Университет Назарбаева в Астане

Университет Назарбаева в Астане был создан всего лишь шесть лет назад. За этот недолгий срок вуз зарекомендовал себя как элитное заведение, сочетающее самобытные традиции с современной системой обучения и лучшей образовательной моделью. Это подтверждается как все возрастающим числом абитуриентов и студентов, так и высоким уровнем знаний выпускников. Соответствие всем международным стандартам обучения способствует выходу образовательной системы Казахстана на мировой уровень. На сегодняшний день Назарбаев Университет сумел стать средоточием научно-исследовательской деятельности республики.

История университета

Летопись вуза началась шесть лет назад, когда осенью 2009 года состоялось первое заседание Совета директоров учебного заведения. На нем утвердили стратегию его развития на ближайшие три года. Тогда вуз носил название «Новый университет Астаны». Однако уже летом 2010-го оно было изменено. С тех пор вуз именуется Назарбаев Университет.

университет назарбаев
Той же осенью заведение распахнуло свои двери для первых учащихся. Численность студентов стремительно возрастала с каждым годом, и сегодня в вузе получает высшее образование более двух с половиной тысяч человек. А в 2015 году заведение вручило дипломы своим первым выпускникам.

Цели и миссия университета

Университет Назарбаев преследует высокую миссию: создать эталонную образовательную модель, служащую образцом для всех высших учебных заведений страны. Это первый вуз Казахстана, работающий по принципам академической свободы и автономии.

Основная цель деятельности университета заключается в подготовке специалистов, которые впоследствии внесут свой вклад в развитие и процветание государства. Это становится возможным благодаря следованию мировым стандартам качества обучения, внимательному изучению международного опыта и внедрению инновационных разработок в образовательный процесс.

университет назарбаева в астане

Структура университета

Сегодня Университет Назарбаева включает в себя семь школ и один центр. В них проводится обучение по различным направлениям, среди которых: инженерия, технологии, гуманитарные и социальные науки, бизнес, политика, образование и медицина. На каждом из факультетов по несколько специальностей.

Обучение проходит в течение 5–9 лет, в зависимости от выбранного направления подготовки. Это позволяет утверждать, что Назарбаев Университет, факультеты и специальности которого дают возможность каждому абитуриенту выбрать наиболее привлекательную профессию, и является настоящим символом высшего образования Республики Казахстан.

Различные программы обучения

Обучение в учреждении ведется по четырем программам. Первая из них – Foundation. Это подготовительный курс для выпускников средних школ. За ним следуют бакалавриат, где можно получить образование по 16 специальностям, и магистратура (докторантура). Четвертой (и последней) ступенью являются программы повышения уровня квалификации. Они позволяют существенно дополнить знания и умения при подготовке как государственных служащих, так и топ-менеджеров среднего и малого бизнеса.

назарбаев университет байланыстары

Научно-исследовательская деятельность

Университет Назарбаев задумывался как заведение исследовательского типа, поэтому самое пристальное внимание в нем уделяется научной работе. В настоящее время при вузе работает три центра.

Первый из них – инновационная исследовательская система Назарбаев Университета – занимается разработкой проектов по энергетическим технологиям и изучению их влияния на окружающую среду и климат. Его миссия приобретает особенное значение, так как Казахстан богат минеральными ресурсами. Таким образом, работа Центра способствует росту энергетического сектора.

Важным направлением деятельности университета являются разработки в сфере медицины и здравоохранения. Этим занимается так называемый Центр наук о жизни. Цель его работы – развитие знаний в области природы и медицины, а также использование полученных сведений для профилактики различных заболеваний и продления жизни людей.

Центр образовательной политики университета занимается проведением всевозможных научных исследований в соответствующей области. Основная его цель – создание инновационных проектов в данной сфере, изучение опыта зарубежных систем, составление рекомендаций по реформированию деятельности.

Сегодня в университете действует около 45 научно-исследовательских лабораторий, ведется работа над более чем 80 проектами. О высочайшем уровне деятельности свидетельствуют и многочисленные научные работы, опубликованные в государственных и международных изданиях, а также патенты, выданные специалистам центров.

