Щербинское кладбище: особенности и режим работы

В столице постоянно проживает более двенадцати миллионов жителей. Этот факт обуславливает огромную необходимость в местах захоронений почивших – кладбищ. В столице их довольно много, и некоторые из них являются уникальными достопримечательностями.

Одно из кладбищ в южной части Московской области носит название Щербинского. Связано это с тем, что рядом с ним располагается городок Щербинка. Заведует этим кладбищем государственное унитарное предприятие «Ритуал», в ведении которого находятся основные погребальные комплексы столицы. Этому кладбищу, его особенностям и режиму работы посвящена данная статья.

Щербинское кладбище

Общая информация

Щербинское кладбище раскинулось в Подольском районе юга Московской области на площади, равной приблизительно 90 гектарам. Таким образом, оно входит в число самых больших кладбищ столицы, хотя и не является в этом смысле рекордсменом. Для захоронений Щербинское кладбище было открыто в 1982 году, и до сих пор на его территории можно приобрести участок.

Структура Щербинского кладбища

Структурно кладбищенский комплекс близ Щербинки подразделяется на две части: южную и центральную. Собственно, Центральное Щербинское кладбище и есть основное, открытое в начале восьмидесятых годов в Советском Союзе. А вот Южное кладбище, которое сегодня также входит в состав погребального комплекса «Щербинское», является плодом его расширения уже в 1997 году. Оно обеспечивает комплексу дополнительные 30 гектаров земли. Вместе эти две части сегментируются почти на сотню участков, предназначенных для захоронений.

щербинское кладбище москва как доехать

Храмы на территории погребального комплекса

Кроме могил Щербинское кладбище на своей территории имеет православный храм. Если быть точнее, это часовня в честь Живоначальной Троицы, которая входит в юрисдикцию клира Захарьинской церкви.

Благоустройство территории

Благоустройство территории – еще один немаловажный пункт, которым отличается Щербинское кладбище. Москва в этом отношении – довольно противоречивый город, в котором далеко не за всеми объектами ведется безупречный уход. В данном случае погребальному комплексу повезло – он очень хорошо благоустроен. Земельные участки отделены друг от друга достаточно широкими дорожками, покрытыми современным высококачественным асфальтовым покрытием, также они снабжены дренажной системой во избежание подтопления территории. Вдоль центральной аллеи кладбища выстроились клумбы с красивыми живыми цветами.

На каждом углу комплекса располагаются краны, которые позволяют свободно пользоваться водой. Всего таких кранов на Щербинском кладбище насчитывается 175. Помимо этого, комплекс оборудован несколькими десятками точек, предназначенных для сбора мусора.

щербинское кладбище москва

Возможные варианты захоронений

Что касается вариантов захоронений, то их несколько. В одном случае покойного кладут в гроб, в другом – его прах помещают в урну. При этом предоставляется выбор – погребение урны в земле или помещение ее в специализированную нишу открытого колумбария, который также располагается на территории Щербинского кладбища. Кроме того, на новых участках существует возможность получить землю для семейных, то есть родовых захоронений. На Южной части кладбища существует участок размером в 1,2 гектара, предназначенный для захоронения корейцев и лиц буддийского вероисповедания. Также на территории кладбища имеется курдский участок.

Услуги кладбища

Чтобы родственники могли ухаживать за могилами, убирать их и приводить в надлежащий вид, на территории кладбища действует пункт проката всего необходимого инвентаря. Таким образом, жителям Москвы не нужно везти его с собой, что затруднительно в случае отсутствия автомобиля.

как доехать до щербинского кладбища

Часы работы кладбищенского комплекса

Посетить Щербинское кладбище можно в его официальные часы работы. С начала мая и до конца сентября режим комплекса следующий: с 9 утра до 7 часов вечера. В сезон с начала октября по конец апреля время посещения ограничено с 9 утра до 5 вечера. Захоронения на территории кладбища производятся ежедневно, начиная с открытия и до 17:00 часов ежедневно, без выходных.

Щербинское кладбище (Москва): как доехать

Чтобы добраться до Щербинского кладбища общественным транспортом, можно воспользоваться автобусом, который отправляется со станции метро «Южная». В период с 1 октября по конец марта он курсирует с 08:30 до 16:00. С 1 апреля и до конца сентября график движения автобуса продлевается на три часа вечером, то есть до семи часов пополудни. А в выходные дни режим работы еще и начинается раньше – с 07:00 утра.

Как доехать до Щербинского кладбища на личном транспорте

Чтобы добраться до кладбища на собственном автомобиле, нужно выехать на Варшавское шоссе и, миновав МКАД, проехать 7,5 километров до соответствующего указателя. После этого необходимо свернуть направо и ехать по прямой. Общее расстояние от МКАДа до Щербинского кладбища составляет примерно одиннадцать километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.