочих качеств породу отличает элегантный внешний вид. Это замечательный компаньон, особенно хорошо он уживется в сельской местности, в семье с энергичными детьми.

веймарская легавая фото

Внешний вид

Веймарская легавая притягивает внимание за счет необычной внешности. Щенки до трех месяцев просто очаровательны, это серо-голубые создания с ярко-синими, васильковыми глазами. Однако после трех месяцев шерсть становится серовато-серебристой. Оттенки могут варьироваться от мышиного до стального цвета. Глаза приобретают уникальный янтарно-желтый цвет. Существует три разновидности этой породы: короткошерстная, длинношерстная и жесткошерстная. В полевых условиях последняя показывает себя лучше всего.

веймарская легавая питомник

Описание породы

Голова имеет среднюю длину, нос под цвет кожи – серый или коричневый. Глаза среднего размера, яйцевидные, чаще всего карие. Уши длинные, широкие и располагаются достаточно высоко. Это крупная собака, сильная, мускулистая и надежная. Веймарская легавая (фото наглядно демонстрируют ее очарование) была выведена для охоты, поэтому первое, о чем должен подумать хозяин, – это сможет ли он реализовать весь запас энергии своего питомца.

Не забывайте предназначение собаки породы веймаранер. Веймарская легавая выведена для охоты, поэтому чаще всего нетерпима к другим домашним животным. Объектом домашней охоты могут быть кошки и кролики, белки, грызуны и даже попугаи. Придется сделать выбор, чтобы не рисковать лишний раз здоровьем ваших любимцев.

Будьте готовы предоставить питомцу много внимания, упражнений на развитие мышц и умственной стимуляции. Кроме того, оставаться одни в квартире они не любят и не могут. Энергичные и подвижные, находясь в одиночестве длительное время, они могут лаять, причинять вред имуществу и даже самим себе.

веймаранер веймарская легавая

Выбираем щенка

Обратите внимание на окрас своего будущего питомца. Часто нерадивые заводчики рекламируют синих и черных малышей как самых перспективных и дорогих. На самом деле эти цвета считаются браком, и щенки должны распродаваться по минимальной стоимости, так как им запрещено участвовать в разведении. В остальном правила стандартные: маленькая легавая должна обладать хорошим аппетитом, выглядеть бодрой и энергичной, играть. Лучше всего выбирать надежных заводчиков, которые не первый год работают с такой породой, как веймарская легавая. Питомник «Серебряная пуля», работающий в Москве, всегда принимает заявки на высокопородных щенков с отличными характеристиками.

Характер и темперамент

Это универсальная порода, собаку можно легко научить охоте под ружье, поисковой деятельности или просто проводить с ней досуг как с веселым и подвижным компаньоном. Они обладают отличным интеллектом и энергией для выполнения любых поручений, главное, чтобы их было много. Это дружелюбные и любвеобильные создания, которые покоряют своим изяществом и грацией.

Веймаранер – нежный, очень умный, веселый и трудолюбивый пес. Покорный и преданный своему хозяину, он никогда не причинит ему вред. А вот к чужакам он относится с некоторым подозрением. Именно поэтому требуется проводить социализацию с самого раннего возраста, иначе можно столкнуться с упрямством и непослушанием. Это уникальная личность, которая требует к себе именно такого отношения. Не рекомендуется отправлять на прогулку с детьми и пожилыми людьми, так как подвижный веймаранер может легко сбить с ног.

Обучение требует настойчивости и последовательности, представители этой породы очень умны, но не переносят физических наказаний и насилия. Обучение должно проходить мягко. Не исключено, что вам потребуется помощь профессионального кинолога. Суровый стиль воспитания приводит к нарушению доверия, а значит, собака будет избегать дальнейших тренировок. Уход за животными этой породы требуется минимальный, лишь во время линьки необходимо иногда их вычесывать. Но ежедневные прогулки и активные занятия спортом требуют времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.