Сюрвейерские услуги – это жизненная необходимость

Сюрвейер – слово, которое знает не каждый российский предприниматель. Можно сказать, что в русском языке оно синонимично слову «эксперт». Институт сюрвейеров уже давно функционирует в системе торговли, товаропроизводства и транспортировки грузов от отправителя до адресата. Причём данный процесс проходит через все звенья транспортной цепочки. Сюрвейерские услуги – это установление факта, характера и размера повреждения груза, а также определение количества и качества товаров, их соответствия перевозочным или контрактным условиям. В некоторых случаях от эксперта требуется установить обстоятельства происшествия и восстановить полную картину событий.

Специфика работы

Транспортный процесс представляет собой цепь, состоящую из многочисленных звеньев. Помимо основных трёх – получателя, перевозчика и отправителя, она включает и ряд дополнительных – хранилища, экспедиторов, фрахтователя, страховщика, товаропроизводителя, гидротехнические сооружения. Потребность в оценке транспортировки товара может возникнуть на любом из этапов перевозки. И очень часто случается, что наказание за убытки несёт вовсе не виноватый участник процесса. Для выявления ответственного за убытки и существуют сюрвейерские услуги. Это ряд действий проводимых независимым экспертом с целью установки, как источника денежных потерь, так и причин возникновения этого события.

сюрвейерские услуги это

История появления

За рубежом страховые компании, а также арбитражная и судебная практика уже давно пользуются услугами сюрвейеров. Причём обязательно, чтобы они были независимыми и не могли преуменьшить или преувеличить возможные потери.

Скорее всего, в нашей стране так никогда бы и не появились сюрвейерские услуги. Это была инициатива иностранных партнёров, интересы которых столкнулись с российскими на морских границах. Первая отечественная сюрвейерская компания несколько лет доказывала своё право на существование. Российские производители и торговцы очень долго не могли осознать значимость подобных услуг. Понимание их важности пришло с разбором первых прецедентов в зарубежных судах. Тогда стало понятно, что для победы в деле необходимо подкреплять собственные доводы какими-либо доказательствами.

договор сюрвейерских услуг

Драфт сюрвей

Все участники транспортного процесса особо подчёркивают важность определения количества грузов. Тарно-штучные грузы легко пересчитать, а вот с массовыми возникает проблема. Взвешивание на специальных весах контейнеров, автомашин, вагонов и т. п., требует много времени и значительных трудозатрат. В каждом взвешивании велика вероятность ошибки, которые со временем накапливаются, предоставляя недобросовестным участникам сделки возможность для обмана. Для обеспечения добросовестности подобных операций и требуется оказание сюрвейерских услуг.

Существует технология, позволяющая исключить обман при взвешивании. Называется она «драфт сюрвей». Её смысл в том, что взвешивается само судно до погрузки и после. При этом вес груза определяется с точностью до 0,1 процента.

Сохранность груза

Это одна из самых распространённых причин того, почему участники транспортного процесса заключают договор сюрвейерских услуг. Чтобы избежать несанкционированного доступа к грузу, нужно установить пломбы на трейлеры, контейнеры, трюмы и т.д. Но важно не столько наличие пломб, сколько правильность их постановки. А профессионально выполнить эту процедуру может только независимый сюрвейер. На конечной стадии доставки груза он лично удостоверится в сохранности пломб.

оказание сюрвейерских услуг

Сертификация

Во многих фирмах данная процедура входит в сюрвейерские услуги. Это получение от эксперта подписанного сертификата, в котором тот удостоверяет, что например груз закреплён и уложен в соответствии с международными стандартами. Следовательно, он полностью безопасен для корабля и не будет повреждён во время морской перевозки. Всё это делается как в интересах страховщика (или грузовладельца) во избежание непомерных расходов, так и в интересах грузоперевозчика для освобождения ответственности за целостность груза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.