назарбаев университет гранттары

Международные связи

Еще один аргумент, положительно характеризующий Назарбаев Университет, – байланыстары, или международные связи. Вуз славится тесными контактами с ведущими учебными заведениями мира. Стратегическими партнерами университета являются крупнейшие американские и британские высшие учебные заведения. Вуз поддерживает программу обмена студентами, а также принимает на обучение иностранных граждан. Кроме того, лучшим учащимся университета дается возможность стажировки в крупных зарубежных учебных заведениях-партнерах.

Стоит отметить, что большинство преподавателей вуза – иностранцы, приехавшие сюда из США, Великобритании, Австралии и других стран. Приглашаются профессора из вузов-партнеров. Также действует программа обмена преподавателями и совместные научные исследования.

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности университета. Это, без сомнения, способствует выходу системы образования Казахстана на мировой уровень.

назарбаев университет бакалавриат

Как поступить в университет?

Все вышеизложенное позволяет воочию убедиться, как много возможностей для качественного образования и успешной карьеры дарит Назарбаев Университет. Как поступить в этот вуз? Это вопрос является весьма актуальным и интересует большое количество абитуриентов. Однако нужно учитывать, что университет предъявляет высочайшие требования к поступающим. Поэтому стать его студентом не так просто.

Как уже упоминалось, существуют следующие программы образования вучебном заведении с названием Назарбаев Университет: бакалавриат, магистратура (докторантура) и последипломные курсы повышения квалификации. Также есть возможность предуниверситетской подготовки – Foundation. Соответственно, каждая из программ предполагает свои условия поступления.

Так, чтобы стать студентом базового курса Foundation, абитуриенту необходимо подать заявку и пройти онлайн-регистрацию. После этого необходимо сдать вступительные экзамены. Обучение на бакалавриате возможно как для выпускников базового курса, так и напрямую после средних учебных заведений. Наиболее высокие требования ставятся перед поступающими в магистратуру или докторантуру. Это и стаж работы, и рекомендации, включающие в себя характеристику профессиональных качеств кандидатов.

назарбаев университет как поступить

Стоимость и условия обучения

Многих абитуриентов интересует, задействует ли Назарбаев Университет гранттары, или гранты, позволяющие учиться за счет государственных и спонсорских вложений? Да, это возможно. Государство выделяет гранты, которые покрывают все расходы на обучение, поэтому абитуриенты, успешно сдающие вступительные экзамены, получают возможность заниматься бесплатно.

Так, в 2013–2014 годах было обеспечено образование в Подготовительном центре пятисот студентов. Кроме того, гранты Назарбаев Университета предоставляют бесплатное проживание в общежитии, а занимающимся по программе предуниверситетской подготовки предлагается еще и трехразовое питание за счет государства. Также существует вариант платного обучения. В первую очередь это касается магистратуры и докторантуры, однако оно возможно и для студентов бакалавриата. В таком случае стоимость будет составлять около 21 500 долларов США в год.

Обучение в университете ведется на английском языке.

гранты назарбаев университета

Студенческая жизнь

Назарбаев Университет заботится о всестороннем развитии своих студентов. Поэтому, кроме профессиональной подготовки по специальности, у учащихся есть возможность заниматься во всевозможных клубах и организациях вуза. Каждый может выбрать занятие по душе: культура и искусство, различные виды творчества.

Большое внимание уделяется здоровью и физической подготовке учащихся, поэтому неотъемлемой частью университетской жизни является спорт. В свободное время любой молодой человек может заниматься в вузовском центре с опытными тренерами. И это не только оздоровительные занятия, но и престижные межуниверситетские соревнования на местном, государственном и международном уровнях.

назарбаев университет факультеты
Таким образом, Университет Назарбаева – это вуз по-настоящему высокого класса, центр образования и научно-исследовательской деятельности страны, служащий процветанию и успешному будущему Республики Казахстан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.