Вагинальные выделения: виды, причины и лечение

Порой случается так, что женщина может наблюдать на своем нижнем белье вагинальные выделения. Почему они появляются и свидетельством чего являются? На самом деле, для того чтобы разобраться в том, какова причина их образования, следует обратить внимание на многие факторы: густоту, цвет, запах. Что необходимо делать при их образовании и куда обращаться? Обо всем этом ниже.

Нормальное явление

Большинство гинекологов уверяют в том, что, заметив на своем нижнем белье слизистые выделения, не стоит тут же начинать беспокоиться. Их образование - это нормальное явление, с которым сталкивается любая женщина. Однако нормальные выделения считаются таковыми по нескольким критериям.

В первую очередь, они не должны иметь неприятного запаха. Кроме этого, их консистенция должна быть слизистой или очень жидкой. В том случае, если в них наблюдаются сгустки, то это является поводом для беспокойства и обращения к специалисту в решении подобных вопросов. Нормальные выделения ни в коем случае не должны вызывать какого-либо дискомфорта и тем более зуда в области половых органов.

Что касается их количества, то оно может быть как обильным, так и довольно скудным. Так, в самой середине менструального цикла может наблюдаться увеличение их объема, а в остальные периоды - небольшое количество. Связано такое явление с перестройкой организма на гормональном фоне, из-за чего выделения могут появляться 2-3 раза в день. В том случае, если это происходит гораздо чаще, следует обязательно направиться к доктору.

Вагинальные выделения

Обильные вагинальные выделения также могут наблюдаться сразу после полового акта. Практика показывает, что они могут продолжаться на протяжении 2-3 часов, причем даже в том случае, если секс был защищенным. Специалисты не рекомендуют в таком случае прибегать к специальным средствам, которые помогают "осушить" влагалище, так как их применение в данной ситуации может привести к развитию других неприятных явлений, например бактериального вагиноза.

Вагинальные выделения при беременности также бывают очень обильными. Особенно заметными они становятся в то время, когда происходит зачатие малыша, а также тогда, когда пришло время его появления на свет.

Белые выделения

Очень часто изменение привычного цвета выделений свидетельствует о том, что половая система женщины подверглась «атаке» гинекологического заболевания. Белые вагинальные выделения могут свидетельствовать о том, что во влагалище появились и начали резко размножаться бактерии и условно-патогенные микроорганизмы, которые наносят вред микрофлоре половой системы. Самыми распространенными среди таких заболеваний являются: вагинальный кандидоз, кольпит, а также бактериальный вагиноз, который среди специалистов нередко носит название гарднереллез.

Что касается кандидоза, то это заболевание в простонародье очень часто называют молочницей. Проявляется такая проблема в виде белых выделений, напоминающих по своей консистенции рыхлый творог. Они имеют кисловатый запах, который довольно неприятен. Еще один признак, который сопровождает заболевание данного типа, - появление зуда в области промежности и влагалища. Лечить такую проблему необходимо свечами, которые пропишет гинеколог после осмотра и сдачи анализов.

Гарднереллез - это явление, которые многие представительницы прекрасного пола часто путают с молочницей. Однако бактериальный вагиноз имеет свои отличительные черты. Заключаются они в резко выраженном рыбном запахе белых вагинальных выделений с сероватым оттенком. Как правило, такое явление особенно портит интимную жизнь партнеров, а также существенно снижает женскую самооценку.

Белые вагинальные выделения

Аналогичные симптомы имеет кольпит - заболевание, которое представляет собой некий воспалительный процесс, происходящий во влагалище. Заполучить его можно вследствие неправильного поддержания чистоты половых органов, а также из-за чрезмерного употребления антибиотиков и других лекарственных препаратов. Чаще всего такая проблема наблюдается у женщин, в крови которых имеется вирус герпеса, так как именно он влечет за собой появление кольпита.

Для того чтобы определить наличие одного из вышеперечисленных заболеваний, достаточно провести простой анализ, который способен сделать любой гинеколог. Эта процедура предусматривает изъятие мазка из влагалища. По результатам проведенного исследования мазка специалист может назначить наиболее подходящее медикаментозное средство для лечения. Как правило, к числу таковых относятся противогрибковые влагалищные свечи и таблетки.

Специалисты уверяют, что при образовании вагинальных болезней лучше всего избежать проведения самолечения, особенно с использованием лекарственных трав. Их воздействие может спровоцировать обострение проблемы.

Кровяные выделения

Если женщина наблюдает на своем белье кровяные вагинальные выделения, то по данному факту обязательно следует посетить гинеколога. Практика показывает, что если до менструального цикла еще довольно далеко, данное явление может свидетельствовать о наличии ряда нарушений в организме, а иногда даже серьезных заболеваний. Причиной образования кровянистых вагинальных выделений может быть рак тела матки. В таком случае решение проблемы не терпит отлагательств. Очень часто с миомой матки сталкиваются женщины, которые находятся в возрастной категории от 35 лет.

Розовые вагинальные выделения может вызвать эрозия шейки матки или ее повреждения механического типа. Как правило, это происходит в результате неправильного или неудачного введения свечей, тампона. Очень часто вслед за выделениями розоватого цвета могут последовать коричневые сгустки. Что касается методик лечения данной проблемы, то женщине в таком случае может быть назначена противовоспалительная процедура, а также полный покой.

Если женщина находится в состоянии беременности, и у нее наблюдаются влагалищные выделения с кровью, нужно срочно отправиться к врачу, у которого она наблюдается. Дело в том, что причиной образования смазки с кровяными сгустками может стать угроза прерывания беременности. Если это наблюдается на большом сроке, то явление свидетельствует об отслоении плаценты, из-за чего ребенок начинает испытывать гипоксию. Если медицинская помощь будущей маме будет оказана своевременно и квалифицированным специалистом, выкидыш может не случиться.

Несвоевременные кровяные выделения могут быть и нормой. Однако это нормально только в двух случая: в первые месяцы после родов и тогда, когда у девочки только начинается менструация.

Коричневые выделения

Нередко к гинекологам обращаются женщины, которые наблюдают на своем белье коричневые вагинальные выделения. Какова причина их образования? Как правило, данный фактор обусловлен наличием заболевания репродуктивной системы. Какого именно - это должен определить специалист в области женского здоровья. Практика показывает, что наиболее частыми причинами образования такого явления выступают эндометрит, эндометриоз, а также различные воспалительные процессы, происходящие во влагалище.

Вагинальные свечи от выделений

Также причиной образования коричневых выделений может стать медленная скорость выхода крови из организма во время менструации. В данном случае кровь имеет свойство застаиваться и менять свой цвет. Коричневыми могут быть выделения после вагинальных свечей, а также приема гормональных препаратов, например оральных контрацептивов. Также они могут появляться на фоне гормонального расстройства или эмоционального всплеска.

Желтые выделения

В некоторых случаях вагинальные выделения желтого цвета считаются нормальным явлением. Вполне здоровая женщина может наблюдать их во время овуляции, после данного процесса, а также на протяжении первых 2-3 дней после менструации. Однако во всех остальных случаях их образование - это явление, над природой происхождения которого следует серьезно задуматься, особенно если оно сопровождается неприятными ощущениями и зудом в области влагалища.

Желтые выделения, сопровождающиеся зудом, могут стать признаком половой инфекции, а также различных заболеваний в области таза, которыми нередко оказываются вагинальная атрофия, вульвовагинит, а также дрожжевые инфекции. Очень часто такое образование могут наблюдать на своем белье женщины, которые болеют сахарным диабетом или принимают противозачаточные таблетки.

Запах вагинальных выделений, которые сигнализируют о том, что в организме происходят болезненные процессы, довольно неприятный - на этот фактор также следует обратить свое внимание.

Что делать в случае появления подозрительных выделений

Если женщина наблюдает на своем нижнем белье подозрительные выделения, ей обязательно необходимо обратиться к доктору. В больницах любого города, а также в частных специализированных клиниках существуют отделения, в которых специалисты в области гинекологии занимаются рассмотрением подобных вопросов.

После обращения к доктору, последний обязан произвести осмотр пациентки и взять пробу мазка. После этого мазок отправляется в лабораторию для исследования и выявления причины проблемы. После того как результаты анализов будут готовы, доктор изучает состояние и особенности организма женщины и назначает ей наиболее подходящий курс лечения.

В зависимости от проблемы пациентку могут разместить в больничной палате для лечения, операционного вмешательства или предложить употребление курса таблеток, использование мазей или специальных вагинальных свечей. От выделений в некоторых случаях прописывают и растворы для полоскания влагалища.

Выделения после вагинальных свечей

Практика показывает, что в случае грибковой инфекции может быть назначено противогрибковое средство, представленное в форме таблеток или свечей. Однако в большинстве случаев молочница (наиболее частое проявление грибка) - это инфекция, которая имеется во всем организме, но проявляется только в определенном месте - во влагалище. Именно поэтому ее лечение зачастую не ограничивается применением только указанных средств. Для ее полного устранения надо лечить весь организм в целом.

Если причиной кровотечений или выделений являются образования, имеющиеся в женских органах репродуктивной системы, доктор обязан определить их особенность. Если нарост представляет собой недоброкачественную опухоль, то она обязательно должна быть удалена. Если никакой опасности образование не представляет, специалист прописывает курс лечения организма медикаментозным способом.

Выделения после применения свечей и таблеток

В некоторых случаях женщины могут наблюдать образование выделений после вагинальных свечей. О чем это говорит? Если жидкость имеет прозрачный цвет или слегка подкрашена в белый оттенок, не стоит беспокоиться - это говорит о том, что применяемое средство активно функционирует в области женского влагалища и вырабатывает компоненты, ведущие активную борьбу с имеющейся инфекцией.

Если свечи были прописаны доктором для того, чтобы предотвратить или устранить имеющуюся инфекцию, а после их использования стали появляться кровяные или коричневые выделения, следует сразу же уведомить специалиста об этом. Данный факт свидетельствует о том, что препарат не подходит для применения.

Розовые вагинальные выделения

Если выделения после вагинальных таблеток стали желтыми, коричневыми или начали появляться гнойные образования, которые имеют неприятный запах, - это повод отправиться к доктору на дополнительную консультацию. В таком случае специалист обязан подобрать другой способ лечения проблемы или предложить использование иного медикаментозного средства.

Нередко случается так, что женщины, находящиеся в состоянии беременности, наблюдают на своем белье коричневые или красноватые выделения после вагинального УЗИ. О чем это свидетельствует? Медицинская практика показывает, что причиной этого могут послужить различные процессы, которые начинают протекать в организме женщины. Для более точного их определения надо отправиться к доктору. В некоторых случаях такое явление наблюдается в результате микротравмы, которая образовалась на фоне ввода аппарата во влагалище.

Вагинальные свечи от выделений

Большинство докторов-специалистов в области женского здоровья не рекомендуют заниматься самолечением в случае обнаружения у себя непонятных образований. Однако некоторые женщины все же не торопятся направляться к доктору и пытаются решить проблему самостоятельно. Практика показывает, что для самолечения чаще всего представительницы прекрасного пола выбирают именно свечи - они доступны по цене, и их всегда можно найти в городских аптеках. Какие из них лучше выбрать?

Судя по отзывам, наиболее эффективными средствами для устранения такой проблемы являются «Далацин» и «Тержинан». Элементы, которые входят в их структуру, губительным образом воздействуют на бактерии, которые являются основной причиной возникновения инфекции во влагалище.

Что касается подбора свечей во время беременности, то это лучше всего поручить специалисту. Связано это с тем, что использование лекарства, в составе которого имеется неподходящий компонент, может отрицательным образом сказаться на здоровье малыша.

Вагинальные таблетки

Многие представительницы прекрасного пола отдают свое предпочтение вагинальным таблеткам, которые также помогают уничтожать инфекции, проникающие во влагалище.

Вагинальные кровянистые выделения

При вагинальных выделениях очень часто рекомендуется использование «Кетоконазола», «Итраконазола», «Флуконазола», а также «Пимафуцина». Особенность лечения такими средствами состоит в том, что их дозировку должен определить гинеколог в зависимости от того, насколько сильно распространена инфекция во влагалище. В период использования таблеток очень часто рекомендуют к употреблению витаминные добавки.

В наиболее запущенных случаях доктор может прописать таблетки общего действия, которые надо употреблять перорально. Однако весь курс лечения должен проходить под постоянным контролем специалиста, который при необходимости может вовремя скорректировать лечение.

Как предотвратить появление выделений

Нередко женщины, которые опасаются появления вагинальных выделений, задаются вопросом о том, как же предотвратить их образование. Специалисты в области гинекологии нередко дают массу рекомендаций по этому поводу.

В первую очередь они связаны с необходимостью поддержания нормального уровня гигиены в области половых органов. Для этого следует осуществлять регулярные водные процедуры, а также постоянно менять белье на свежее и чистое. Есть также определенные рекомендации относительно выбора нижнего белья. Оно должно быть сделано из натуральных материалов, которые легко пропускают воздух. Практика показывает, что узкое белье также отрицательным образом сказывается на работе половых органов.

Кроме того, гинекологи и другие специалисты в области женского здоровья не рекомендуют постоянно пользоваться прокладками, в том числе и ежедневными. Именно такие предметы гигиены существенным образом нарушают воздухообмен в области влагалища.

Вагинальные кровяные выделения

Питание также играет далеко не последнюю роль в поддержании женского здоровья. Практика показывает, что сладкая еда очень сильно повышает уровень сахара в крови человека, что способствует ускоренному размножению грибков, побуждающих гинекологические проблемы.

Кроме всего вышеперечисленного, любая женщина должна понимать и то, что необходимо регулярно посещать гинеколога, особенно после беременности, процедуры ее прерывания, а также сразу после начала ведения половой жизни. В эти моменты могут происходить особенные изменения в микрофлоре половых органов, которые порой влекут за собой образование выделений различного типа. Регулярная сдача анализов также позволяет постоянно быть в курсе всех изменений, происходящих в организме женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.